Овощи при цистите

Овощи при цистите

Существует много мнений о том, как питаться при обострении цистита. Что в них правда, а что вымысел?

Самые распространенные суждения комментирует кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, врач-уролог Националь-ного медико-хирургического  центра им. Н. И. Пирогова в Москве Иосиф Яковлевич Воркунов.

 

Говорят, что при цистите нужно пить много жидкости.

При употребфлении большого количества жидкости моча разбавляется, и мочевой пузырь раздражается гораздо меньше. Но для питья подходит не всякая жидкость. Концентрированные соки и газировка могут навредить. Гораздо полезнее пить чай, особенно зеленый – он обладает мочегонным действием. Также хороши морсы, свежевыжатые соки и негазированная минеральная вода. Не стоит употреблять напитки из холодильника. Лучше, если они будут нагреты хотя бы до комнатной температуры.

Говорят, что при цистите полезно пить кислое – клюквенный морс или чай с лимоном.

Для начала нужно сдать анализы. Нормальная реакция мочи – кислая. Но при некоторых воспалительных процессах реакция становится щелочной. При этом могут образовываться нерастворимые соли – фосфаты. В таком случае пить кислое особенно важно. Кроме того, клюква содержит особое вещество –

гиппуровую кислоту, которая благоприятно действует на почки.

В редких случаях реакция мочи становится резко кислой, и тогда кислыми напитками увлекаться не стоит. Эти напитки могут раздражающе действовать при опухолях мочевого пузыря.

Также следует избегать кислого при так называемом интерстициальном цистите

Говорят, что при цистите нельзя есть жирную и жареную пищу.

Жирная пища скорее опасна для печени и прямого отношения к заболеваниям мочевого пузыря не имеет. А вот жареные, копченые и консервированные продукты раздражают слизистую мочевого пузыря. Поэтому от них лучше отказаться и перейти на отварную пищу.

Говорят, что при цистите запрещено острое и соленое.

Острое, соленое, пряности и алкоголь обычно ограничивают в первую очередь. А причина все та же – раздражающее действие на мочевой пузырь. Но при этом необходимости переходить на бессолевую диету нет. Количество соли в пище должно быть умеренным. Полный отказ от нее нужен в случаях, когда цистит возникает на фоне почечной недостаточности.

Говорят, что при цистите полезно принимать витамины.

Непосредственно для лечения цистита витамины не нужны. Но как и любое общеукрепляющее средство, они не повредят. Особенно, если принимать качественные препараты и в разумных количествах.

Говорят, что при цистите полезно перейти на кисломолочную диету.

Особой необходимости в этом нет. Тем не менее белок, содержащийся в молочных продуктах, полезен для повышения иммунитета. А кальций обладает свойством снимать аллергические реакции и воспаление. Но! Кисломолочные продукты способствуют защелачиванию мочи. А бактерии хорошо размножаются именно в такой среде. Поэтому, если анализ мочи показывает, что реакция мочи щелочная, есть молочные продукты в больших количествах не рекомендуется.

Говорят, что при цистите вредны тортики и пирожные.

Действительно, считается, что большое количество сладкого создает подходящую среду для размножения бактерий.

Но умеренные количества сладкого не повредят. А только поднимут настроение.

Говорят, что при цистите полезно есть арбузы.

Да, арбузы обладают мочегонным действием и, как любой фрукт, содержат много витаминов и микроэлементов. Но есть их нужно только в сезон. В другое время года в качестве мочегонного средства можно заваривать травы. А источником витаминов и микроэлементов послужат  любые ягоды и фрукты. Особенно хороши брусника, клюква, шиповник и лимоны.

Говорят, что при цистите полезны овощи.

 Да, это так. В овощах содержатся волокна, благодаря которым хорошо работает кишечник, и переносить цистит гораздо легче. К тому же многие овощи обладают мочегонным эффектом и содержат много жидкости. А содержащиеся в них витамины повышают иммунитет. Главное, чтобы овощи были свежими,

а не консервированными.

Людмила ПЕТРУХИНА