Миома по наследству

Миома матки – проблема, волнующая многих. Какие вопросы чаще всего задают женщины?

Консультирует кандидат медицинских наук, гинеколог-хирург Клиники акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им И.М. Сеченова Виктор Иванович Ланчинский.

– Первый вопрос интересует тех, кто собирается заводить ребенка: не повредит ли миома малышу? И каких правил нужно придерживаться, чтобы все было в порядке? 

– В каждом конкретном случае решение принимается индивидуально. Но если подходить к этому вопросу компетентно, то перед беременностью миому желательно вылечить. Самым эффективным и проверенным способом является операция. Она заключается в удалении миоматозных узлов современными хирургическими методами.
Миомы нередко приводят к серьезным проблемам во время беременности и родов. Например, когда узлы располагаются внутри полости матки или в толще стенки, они могут помешать нормальному росту и развитию эмбриона. И даже привести к выкидышу. Если же узлы расположены в области перешейка, то могут стать преградой для ребенка во время родов.
Поэтому лучше удалить миому до беременности. Если же она наступила незапланированно, то необходимо регулярное наблюдение у гинеколога. И, конечно же, индивидуальный подход к ведению беременности у таких женщин.
Некоторые сознательно идут на риск, веря, что миома матки после родов исчезнет. Это не более чем заблуждение. Миома действительно уменьшается в размерах вместе с маткой после родов. Однако с каждой последующей менструацией она постепенно или, в некоторых случаях, очень быстро начинает увеличиваться в размерах.
Поэтому существует еще одно решение проблемы – удалить узлы миомы во время кесарева сечения.

– Если миома есть у бабушки и мамы, как уберечь девочку от этого заболевания?
– В многочисленной отечественной и зарубежной литературе описаны случаи семейного “наследования” миомы. Действительно, как правило, она передается генетически. Но совершенно необязательно, что она появится и у дочери.
К сожалению, пока не существует действенных способов профилактики миомы. Так как еще не до конца изучены механизмы ее возникновения и способы воздействия на них.
Многочисленные исследования подтверждают роль генетических факторов в появлении миомы. Также значительную роль играют изменения уровня женских половых гормонов и различные нарушения иммунитета. Поэтому контроль за нормальным состоянием эндокринной и иммунной систем женщины – это основной фактор профилактики миомы матки.
В семьях, где миома матки – “семейная” проблема, женщинам желательно искусственно не прерывать беременность, так как это тоже может спровоцировать миому.
Также следует решить вопрос с рождением детей до 25–30 лет, так как в дальнейшем значительно увеличивается риск развития миомы.
Очень аккуратно нужно относиться к приему гормональных препаратов. Некоторые из них могут спровоцировать появление миомы.
И не стоит забывать, что для девочки обязательны регулярные обследования у гинеколога – не реже одного раза в год. И если возникнет необходимость – то контроль и соответствующее лечение.

– Некоторые женщины предпочитают лечиться народными методами. Насколько травы эффективны в случае с миомой?
– В своей многолетней гинекологической практике случаев полного излечения миомы с помощью трав я не встречал. На сегодняшний день наиболее эффективным способом лечения является операция – удаление миоматозных узлов.
Сейчас можно провести такие операции даже тем женщинам, которые имеют множественные и трудноудаляемые узлы. Это актуально в тех случаях, когда пациентка хочет иметь детей.
Все остальные методы – травы, гомеопатия, физиотерапия, акупунктура – рассматриваются лишь как дополнительные. Их можно использовать наряду с основным лечением.
 
  
– Говорят, что танец живота может вызвать рост миомы и кровотечение. Это правда или очередная выдумка? 
– Доказано, что генетическая предрасположенность, гормональные нарушения и ослабление иммунной системы – это основные причины возникновения и развития миомы матки. А проявления миомы разнообразны и зависят от ряда предрасполагающих факторов: местонахождения узлов, быстроты и направления роста, размера, формы и их количества.
Если говорить о кровотечениях, то они возникают при определенном расположении узлов.
При наличии узла в полости матки любая физическая нагрузка, в том числе и танец живота, может вызвать кровотечение. А при расположении миомы на ножке в брюшной полости может спровоцировать перекрут ножки и боли в животе.
Поэтому, прежде чем отправляться на танцы, нужно проконсультироваться с врачом и сделать УЗИ брюшной полости. Тогда ситуация сразу прояснится.

– В платных клиниках часто предлагают удалить миому при помощи эмболизации. Говорят, что сейчас это самый перспективный и щадящий метод, который позволяет справиться с миомой без операции. Но есть и другое мнение: этот метод подходит далеко не всем и почти всегда вызывает осложнения. Что думают по этому поводу независимые специалисты?
– Метод эмболизации маточных артерий для лечения миомы матки используется сравнительно недавно. Это достаточно щадящий способ лечения, но проблему окончательно он не решает. Он заключается в создании препятствия кровотоку в сосудах, которые питают узлы миомы.
После такой процедуры узел, по данным различных авторов, может уменьшиться на 29–86%. Это приводит к хорошим результатам, например, становятся менее обильными менструации.
С другой стороны, отсутствие питания матки может – и такая ситуация не редкость – привести к ее удалению.
В одном зарубежном исследовании сообщается, что спустя три месяца после эмболизации стойкое улучшение состояния было у 95,5%, а через три года – лишь у 73% обследованных. Причем 10% женщин потребовалась операция по удалению узлов или всей матки.
Описаны и случаи беременности после эмболизации маточных артерий. Большинство из них закончились самопроизвольными выкидышами или рождением недоношенных детей. Поэтому женщинам, планирующим беременность и желающим дальше рожать, эта процедура противопоказана.
Этот метод лечения не используется при сочетании множественной миомы со злокачественной опухолью матки.

 
– Как справиться с молочницей, если есть миома?
– Прежде всего, необходимо сказать, что миома матки и молочница – это два различных, не связанных между собой заболевания.
Поэтому миому матки необходимо лечить, используя все современные методы. А молочницу, вызываемую грибком, лекарственными препаратами, к которым они чувствительны. Другой альтернативы нет.

– Говорят, что курение усугубляет течение миомы. Так ли это?
– Огромный вред, который причиняет курение, не ограничивается такими известными всем проблемами, как атеросклероз, инфаркт миокарда и рак легкого.
В табачном дыме находятся вещества, многие из которых способствуют сужению сосудов и появлению бляшек в них. В первую очередь, это наносит удар по кровеносным сосудам. В результате ухудшается кровообращение в органах, в том числе и в матке. Все это, может ухудшать течение миомы.

– И последний вопрос. Может ли миома вызывать проблемы урологического характера?
– Все зависит от расположения миоматозных узлов. Бывает так, что они сдавливают некоторые органы мочеполовой системы. В этом случае как раз и возникают такие жалобы.
Нередко узлы миомы оказывают давление на прямую кишку. Тогда женщину могут беспокоить хронический запор и дискомфортные ощущения в области живота.
В подобных ситуациях следует обратиться к врачу-гинекологу, рассказать ему о своих ощущениях. Он назначит необходимое обследование и подберет лечение.

Наталья ЕПИФАНОВА