Дети снежной королевы

Дети снежной королевы

«Окружающие считают меня холодной, бездушной, расчетливой. Наверное, так оно и есть. Но никто из них не догадывается, как я страдаю от этого. Я не могу приласкать детей, сказать доброе слово мужу. Знаю, что им тяжело со мной. Я росла с такой же холодной матерью. Она была сиротой, и когда я тянулась к ней, она отталкивала: «Меня никто не жалел и я не буду». Я не хочу такой судьбы для своих детей. И не знаю, как переделать себя».

Юлия С., г. Великий Новгород

Отвечает частнопрактикующий психолог из Москвы Лидия Тихоновна Суховеева.

— Ваша мама, да и вы, судя по всему, принадлежите к типу людей, которых психологи называют Снежной королевой. Это холодная, строгая, отстраненная женщина. Высшая ценность для нее — порядок, чистота и совершенство. Она умело манипулирует людьми, в споре никогда не теряет самообладания и часто добивается карьерных высот.

Если детям Снежной королевы не хватает дисциплинированности, она отпускает в их адрес колкие, язвительные замечания, унижающие их достоинство и вызывающие стыд. Мать одной моей клиентки в детстве все время говорила ей: «Смеются только дурочки». И если девочка испытывала прилив энергии или восторга, она быстро гасила ее энтузиазм, подсмеиваясь и издеваясь над ее эмоциями.

Ну, а что дети таких матерей? Они словно застывают изнутри и перестают испытывать вообще какие-либо чувства. Моя клиентка призналась, что всегда считала себя неуклюжей, безобразной, даже омерзительной. Она считала, что у нее есть какой-то порок, о котором знают все, кроме нее. И часто думала, что ее родила другая женщина.

Поскольку ребенку пережить это очень тяжело, у него копится обида и гнев на мать. А это, в свою очередь, рождает чувство вины — ведь он знает, что дети должны любить свою мать, а не ненавидеть. Нередко подобный клубок переживаний приводит к психосоматическим заболеваниям: астме, гастриту, нервной анорексии.

Среди современных женщин Снежных королев очень много. На это повлияла практика советских времен, когда в роддоме только что появившегося на свет младенца забирали у роженицы на два дня, а то и больше. У женщины не включался материнский инстинкт, а у ребенка резко обрывалась связь с матерью. Кроме того, сейчас женщины, ориентированные на карьеру, быстро выходят на работу после родов и почему-то гордятся этим: «Я уже через два месяца была у балетного станка», «Я через две недели снималась в сериале». Детей воспитывают постоянно меняющиеся няни, потом школы с пансионами, затем колледжи за границей.

Вырастая, дочери Снежных королев уверены, что безусловной любви не существует. Любить можно только за что-то. А этого «что-то» у них просто нет. И чтобы почувствовать себя живыми, одни нередко начинают употреблять алкоголь, переедать. Другие вступают в интимные отношения с кем попало, лишь бы получить толику любви и тепла. Но чаще всего дочери холодных матерей тоже становятся Снежными королевами и передают свой порок дальше по наследству.

Чтобы разорвать этот порочный круг, вам, Юлия, надо провести серьезную работу над собой.

Как вырваться из ледяного плена?

Постарайтесь осознать, почему вы стали Снежной королевой, не стыдитесь этого, не считайте себя плохой.

 

Попробуйте выразить свою печаль. Дети Снежной королевы часто считают слезы проявлением слабости и несовершенства. Но вспомните сказку Андерсена — именно от слез у Кая вымывается из глаз осколок зеркала, из-за которого он все видел в искаженном свете. Научитесь плакать — возможно, это единственный тип характера человека, которому можно дать такую рекомендацию.

 

Попытайтесь примириться с матерью, которая не сумела дать вам тепла. Она в этом не виновата, она сама жертва. Жива ваша мама или нет, напишите ей письмо и поблагодарите хотя бы за то, что она дала вам жизнь.

 

Вам пока трудно проявлять нежные чувства к детям, к мужу. Но интересуйтесь их жизнью, расспрашивайте, как прошел день, узнавайте об их проблемах, поддерживайте их.

 

Найдите в своем окружении открытого, эмоционального, позитивно настроенного человека. Проводите с ним больше времени, подстраивайтесь под его видение мира, говорите с ним о том, что чувствуете сами. И обязательно наступит момент, когда вы ощутите себя теплой, живой и жизнерадостной.

NULL