Лёгкие сутки

Лёгкие сутки

Праздничное изобилие деликатесов — огромная нагрузка для организма. Как облегчить ему задачу и улучшить самочувствие после новогоднего переедания?

Консультирует врач первой категории, начальник медицинского отдела московского представительства компании «Эвалар» Наиля Рашитовна Миндубаева.

 Аппетит в миниатюре

После праздников женщины чаще всего жалуются на прибавку в весе. Однако последствия могут быть и более серьезными. Новогоднее переедание заставляет все органы работать на износ, что нередко приводит к обострению гастрита, панкреатита или холецистита. Чтобы этого не произошло, старайтесь уже 1–2 января перейти к привычному рациону.

Сделать это на фоне всеобщего празднования нелегко. В новогоднюю ночь мы немного растягиваем себе желудок и к тому же съедаем много блюд с ярким, насыщенным вкусом. В ход идут икра, мясо, сыры и всевозможные сладости. Все они усиливают аппетит, поэтому контролировать съеденное не получается.

Обуздать аппетит сложно, но возможно. Для этого придется на время отказаться от сладостей, картофеля, кукурузы и белого хлеба. Они резко повышают уровень сахара в крови, вызывая еще более сильные приступы голода.

Важную роль в контроле над аппетитом также играет регулярность питания. Порции должны быть небольшими, а приемы пищи частыми. За день нужно сесть за стол не менее пяти раз, в идеале — шесть.

Если этот прием не сработает, можно обратиться к аптечным средствам. Отлично себя зарекомендовали биодобавки с цинком и пиколинатом хрома, а также с растительными компонентами — экстрактом гарцинии камбоджийской и худии гордонии. Они регулируют выработку инсулина, помогают снизить количество холестерина в крови и усиливают вкусовые ощущения. С их помощью, вы будете наслаждаться тем или иным блюдом и в то же время не съедите лишнего.

Если аппетит разыгрался не на шутку, а лимит калорий практически исчерпан, майонезный салат или кусок мяса лучше заменить специальным диетическим коктейлем. Найти его можно также в аптеке. В нем содержится много белка и пищевых волокон. Поэтому от голода он не оставит и следа. И калорий принесет совсем немного.

Главное — готовить коктейль на нежирной основе. В идеале его нужно разводить в «легком» йогурте или 1,5%-ном молоке.

 Микрофлора в фокусе

В первые дни после Нового года, как правило, мучает метеоризм, а к концу каникул появляются проблемы с иммунитетом. И все потому, что желудок просто не успевает переварить большое количество блюд.

В результате возникает «застой», еда окисляется. Это приводит к тому, что болезнетворные бактерии из кишечника начинают вытеснять своих полезных собратьев.

Чтобы не допустить такого развития событий, стоит заранее запастись очищающими препаратами и биодобавками. Как правило, в их формулы включены хитозан, морские водоросли и пищевые волокна. Каждый из этих компонентов помогает вывести из кишечника лишний жир и вредные вещества, которые неминуемо образуются при обильных трапезах. В идеале принимать такие препараты нужно в новогоднюю ночь, еще до того, как начнут бить куранты.

После праздника тоже нельзя расслабляться. Нужно поддерживать свою микрофлору «в форме». Помогут в этом кисломолочные продукты: не только «живые» йогурты, но и любой качественный кефир, ряженка или айран. Они уменьшают процессы брожения и поддерживают активность полезных бактерий, поддерживая их рост и развитие. А значит, помогают поддерживать баланс «правильной» микрофлоры.

В дополнение к «кисломолочке» нужна будет волокнистая пища: цельнозерновой хлеб, отруби, брокколи, листовой салат. В них содержится много природных пребиотиков — так называемых веществ, которые не перевариваются в нашем кишечнике и служат пищей для полезных бактерий. А значит, помогают поддерживать «правильную» микрофлору.

 Стражники для печени

Новогодний стол — это изобилие тяжелой белковой пищи под соусом или в форме обжарки. Аппетитная утка, колбасы, майонезные салаты — все это сильно перегружает печень, в буквальном смысле слова заполняя ее жиром. К тому же усугубляет ситуацию чрезмерное употребление алкоголя.

Все это приводит к тому, что наш фильтр засоряется. В результате в организме накапливаются токсины.

Вот почему сразу после праздничной ночи необходимо дать печени тайм аут. Важно воздержаться от жирных блюд, особенно животного происхождения. Растительные жиры в умеренном количестве оставить в меню можно — для клеток печени они даже полезны. Правда, делать упор при этом надо на нерафинированное подсолнечное масло или оливковое первого прессового отжима.

Включите в рацион побольше овощей. Обязательно ешьте каши — гречневую, овсяную или ячневую. Это, конечно, не праздничные блюда, зато для печени они просто незаменимы. Также хорошо влияют на нашу «очистительную фабрику» отвар шиповника и домашние ягодные кисели с небольшим количеством сахара.

Еще более эффективную поддержку главному фильтру нашего организма окажут специальные препараты — гепатопротекторы. Их готовят на основе натуральных растительных компонентов, например артишока и расторопши. Но главными скрипками в них выступают фосфолипиды. Эти вещества встраиваются в оболочки поврежденных клеток печени, восстанавливая их функции, тем самым улучшая наше самочувствие.

 Легкие дни

Если долгое и тщательное планирование меню — не ваш конек, улучшить состояние организма после праздников помогут разгрузочные дни. Это своеобразный вариант экспресс-очищения организма. «Легкие сутки» позволят не набрать лишних килограммов и улучшат работу желудка и кишечника. С их помощью можно значительно уменьшить нагрузку на печень и желчный пузырь. А также снизить риск аллергических заболеваний, которые нередко дают о себе знать после обильных трапез.

Лучше всего запланировать «разгрузку» на 1 или 2 января. Затем повторить накануне Рождества. И, наконец, устроить еще один облегченный день непосредственно перед выходом на работу, числа 9–10.

Главное, помните: морить себя голодом не стоит даже в разгрузочный день. Резкие колебания в рационе, когда то густо, то пусто, только нарушают обмен веществ. Калорийность всего меню в облегченный день должна составлять не менее 1000 калорий. «Собрать» разгрузочный день можно из самых разных продуктов. Вы можете предпочесть традиционное меню — кефирное, яблочное или творожное. Или выбрать более сытные варианты: рисово-молочный или рыбный.

Еще один важный нюанс: в разгрузочные дни необходимо выпивать дополнительно 1–2 литра минеральной негазированной воды или несладкого зеленого чая. Они восстановят баланс минералов и ускорят очищение организма от токсинов. Хорошо помогут «разгрузиться» также чаи на основе лекарственных растений: имбиря, ромашки или мяты.

Кстати, день «очищения» можно сделать и жидким — провести его на свежевыжатых соках. Они обеспечат организм необходимыми питательными веществами, но при этом не перегрузят измученные застольем желудок и печень. Отдайте предпочтение напиткам из тыквы или моркови.

А вот соки из апельсинов и яблок лучше исключить. Они повышают кислотность желудка и раздражают его слизистую оболочку. В обычные дни больших проблем из-за этого не возникает: организм прекрасно компенсирует такую «агрессию». Но измученному постоянным перееданием в праздники желудку лишняя нагрузка совершенно ни к чему.

Галина КОЛОСЕНКО