Архив журнала: Январь 2008

    Непоротый ребенок

    Детей надо обязательно наказывать. Иначе вырастают совершенно неуправляемые существа, без всяких внутренних тормозов, с уверенностью в том, что им дозволено абсолютно все. Но как же инструменты наказания сделать инструментами воспитания? Размышляет известный московский педагог, автор многих книг Татьяна Львовна Шишова.

    Чувствительная забота

    Как ухаживать за заболевшим родственником с помощью улыбок, цветов, терпения и смирения? Какие здесь есть тонкости? Ответ на этот вопрос вы найдете в «Семейном справочнике по медицинским процедурам на дому» Виктора Семеновича Сокольского, выпущенном московским издательством «ЭКСМО».

    Покупательское наваждение

    «Вечером после работы я захожу в супермаркет с одной лишь целью – купить молоко, хлеб и курицу на ужин… На свежий воздух я выхожу через час. В руках – три полных пакета продуктов, в сумочке – пустой кошелек. Что за наваждение? Как я могла все потратить? И, главное, зачем я все это купила?»

    Маргарита Горбунова, г. Москва

    Русские американки

    С какими трудностями обычно сталкиваются наши женщины, по тем или иным причинам решившие уехать жить за границу? Что значит стать «своими» в чужой стране? Рассказывает российский психолог, имеющая частную практику в Сан-Франциско, специалист в области индивидуального интерактивного консультирования, автор сайта «Консультации психолога по Интернету» http://www.consulty.ru Арина Юрьевна Минькова.

     

    Логика или эмоции?

    Некоторые  женщины жалуются на занудство своей второй половины. Как с этим справиться? Вот точка зрения московского психолога Инны Павловны Беляковой, которую мы попросили прокомментировать самые типичные ситуации.

    Антистрессовые рецепты

    У каждого человека в зависимости от темперамента со временем появляются свои «антистрессовые рецепты». Личным опытом преодоления трудностей делятся наши читательницы. Может быть, что-то пригодится и вам.

    Зачем нам испытания?

    Напомним, в ночь с 26 на 27 февраля 2005 года популярный актер Николай Караченцов попал в автокатастрофу. Пятнадцать дней он провел в реанимации в состоянии комы. Врачам удалось поставить Николая Петровича на ноги, но о полном выздоровлении говорить пока не приходится. Рядом с ним неотлучно находится жена Николая Петровича, тоже актриса, Людмила Поргина. Сегодня мы говорим с ней о том,

    как надо относиться к таким испытаниям и как стараться себя в них вести.

    Неравный брак

    Что в наше время может связывать молодую жену и стареющего мужа? Насколько устойчив и долговечен такой брачный союз?

    Консультирует кандидат медицинских наук, известный психоаналитик, автор книг «Мужские измены», «Любимая или любовница», «Поединок с изменой» Наталья Владимировна Толстая.

     

    Помидор от головной боли

    «Недавно я услышала, что некоторые продукты могут вызывать головную боль, а некоторые, наоборот, ее уменьшать. Правда ли это?»

    Валентина Коротаева, г. Владимир

    Рацион при пневмонии

    Как с помощью питания ускорить процесс выздоровления при воспалении легких? Ответ на этот и многие другие актуальные вопросы можно найти в «Полном справочнике диетолога» (издательство «Эксмо») под редакцией доктора медицинских наук, профессора Юрия Юрьевича Елисеева.

     

    Стройнящая каша

    В последние годы появилось много функциональных продуктов и напитков, которые помогают сбросить вес. Как они действуют? Кому подходят? Всегда ли они безопасны? Консультирует доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, генеральный директор научно-внедренческой компании «Makena Rus» в Санкт-Петербурге профессор Евгений Борисович Шустов.

     

    Вредят ли пончики здоровью?

    Многие современные женщины черпают информацию о правильном питании во Всемирной паутине. Но стоит ли доверять написанному там?

    Диета против усталости

    Какие продукты помогают быстрее снять усталость? Рассказывает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник столичной Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН Ольга Николаевна Григорьян.

     

    Овощи при цистите

    Существует много мнений о том, как питаться при обострении цистита. Что в них правда, а что вымысел?

    Питание по сезону

    В чем состоят особенности питания в разное время года? Рассказывает доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения сердечно-сосудистой патологии Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН

    в Москве, врач высшей категории Алла Владимировна Погожева.

    За что любят “быструю еду”?

    Многие думают, что фаст-фуд – явление сугубо современное. Но на самом деле он имеет уходящую далеко в прошлое историю.

    Прощаемся с фаст-фудом

    Многие люди понимают, что питаться фаст-фудом вредно. И тем не менее не могут отказаться от быстрого рациона. Как же это сделать? Консультирует психотерапевт столичного Центра психологической помощи «Новый мир» Владимир Анатольевич Новиков.

     

    Коварный фаст-фуд

    В последнее время много говорят о вреде фаст-фуда для здоровья. Справедливо ли это? Как в таком случае уменьшить ущерб, наносимый организму подобным питанием? Отвечает доктор медицинских наук, директор НИИ диетологии и диетотерапии в г. Самаре Михаил Моисеевич Гинзбург (www.d-slim.ru).

     

    Косметология против пластики?

    Пластическая хирургия – одна из самых динамично развивающихся областей медицины. Неудивительно, что вокруг нее растет число спекуляций, возникают скандалы и громкие сенсации. Как разобраться в потоках информации и понять, что вам действительно нужно?

    Беговая колика

    «Недавно я начала ходить в спортивный зал. Инструктор рекомендовал начать занятия с бега по дорожке. Какое-то время я выдерживаю, а потом начинает сильно колоть в правом боку. Может, это дает о себе знать какое-то заболевание? Или тренировка подобрана неверно?» Вероника Максимова, Краснодарский край

    БАДЫ красоты

    Сейчас на аптечных прилавках можно найти немало БАДов, предназначенных для улучшения здоровья кожи, волос и ногтей. Какие проблемы они помогают решить? Как их правильно подбирать? Консультируют врач-дерматолог, косметолог компании Vision Group в Москве Мария Николаевна Алферова и фармаколог этой компании Ирина Игоревна Долженкова.

     

    Склонность к полноте

    Когда мы не можем понять причину прибавки веса, то начинаем говорить о склонности к полноте. Существует ли она на самом деле? Какие процедуры наиболее эффективны в этом случае? Рассказывает врач-терапевт, косметолог санкт-петербургского салона красоты «Влада» Вера Ильинична Зарубина.

     

    5 вопросов про детокс

    После праздников особенной популярностью пользуются различные детокс-программы. Что входит в это понятие? Так ли необходимо постоянно «чистить» свой организм?

    Экстремальная косметика

    Как подготовиться к зимнему отпуску? Какой должна быть косметичка для снежного склона и солнечного пляжа? Советует косметолог санкт-петербургского салона красоты «Веста» Елизавета Николаевна Бирюкова.