Архив журнала: Июль 2011

    Простуда от обиды

    Сейчас модно объяснять заболевания различными психологическими проблемами: астма якобы возникает от сдерживаемых рыданий, панкреатит — от гнева, мигрень — от склонности к самокритике. Так ли это на самом деле? Рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры психосоматической патологии Российского университета дружбы народов в Москве Владимир Эрнстович Медведев.

    Чувство материнства

    Считается, что инстинкт материнства изначально заложен в женщинах. Почему же некоторые из них не хотят иметь детей? Можно ли повлиять на этот настрой?

    Синдром курсанта

    «В прошлом году я встретила человека, которого, как мне кажется, я искала всю жизнь. Ответственный, заботливый, спокойный, он быстро поладил с моим сыном. Я знала, что Игорь моложе меня. Но не думала, что настолько — на 9 лет! Когда он стал предлагать мне пожениться, я заколебалась. А тут еще пришла его мать в слезах: «Не порти мальчику жизнь, у него все впереди, и своя девушка, и свои дети». Когда я сказала Игорю, что нам надо расстаться, он побледнел так, что я думала, потеряет сознание. Не знаю, что теперь делать…» Лидия К., Красноярский край
    Отвечает московский частнопрактикующий психолог Лариса Борисовна Большакова.

    Гены или воспитание?

    Существует мнение, что третьи и последующие дети в семье проигрывают старшим по уровню интеллекта. Так ли это на самом деле? От чего зависят умственные способности ребенка? История демонстрирует немало примеров, когда именно третьи по счету дети проявляли необычайные способности и становились великими деятелями науки, искусства, культуры, политики. Редакция поинтересовалась у многодетных родителей — насколько интеллект их детей зависит от очередности появления на свет. Подтверждает ли их живой опыт предположение о более «слабых третьих»?

    Одиночество в сети

    Наш корреспондент Елена Мартова по заданию редакции продолжает поиск мужа-француза на сайтах знакомств. В прошлом номере она рассказывала о том, что на ее объявление откликнулось множество мужчин.

    Как знакомятся за рубежом?

    Проблема встретить свою половинку существует не только у нас. Во всем мире люди ищут новые способы знакомств. Или… вспоминают старые. Журналистка Елена Вос, проживающая в Голландии, рассказывает о том, как сейчас знакомятся в разных странах мира.

    Формула удачного отпуска

    Только 36% людей на вопрос: «Хорошо ли вы отдохнули?» отвечают утвердительно. Почему нас так часто разочаровывает отпуск и как получить от него максимум удовольствия? Размышляет частнопрактикующий психолог из Москвы Вера Аркадьевна Никульшина.

    Любовь и деньги

    75% ссор между супругами происходят из-за денег. Однако часто за этими конфликтами стоят психологические причины. Над письмами читателей размышляет редактор раздела «Психология» психолог Нина Федоровна Русакова.

    Тортик от стресса

    Парадокс: оказывается, сидячий образ жизни заставляет нас острее чувствовать голод. Почему так происходит и как с этим бороться? Консультирует врач высшей квалификационной категории, диетолог ведущая группы оздоровления в г. Сочи Любовь Иннокентьевна Фирстова.

    Коктейль со зверобоем

    В столичных магазинах появились напитки с лекарственными растениями. Насколько они полезны? И можно ли их пить без рецепта врача?Отвечает врач высшей категории, фитотерапевт, специалист поликлиники РАН города Черноголовка Ольга Карповна Широкова.

    Тайны пальмового сыра

    «Я люблю сыр, но выбрать его в последнее время непросто. Обычный, плавленый, с плесенью, в коробочках и на развес — глаза разбегаются. Недавно увидела в супермаркете сыр, на этикетке которого было написано «сырный продукт». Это что-то совсем новенькое. А еще в магазине рядом с домом продается «легкий» сыр. Насколько они полезны?»
    Светлана Г., г. Москва
    Отвечает руководитель отдела маркетинга столичной компании, производящей сыр, — ООО «ПиР-ПАК» Екатерина Станиславовна Тимофеева. (www.pirpak.ru)

    Идеальный перекус

    Какой перекус принесет пользу здоровью? Ответить на этот вопрос, а заодно отобрать лучшие из самых распространенных вариантов мы попросили диетолога столичного Центра персональной диетологии «Палитра Питания» Наталию Станиславовну Лютову.

