7 вопросов о целлюлите

7 вопросов о целлюлите

Борьба с целлюлитом и лишним весом приобретает сегодня глобальные формы. Обертывания, массажи, инъекции, кремы, гели – в ход идут все доступные средства. Но безопасны ли эти способы улучшения контуров тела? Какой должна быть «правильная» антицеллюлитная программа?

Советует врач-дерматовенеролог, косметолог, научный руководитель Учебно-методического центра «Валлекс М» в Москве Мадина Хаджимурзаевна Колиева.

 

Целлюлит – это болезнь или нет?

Здесь уже давно существует некоторая путаница. Латинское окончание «ит» говорит о том, что в некоем органе или ткани имеет место воспаление – как, например, в словах «цистит» или «бронхит». Но в данном случае никакого воспаления нет.

Целлюлит – это структурные изменения в подкожно-жировой клетчатке, а не воспаление. Таким образом, болезнью «апельсиновую корку» назвать никак нельзя. И в последнее время специалисты все чаще называют данное состояние липодистрофией – это более грамотный термин.

Но не стоит думать, что раз целлюлит не болезнь, то это обязательный этап развития женского организма. Да, эта проблема характерна именно для представительниц слабого пола. С ним в той или иной степени «лично знакомы» до 80% женщин. Но восемьдесят процентов – это все-таки не сто.

Известно, что целлюлит обычно возникает у женщин с повышенным уровнем гормона прогестерона в крови. Также его развитию способствуют другие эндокринные нарушения, венозная недостаточность, наследственный фактор.

Играет роль и образ жизни: недостаток активности, неправильный питьевой режим, питание с обилием консервантов, соли и сахара.

При этом у женщины может быть избыточный вес, а кожа в проблемных зонах будет гладкой. С другой стороны, дама может быть стройной или даже худенькой и при этом страдать от «апельсиновой корки» на бедрах.

Можно ли избавиться от целлюлита навсегда?

Все зависит от стадии развития этой проблемы. На раннем этапе, когда изменения минимальны, кожу можно вновь сделать гладкой. Но если процесс уже зашел достаточно далеко – под кожей прощупываются узелки, она болезненно реагирует на нажатие –

радикальных изменений ждать не стоит. Да, кожа станет более гладкой, без отечности и болезненности, но навсегда целлюлит не исчезнет.

Вообще, не существует такой процедуры или программы, которая бы помогла раз и навсегда сделать кожу гладкой, а контуры фигуры – идеальными. Если целлюлит появился, нужно постоянно работать над своим телом, чтобы сдерживать развитие этой проблемы.

Помимо профессиональной коррекции, понадобится домашний уход. И обязательно – умеренная физическая нагрузка и рациональное питание. В противном случае даже самые современные процедуры и кремы дадут лишь очень временный результат.

Правда ли, что если целлюлит сочетается с избыточным весом, то сначала нужно похудеть, а потом уже бороться с «апельсиновой коркой»?

Здесь, как ни банально это звучит, нужен комплексный подход. Первый шаг – обращение к гинекологу-эндокринологу и диетологу. В большинстве случаев избыточный вес связан с нарушениями питания и гормональными проблемами. И начинать нужно именно с коррекции этих двух причин.

Затем, получив программу питания и обследовав эндокринную сферу, можно идти дальше и обращаться уже к косметологам. В их компетенции – улучшение состояния кожи, дренажные процедуры, работа с локальными жировыми отложениями. Именно в рамках этого этапа и будет осуществляться борьба с целлюлитом.

В идеале здесь стоит получить консультацию специалиста-физиотерапевта. Дело в том, что практически все процедуры, особенно связанные с тепловыми воздействиями, имеют свои противопоказания. И назначать их стоит, учитывая особенности пациента.

Даже такая, казалось бы, простая процедура, как грязевое обертывание, подходит далеко не всем. При неправильном назначении она может активизировать воспалительные и опухолевые процессы или даже привести к тромбозу. Это же касается мезотерапии, массажей, аппаратного воздействия. Пугаться не стоит: нужно просто грамотно подходить к выбору процедур.

Любая косметологическая программа должна быть индивидуальной. Это касается и набора процедур, и их сочетания, и продолжительности курса. Плюс – адекватный домашний уход, который поможет поддерживать достигнутые результаты.

Какая из профессиональных процедур наиболее эффективна для борьбы с целлюлитом?

