Новости

В Москве прошел Российский национальный конгресс кардиологов. Предлагаем вашему вниманию самые «горячие» новости в этой области.

Жесткие сосуды

По данным воронежских ученых, изменения сосудов могут быть признаком раннего сахарного диабета. У 80% пациентов с впервые обнаруженным диабетом наблюдается повышенная жесткость стенки сосуда.

Появление этих изменений можно предотвратить. Для этого надо применять лекарственные препараты еще на стадии преддиабета. Поможет и питание, богатое естественными антиоксидантами.

Поэтому людям с избыточным весом и неблагоприятной наследственностью по диабету специалисты рекомендуют сдать тест на глюкозную нагрузку и проверить состояние сосудов. После этого врач подберет оптимальную схему лечения.

Незаменимый магний

Новые данные о значимости магния для здоровья продемонстрировали московские специалисты. Оказалось, что при нехватке этого минерала у детей и подростков чаще бывает такая проблема, как нарушение работы митрального клапана. Кроме того, подростки и взрослые с пониженным уровнем магния в крови больше болеют простудными заболеваниями. Их лимфоциты вырабатывают интерферонов вдвое меньше нормы. А у гипертоников с низким уровнем магния в крови повышается риск кризов в ночные часы.

Поэтому ученые рекомендуют делать анализы на содержание магния в организме как можно большему числу пациентов. И при нехватке этого минерала – давать его в виде лекарств или БАДов. А вот диета, богатая магнием, рекомендуется абсолютно всем.

Почетный президент конгресса профессор Евгений Иванович Чазов:

«Одна из главных новостей – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ. В 2009 году число родившихся впервые

за много лет превысило число умерших».

Таблетка

от инсульта

Европейские ученые сообщили о  прорыве в профилактике инсульта. Появился препарат, который предупреждает этот недуг у людей с мерцательной аритмией гораздо лучше, чем применявшиеся ранее медикаменты.

При лечении по новой схеме не требуются постоянные дорогостоящие анализы для проверки свертываемости крови. А риск кровотечений гораздо ниже, чем у нынешних лекарств.

Движение – жизнь

Оказывается, на частоту и тяжесть заболеваний сердца и сосудов значительно влияет уровень физической активности.

Новые данные о вреде гиподинамии сообщили волгоградские ученые. Они сравнили образ жизни полных женщин. У тех дам, которые много двигались, даже несмотря на избыточный вес, осложнения гипертонии и ишемической болезни сердца встречались почти вдвое реже. Влияние образа жизни на здоровье изучали и американские ученые. Врачи обнаружили, что два часа у телевизора увеличивают риск ожирения на 25%, а диабета – на 14%.

Еще одно важное наблюдение сделали европейские ученые. Оказалось, что частота рака кишечника у людей с сидячим образом жизни возрастает на 50 процентов. Таким образом, двигаться нужно как можно больше. Минимальная нагрузка, необходимая для здоровья, – 10 часов умеренной физической активности в неделю.

NULL