Пол с подогревом

Как правильно выстроить свои отношения с теплыми полами, модными стрингами и сотовым телефоном?

Советует кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог центра «Здоровая женщина» в г. Санкт-Петербурге, врач высшей категории Наталья Владимировна Кирсанова.

Начнем с любимого дамами нижнего белья. Модные трусики-стринги при постоянном ношении могут стать реальной угрозой женскому здоровью. С чем это связано? Чаще всего такое белье изготовлено из синтетических тканей. Кожа под слоем синтетики не может дышать. Такие кокетливые трусики могут стать причиной дрожжевого воспаления влагалища и инфекций мочевых путей.
Из-за постоянного ношения в жаркую погоду нежная кожа потеет и натирается. Все это способствует появлению раздражения и трещин. Зимой такое белье опасно переохлаждением и воспалением придатков. Что делать? Не стоит носить стринги в жаркую и влажную погоду. Чтобы тело дышало, белье должно быть из натуральных тканей. Например, из хлопка.
Не носите трусики-стринги целый день и ни в коем случае в них не спите. Зимой во избежание переохлаждения носите более закрытую модель белья.  Не будьте врагом своему здоровью в погоне за стройными формами. Всегда подбирайте белье по размеру.
Консультирует старший научный сотрудник Научно-исследовательского института гигиены и общественного здоровья в г. Санкт-Петербурге Владислав Максимович Демидов.
– Теперь поговорим о тех чудесах техники и прогресса, которые окружают нас в повседневной жизни. Начнем с автомобиля. Как приятно мчаться в жаркий день по раскаленному солнцем шоссе, когда тело обдувает приятный ветерок кондиционера. Незаметно для себя мы переохлаждаемся. Для того, чтобы этого не происходило, разница между температурой за бортом и внутри авто не должна быть выше 5–10 градусов.
Не играйте с кнопкой кондиционера, постоянно меняя "градус", делая то похолоднее, то погорячее. Хуже нет для тонкого женского организма такого контраста. Кроме того, воздух, циркулирующий в салоне машины, движется по замкнутому контуру. Это значит, что с улицы он не проникает в машину, а кондиционер многократно прогоняет уже находящиеся внутри воздушные потоки. Такой "отработанный" воздух – настоящий кладезь опасных бактерий и вирусов.

Другая опасность для женского организма  кроется и в приборах – помощниках по дому. Все, что включается в розетку, работает на батареях и аккумуляторах, излучает электромагнитное поле. Когда эти приборы работают одновременно, их электромагнитные поля наслаиваются друг на друга и излучение усиливается. Сила его воздействия тем больше, чем ближе эти приборы находятся друг от друга.

Вот почему очень важно расставлять их правильно. Так, например, не рекомендуется телевизор и компьютер располагать на расстоянии ближе чем на 1 метр друг от друга. Что касается микроволновой печи, кухонного комбайна, тостера и другой аппаратуры, то их излучение распространяется на меньшую площадь. Оптимальное расстояние для них – 50–70 см. Нежелательно включать сразу несколько приборов, особенно если вы находитесь с ними в одном помещении. На кухне не должны одновременно трудиться кофемолка, микроволновая печка, тостер и холодильник. Со здоровьем совместима компания не более чем из двух таких агрегатов.  Неотъемлемая часть современной жизни в большом городе – сотовый телефон. Но немногие знают, что во время работы он окружен довольно мощным электромагнитным полем. Кроме того, его нельзя уменьшить, отойдя от аппарата подальше, как это можно сделать с другими приборами. Доказано, что это излучение плохо влияет на здоровье прекрасной  половины человечества.
Женщинам не рекомендуется носить сотовый телефон в кармане на груди, на поясе или в кармане брюк. Лучше, если он будет находиться в сумочке. Электромагнитное излучение снижает иммунитет, приводя тем самым к обострению хронических воспалительных заболеваний органов малого таза. Невидимые лучи приводят к нарушениям в эндокринной системе, усиливая гормональный дисбаланс. Нарушения цикла могут стать более выраженными, а месячные более обильными. У женщин, страдающих предменструальным синдромом, такие лучи могут вызвать ухудшение самочувствия в эти дни.

Постоянное использование бытовой техники во время беременности может привести к угрозе ее прерывания, выкидышам и преждевременным родам. Вот почему общение с такими "помощниками" во время беременности лучше свести к минимуму.
Пол с подогревом, несмотря на излучение все того же электромагнитного поля, не так опасен. Однако злоупотреблять "добрым теплом" тоже не стоит. Если у вас такой пол на кухне, на которой вы проводите большую часть времени стоя или сидя, ваше тело постепенно перегревается. Результатом таких тепловых процедур может стать обострение хронических инфекций, аднексит и цистит.
То же касается и теплых автомобильных сидений. Не рекомендуется пользоваться ими женщинам с миомой матки и эндометриозом.

Оксана ПЕТРОВА