Загадочная крапивница

Как справиться с крапивницей и другими кожными проявлениями аллергии?

На вопросы читательниц отвечает врач-дерматовенеролог Воронежского городского кожно-венерологического диспансера Виталий Петрович Пестов.

"Я не могу загорать и долго находиться на солнце, потому что сразу появляется сыпь и зуд. Так происходит каждый год. Можно ли избавиться от этих проблем? К какому специалисту обратиться?"
 Инна Яковлевна, г. Ставрополь
– Ваши симптомы похожи на проявления солнечной крапивницы. Она, как правило, не является классической аллергической реакцией. Поэтому противоаллергические препараты не всегда помогают. Истинная аллергия на солнце бывает редко. Чаще всего за подобной реакцией кожи стоит повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, самым "жестким" лучам солнечного света.
Особенно часто эта проблема возникает у женщин и детей. Сыпь появляется на открытых участках кожи даже после недолгого пребывания на солнце. Кстати, на сегодняшний день эта "неприятность" достаточно распространена во всем мире. Из года в год число людей, столкнувшихся с нею,  растет. Объясняется это тем, что за последние 30 лет спектр лучей, достигающих поверхности Земли, сильно изменился: стал значительно жестче.
Чаще всего солнечная крапивница, или фотодерматит, возникает у людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом и печенью. Поэтому вначале нужно обследоваться у гастроэнтеролога, а затем у дерматолога.
Полное излечение иногда наступает, если устранить причину солнечной крапивницы, то есть нормализовать состояние желудочно-кишечного тракта. Но, как правило, людям с подобной проблемой нужно постоянно защищать кожу от солнца одеждой или солнцезащитными средствами. Это обязательное условие, потому что солнечная крапивница далеко не безобидна. При длительном воздействии солнца высыпания могут сопровождаться сердцебиением, слабостью и даже обмороком.
Нужно помнить, что повысить чувствительность к солнечному свету могут некоторые лекарственные средства. К ним относятся, например, антибиотики тетрациклин, офлоксацин и ципрофлоксацин, гормональные противозачаточные таблетки, сандаловое масло, настои и мази на основе зверобоя. Усугубить солнечную крапивницу могут и некоторые продукты, в частности виноградное вино и шампанское.

"Мне 33 года. Этой весной мне поставили диагноз "хроническая крапивница". Сказали, что возникла она, возможно, на нервной почве. Я соблюдаю диету, пью успокаивающие, но особых улучшений нет. Что мне делать?"
Татьяна Ушакова, Волгоградская обл.
– Во-первых, нужно выяснить, на что конкретно у вас возникает реакция в виде крапивницы. Это можно сделать с помощью кожных проб на аллергию или анализа крови. Вы узнаете, чего конкретно вам следует избегать.
Затем проведите, если это возможно, специфическую иммунотерапию этими аллергенами. При этом методе лечения аллерген многократно вводится под кожу в очень маленьких, затем постепенно возрастающих дозах. В результате достигается снижение иммунологической реакции и, соответственно, проявлений крапивницы.
Во-вторых, проведите  курс лечения препаратами типа кетотифена и задитена.
В-третьих, пройдите обследование для выявления хронических очагов инфекции. Хронический тонзиллит, кариес, аднексит и другие инфекционные заболевания влияют на иммунитет и могут провоцировать развитие аллергии.
В-четвертых, приведите в порядок желудочно-кишечный тракт.  Вероятность аллергии увеличивается, если у вас есть гастрит, колит, холецистит, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, дисбактериоз или кандидоз кишечника.
Эти рекомендации должны стать вашей формулой успешной борьбы с крапивницей.

"У моей сестры весной и в начале лета всегда возникает аллергия на пыльцу, а на коже периодически появляется крапивница. С недавних пор в это время года она ест только хлеб, сухари и пьет воду. Утверждает, что чувствует себя значительно лучше. Насколько оправдана с научной точки зрения ее методика лечения?"
Валентина Сивакова, г. Москва
– Ваша сестра соблюдает очень жесткий вариант гипоаллергенной диеты. Эффект ее понятен, потому что при таком образе питания снижается "аллергическая" нагрузка на организм. Ведь аллергия – это особый способ взаимодействия организма человека с определенными группами аллергенов.
Однако проблему таким образом не решить. Если есть повышенная чувствительность к пыльце или пище, то она никуда не исчезнет. И стоит нарушить эту строгую диету, как аллергия вновь проявит себя. Поэтому основная задача заключается в том, чтобы выявить аллерген и снизить его воздействие на организм. Для этого необходима консультация аллерголога и обследование. Возможно, вашей сестре подойдет лечение при помощи специфической иммунотерапии.
Кроме того, нужно учитывать, что при таком образе питания неизбежно возникает дефицит белка и витамина С. А все это в совокупности приводит к уменьшению выработки любых антител, включая защитные. Поэтому при подобной диете человек подвержен высокому риску заболевания различными вирусными и бактериальными инфекциями.

"После приема антибиотиков у меня началась крапивница. Я принимала супрастин. Все прошло, но через три месяца после физической нагрузки крапивница появилась снова. Как мне быть? Какие обследования пройти?"
И. Черезова, г. Санкт-Петербург
– Причины возникновения и развития крапивницы могут быть очень разными. Возможно, в прошлый раз именно антибиотик был аллергеном. Об этом свидетельствует то, что крапивница исчезла после отмены препарата и назначения супрастина. 
Однако бывают и псевдоаллергические реакции, очень похожие на крапивницу. Они чаще всего возникают на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей.
Кроме того, есть особая форма крапивницы – холинергическая. Это распространенное заболевание, для которого характерно появление сыпи при повышенной температуре тела. У некоторых больных сыпь возникает как после физической нагрузки, так и после теплового воздействия, у других – только после физической нагрузки. 
Вам нужно обследоваться у иммунолога-аллерголога, гастроэнтеролога и невропатолога для того, чтобы уточнить диагноз и подобрать необходимое лечение.

"У меня хроническая крапивница. Раньше я использовала таблетки от аллергии, мне более-менее помогало. В последние три года аллергия не появлялась. Сейчас я на 8-й неделе беременности и снова начались проблемы! Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние?"
Елена Борисова, г. Воронеж
– Практически все средства от аллергии в таблетках беременным женщинам противопоказаны. Что касается мазей, разрешенных к применению, то такие препараты, конечно же, существуют.
Практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний гомеопатическая мазь «Ирикар». Она хорошо подходит для беременных и кормящих женщин. Ирикар уменьшает зуд, снимает отек и воспаление при любом виде крапивницы. Используется 3 раза в день.
Существуют также антигистаминные препараты для нанесения на кожу – фенистил-гель и совентол. Препараты используют при хронической крапивнице 2–3 раза в день.
Можно лечиться и современными гормональными мазями последнего поколения, например адвантаном и элокомом. Обычно их рекомендуют применять у беременных женщин короткими курсами и на небольших участках кожи.

Ольга МУБАРАКШИНА