Взрослое акне

Взрослое акне

Почему подростковые прыщики появляются у сорокалетних? Можно ли совместить лечение акне и борьбу с морщинами?

Комментирует врач московского косметологического кабинета «У косметолога» Нина Николаевна Цатурова.

 

«Хлыст» из аппарата

Проблема акне в зрелом возрасте возникает в основном из-за гормонального дисбаланса в организме. Также причиной могут быть лекарственная аллергия, серьезный стресс или сбой в вегетативной системе.

В 30–40 лет бороться с прыщиками с помощью тоников и подсущивающих эмульсий бесполезно. Необходимо устранять причину. Поэтому без обследования эффективное лечение невозможно. В идеале стоит проверить организм полностью. Обычно, если речь идет о гормонах, начинают с посещения гинеколога-эндокринолога и сдачи необходимых анализов. Только после этого можно определить, что именно нужно корректировать с помощью лекарственных препаратов.

Для большей продуктивности к медикаментозному лечению стоит добавить аппаратное. С помощью умных приборов можно убить сразу двух зайцев. Во-первых, избавиться от высыпаний. А во-вторых, омолодить лицо. Поэтому совмещать антивозрастные мероприятия и лечение акне не просто можно, но и нужно.

Для этих целей вам идеально подойдет дарсонваль, криотерапия и ультразвуковая терапия. Секрет всех этих методик в том, что они воздействуют на кожу как стимулятор, заставляя ее «работать» активнее. В результате можно подлечить самые сложные элементы. Вдобавок после курса таких процедур заметно разглаживаются мелкие морщинки. Это достигается за счет того, что происходит активная выработка коллагена и эластина.

Морщины + акне

Даже если вы решаете эти две проблемы у разных специалистов, точки соприкосновения можно найти. Обязательно сообщите врачу, помогающему вам в борьбе с акне, о том, какие еще проблемы с кожей вас беспокоят. Так он сможет подобрать оптимальное решение и предложить несколько вариантов лечения.

Надо сказать, что далеко не все омолаживающие методики можно комбинировать с лечением угревой сыпи. Так, стоит быть аккуратнее с «уколами красоты». Если вам недавно сделали такую инъекцию, обязательно сообщите об этом специалисту. Он сможет вовремя скорректировать выбранную программу.

Особое внимание при лечении акне стоит обратить на кремы, которые вы используете каждый день. В большинстве случаев специалисты рекомендуют отказаться от жирных и тяжелых средств. Это стоит сделать даже в том случае, если у вас сухая кожа. На период лечения выберите более легкие текстуры и перейдите на интенсивно увлажняющие средства.

У вас прыщики и беспокоят мелкие морщинки в уголках глаз? Решить обе проблемы разом поможет химический пилинг. Современные технологии позволяют проводить его для удаления мимических морщинок в уголках глаз. Кроме того, все тот же пилинг отлично вписывается в программу «Анти-акне».

Нередко выясняется, что причиной акне стали стрессы. В этом случае назначаются антидепрессанты и коррекция образа жизни. Здесь стоит быть настороже тем, кто планирует пластическую операцию. Дело в том, что некоторые антидепрессанты способны в несколько раз усиливать действие обезболивающих препаратов и наркоза. Поэтому обязательно сообщите своему хирургу о приеме этих препаратов.

Юлия СЕМЕНОВА

Превентивные меры:

1 Не позволяйте стрессам брать над вами верх. Постарайтесь выработать внутреннюю защиту, которая позволит вам проще проходить все испытания.

2 Не злоупотребляйте сладким, жареным и жирным не только ради фигуры, но и ради идеального цвета лица.

3 После 30 лет раз в полгода посещайте гинеколога.

4 Активно двигайтесь не менее 1–2 часов в день. Проветривайте помещение и пейте витамины.

5 Регулярно посещайте косме-толога. Это позволит вам в будущем избежать радикальных мер в борьбе за красоту.

6 Не пренебрегайте походами в поликлинику. Отсутствие времени – не отговорка. Сегодня у вас есть возможность сдать анализы на дому или в офисе.