Долгожданное счастье

Самые заветные желания всегда сбываются, – утверждает Маринэ Мцанаканян. Главное – искренне верить и делать все, что в наших силах. И тогда мечта обязательно исполнится, вопреки всем трудностям и огорчениям, которые посылает судьба.

«Я впервые встретила Рубена, когда мне было всего лишь 16 лет. Он мне сразу понравился. Такого мужественного и в то же время удивительно нежного человека я раньше не встречала. Но я была еще слишком молодой и ни о какой свадьбе не думала.
Спустя какое-то время подзывает меня отец и говорит: «Дочка, я вижу, что Рубен  тебе приглянулся, давай свадьбу сыграем. А то, смотри, украдут тебя, и придется всю жизнь прожить с нелюбимым».
У нас в Армении часто такое случается. Крадут девушку, и если не удается родителям вернуть ее до наступления ночи – то обратной дороги уже нет. Она становится женой того, кто ее выкрал. Хорошо, если потом она полюбит мужа, а если нет? То всю жизнь и промучается с ним. Нет, думаю, не хочу я так, лучше сейчас замуж пойду, да за любимого.
Сыграли свадьбу, и зажили мы с Рубеном душа в душу. Только одна мысль не давала покоя: все у нас хорошо, а детишек нет. А тут еще родственники да друзья масла в огонь подливают. У нас ведь так заведено, что, если в течение года после свадьбы ребенок не появляется, значит, семья не угодна Богу и нужно разводиться.
Я не могла с этим смириться. Я чувствовала, что нужно подождать, и все будет хорошо. С каждым днем нам становилось все труднее переносить косые взгляды и злые сплетни, и мы решили уехать.
 Сначала в Омск, где мужу предложили работу, затем в Саратов. Все это время я не переставала  ходить по врачам, сдавать анализы, лечиться. Только все мои старания не давали результата.
Однажды один молодой доктор сказал, что дело не только во мне, но и в муже. И помочь нам может лишь новая процедура ИКСИ. Ее делают в Москве в клинике «МАМА».
Мы, не раздумывая, отправились туда. И хотя нас заранее предупредили, что шансы невелики, мы все-таки решились. К сожалению, первая попытка оказалась неудачной. Когда я об этом узнала, то как будто весь мир перевернулся: «Все бесполезно, у нас никогда ничего не получится». Рубен был тоже ужасно расстроен. Он даже плакал от обиды и безысходности.
 Я решила поехать к родственникам, немного отвлечься и восстановить силы. Когда вернулась обратно, мы отважились на вторую попытку. Я, понятно, сомневалась. Но когда увидела, с каким энтузиазмом Рубен взялся за эту последнюю возможность, мои сомнения пропали. Я не могла подвести его.
Но перед этим мне нужно было решить один вопрос. Я поехала к доктору Татьяне Сергеевне и попросила об услуге: на время лечения как бы стать моей тетей и относиться ко мне как к родной племяннице. Как будто я у нее одна, и других пациенток нет. Это было очень важно для меня.
Она поняла и сделала все так, как мне хотелось. Мы с мужем очень благодарны ей.
И вот настал ответственный момент: нужно было позвонить в клинику узнать результаты анализов. Я попросила мужа сделать это, а сама закрылась в соседней комнате и зажмурилась. Я ужасно боялась, что опять неудача. Но, к счастью, попытка оказалась успешной. И это после 13 лет мучений!
Теперь предстояла другая трудность – сохранить беременность. Практически все время я лежала, муж работал, а по вечерам  управлялся с домашними делами. Это очень необычно, так как в армянских семьях обычно все заботы о доме – на женщине. Но мой Рубен особенный, он помогал мне.
Когда родился наш сын, мы были счастливы, как никогда. Мечта сбылась!
Сейчас Армену три месяца. Когда он смотрит на нас, то всегда улыбается. Он и не догадывается, сколько нам пришлось преодолеть трудностей прежде, чем он появился на свет. Но это все ничто по сравнению с тем счастьем, которое испытываешь, глядя на своего ребенка.
Мы очень хотим, чтобы у Армена были еще братья и сестры. Он не должен быть одинок в этом мире.
Поэтому через месяц мы планируем еще одну попытку. Очень хочется, чтобы и на этот раз все было благополучно. Главное – верить и надеяться!»

Галина ЖУКОВА