    Домашний квас

    Один из самых популярных летних напитков — квас. Но не торопитесь покупать его в магазине. Приготовить ароматное освежающее питье можно дома. Как это сделать? Опытом делится наша читательница из Москвы Анна Владимировна Маркова.

    Крылышки с хлором

    «В последнее время покупаю куриные крылышки или целую курицу, приношу ее домой, открываю пакет и едва удерживаюсь, чтобы не выбросить. Так сильно пахнет хлоркой. Откуда этот запах? И опасно ли это для здоровья?» Галина Владимировна, г. Москва
    Отвечает товаровед из Москвы Вероника Сергеевна Демченко.

    Глазунья на курорте

    Как питаться без вреда для здоровья, если во время отпуска вы решили посетить жаркую страну? Консультирует диетолог Тульской областной клинической больницы Юлия Михайловна Трошкина.

    Отеки от сосисок

    Из-за каких продуктов в июле мы чувствуем дискомфорт в животе? Сколько сока можно выпить в жару? И почему некоторые летом толстеют? Отвечает частнопрактикующий диетолог из Москвы Евгения Сергеевна Снитко.

    Тропическое акне

    Как правильно ухаживать за жирной кожей в жару? Всегда ли следует наносить на лицо солнцезащитный крем? И можно ли избежать летнего обострения акне? Рассказывает кандидат медицинских наук, дерматолог-венеролог, главный врач московской Корпорации эстетической медицины «Оптимед» Наталия Анатольевна Полонская.

    Подтяжка в 30 лет

    В Москве прошла выставка Intercharm Professional. Какие новые методы омоложения предлагают нам специалисты в этом году?

    Сама себе мастер

    Можно ли полностью обойтись без походов в салон красоты и при этом выглядеть ухоженной? Какие процедуры требуют профессиональных знаний, а какие можно спокойно делать дома самостоятельно? Редактор раздела красоты Ольга Калинина получила задание на месяц отказаться от походов в салон красоты и выполнять все процедуры дома. Ее отчет — перед вами.

    Атака на “апельсиновую” корку

    Какие процедуры дадут реальный эффект при борьбе с целлюлитом? И что нужно делать, чтобы не только обрести красивую фигуру, но и помолодеть? Рассказывает врач акушер-гинеколог, специалист по антивозрастной медицине, руководитель Expert Clinics в Москве Дорина Алексеевна Мунтян.

    Летний лифтинг

    Какие аппаратные процедуры можно делать летом? Стоит ли планировать косметические инъекции в преддверии отпуска? Какой способ борьбы с целлюлитом даст максимальный результат? На эти и другие вопросы читательниц отвечает врач-дерматовенеролог высшей категории, заведующая отделением дерматовенерологии и руководитель направления лазерной и эстетической косметологии многопрофильной клиники «МедикСити» в Москве Лали Важиковна Бобуа.

    Как избавиться от потливости?

    «Меня замучила потливость. И дело не в жаре. Зимой или когда я нахожусь в прохладном помещении, подмышки, стопы и ладони тоже становятся мокрыми, стоит лишь поволноваться. А иногда это происходит без каких-либо видимых причин. Из-за этого мне постоянно приходится носить черные блузки — на них хотя бы следов не видно. Я слышала, что избавиться от проблемы можно с помощью операции. Но делать ее боязно. Может быть, есть еще какие-то методы?»
    Светлана Т., г. Москва Отвечает кандидат медицинских наук, торакальный хирург, ведущий специалист столичного «Центра лечения гипергидроза» Владимир Александрович Кузьмичев. (www.hh-center.ru)

    Солнечные ожоги

    Долгожданное тепло нередко оборачивается для нас неприятностями. Как поступить, если желанный загар превратился
    в солнечный ожог? Консультирует врач-дерматокосметолог, заведующая отделением лечебной косметологии Московского центра проблем здоровья Юлия Борисовна Чевардова.

    Где можно кушать?

    Многие уверены, что знают о кишечных инфекциях все, так как не раз сталкивались с ними. Однако иногда наши знания мешают принимать правильные решения. Вот типичные ошибки. Консультирует доктор медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета Ирина Викторовна Шестакова.