Выделить какую-то одну процедуру сложно – наилучший результат дает их правильное сочетание. Как правило, в антицеллюлитные программы включают:

• мануальные техники: разнообразные массажи с активными средствами,

• тепловые процедуры: прогревание в бане, сауне, хаммаме, инфракрасной кабине,

• пилинги и обертывания: водорослевые, грязевые, ароматерапевтические,

• аппаратные методики: LPG, прессотерапия, миостимуляция,

• мезотерапия.

Принципиально новых методик в последнее время не появилось. Развитие идет в немного другом направлении – совершенствуются уже хорошо известные методы.

Можно ли бороться с целлюлитом самостоятельно, с помощью обертываний, пилингов, бандажей и прочих средств для домашнего применения?

Сейчас действительно появилось немало продуктов для домашней борьбы с «апельсиновой коркой». Помимо традиционных кремов и гелей, это разогревающие скрабы, «холодные» и «горячие» обертывания, бандажи, пластыри. При условии хорошего качества и регулярного применения эти средства действительно могут улучшить состояние кожи. Но стоит очень внимательно отнестись к их выбору.

Возьмем, к примеру, «горячие» обертывания. В аннотации может быть красочно расписано, как это средство, разогревая кожу, глубоко проникает в нее, усиливает кровоток и способствует дренажу. Звучит заманчиво, но уверены ли вы, что вам рекомендованы тепловые процедуры? При венозной недостаточности и некоторых гинекологических проблемах они могут навредить здоровью.

Подобные ограничения есть у большинства таких процедур. К примеру, далеко не всем можно делать массаж банками или медом – а ведь это тоже довольно популярные виды домашних антицеллюлитных процедур. Поэтому, решившись бороться с проблемой самостоятельно, найдите время и навестите специалиста, который проконсультирует вас и поможет составить программу процедур, доступных в домашних условиях.

Почему мезотерапия сегодня стала обязательным компонентом программ по коррекции фигуры?

Мезотерапия сейчас и правда очень популярна. И при правильном подходе она дает отличные результаты: с помощью вводимых в кожу препаратов можно убрать застойные явления, наладить нормальное кровообращение, «сжечь» лишние жировые отложения.

Однако все препараты, которые используются для коррекции фигуры, должны подбираться очень и очень внимательно. Возьмем для примера одну из новинок, препарат Дермастабилон. Он способствует расщеплению и утилизации жиров и сейчас активно используется в антицеллюлитных курсах. Как и многие другие липолитики, он обладает желчегонным действием.

Кроме того, часть препаратов, используемых при целлюлите, так же, как и некоторые физиопроцедуры, могут способствовать повышению нагрузки на органы выведения – печень и почки. Для здоровых людей это неопасно. Но при наличии каких-то проблем возникает риск.

Именно поэтому перед началом антицеллюлитной программы хорошо пройти дополнительное обследование. В идеале оно должно включать в себя УЗИ почек, печени и желчного пузыря, а также анализы крови и мочи. Если проблем нет, можно смело использовать Дермостабилон и другие подобные препараты для проведения сеансов мезотерапии.

В некоторых случаях требуется провести и исследование щитовидной железы. Оно актуально, например, когда в мезотерапевтические коктейли включается препарат Триак. Это один их самых сильных липолитиков, который содержит много йода. Понятно, что при нарушениях работы щитовидной железы его лучше не использовать.

Вообще, в серьезной клинике человеку, обратившемуся с жалобой на целлюлит, в первый день не будут делать никаких процедур. Сначала – сбор информации о состоянии здоровья, необходимые анализы и тесты. И только по итогам полученных данных – составление программы.

Верно ли, что, если целлюлит сочетается с варикозной болезнью вен, бороться с ним бесполезно?

При грамотном подходе улучшить состояние и внешний вид проблемных зон можно всегда. Просто при венозной недостаточности программа будет составляться особым образом. Процедуры будут подбираться в зависимости от степени развития проблемы.

Если нет тромбофлебита, нужно будет наладить дренаж тканей, улучшить кровообращение. Это поможет ликвидировать застой, который возник в результате плохой работы сосудов.

Параллельно хорошо бы заняться основной проблемой и нанести визит флебологу. Он порекомендует лечебные препараты для улучшения венозного оттока. Тогда можно будет действительно затормозить развитие целлюлита, сделать кожу более гладкой, избавиться от отечности и тяжести в ногах.

Арина ДАНИЛОВА