Гормоны и вес

Гормоны и вес

Лишний вес зачастую бывает связан с гормональными неполадками. Какие гормоны наиболее существенно влияют на фигуру? И как можно скорректировать эндокринный баланс, чтобы похудение шло легче и комфортнее?

Консультирует терапевт московского медицинского центра «Медхэлп» Сергей Анатольевич Щербаков.

Лептин

За что отвечает?


В первую очередь за аппетит и чувство насыщения. Когда уровень лептина снижается, мозг «считает», будто человек умирает от голода. Если же гормона достаточно, начинается расщепление жира, а потребление пищи снижается.

На сегодняшний день установлено, что уровень лептина снижается при недостатке сна. Поэтому здоровый отдых более семи часов за ночь — один из залогов стройной фигуры.

Грелин

За что отвечает?


Грелин – это гормон, производимый в желудке. Он посылает мозгу сигналы о голоде. Уровень грелина увеличивается перед приемами пищи и уменьшается после еды.

Ученые доказали, что фруктоза стимулирует производство грелина. Это приводит к увеличению аппетита.

Особенно много фруктозы в газированных напитках, подслащенных фруктовых соках и кукурузном сиропе. Поэтому эти продукты худеющим людям надо ограничить в первую очередь.

Кортизол

За что отвечает?


Кортизол – классический гормон стресса. Он оказывает многогранное влияние на организм. Но при проблемах с весом важно, что именно кортизол заставляет нас заедать стрессы. Одновременно этот гормон ведет к уменьшению мышечной массы. А именно в мышцах при физической работе калории тратятся наиболее активно. Так что шансы на похудение уменьшаются.

Заметно повлиять на выработку кортизола человек не может, так как реакция на стресс заложена в генах. Поэтому нужно постараться как можно реже попадать в стрессовые ситуации. Особенно опасно хроническое эмоциональное перенапряжение.

Отлично снимает стресс и снижает уровень кортизола физическая нагрузка. Она не должна быть слишком тяжелой, особенно по вечерам. Можно применять и другие подходящие вам способы снятия эмоционального напряжения: танцы, дыхательные упражнения.

Эстрогены

За что отвечают?


Женские гормоны эстрогены определяют нашу способность к зачатию и вынашиванию ребенка. И они же «заботятся» о том, чтобы жир у молодых женщин откладывался в нижней части тела, формируя фигуру по типу «груша».

Когда уровень эстрогенов начинает снижаться, становится больше жира в области живота. Такой тип называется «яблоко». Жир, расположенный в области талии, чаще приводит к появлению сахарного диабета и представляет опасность для сосудов и сердца.

Для фигуры вредны любые отклонения уровня эстрогенов от нормы, но более всего опасен их недостаток. Когда яичники снижают производство эстрогена, вырабатывать его начинают жировые клетки. Поэтому организм стремится сберечь жировые отложения. Неудивительно, что сбросить лишний вес после 40 лет гораздо более проблематично, чем в 20 или 30.

Если у вас нерегулярный менструальный цикл сочетается с лишним весом, желательно посетить гинеколога-эндокринолога. Нормализовать уровень естественных эстрогенов можно при помощи специального лечения.

Инсулин

За что отвечает?


Инсулин – это гормон, производимый поджелудочной железой. Он регулирует уровень глюкозы в крови и дает сигнал к преобразованию излишков сахара в жировые запасы.

Инсулин значительно стимулирует аппетит. Но для худеющих более важен другой факт. Доказано, что у большинства полных людей чувствительность организма к инсулину понижается. От этого гормон вырабатывается в повышенных количествах, и многих «пышечек» мучает постоянное чувство голода, которое можно удовлетворить, лишь съев что-то сладкое.

Справиться с проблемой плохой чувствительности к инсулину довольно сложно. Но делать это нужно обязательно, иначе помимо лишнего веса можно со временем «заработать» сахарный диабет.

Наилучшим способом восстановления нормального обмена веществ признаны физические нагрузки. Именно мышечная работа сжигает лишнюю глюкозу и уменьшает потребность в ее «запасании».

Кроме того, худеющим нужно обязательно какое-то время воздерживаться от сладостей.

Гормоны щитовидной железы

За что отвечают?


Гормоны щитовидной железы влияют непосредственно на скорость обмена веществ. Чем их больше, тем активнее сжигаются калории. Поэтому люди с повышенной функцией щитовидной железы почти всегда худые, а с пониженной – полные.

Так что провести исследование гормонов щитовидной железы в первую очередь нужно тучным людям, склонным к отечности. Должны насторожить также сухая кожа, повышенная утомляемость. Обязательно надо провериться и тем, кому даже при жестких ограничениях в еде не удается добиться снижения веса.

Если анализы подтверждают, что гормонов щитовидной железы в организме мало, придется применять лекарства.

Кроме того, для хорошей работы щитовидной железы необходим йод. Его поступление в рацион можно обеспечить потреблением йодированной соли.

Гормон роста

За что отвечает?


Гормон роста хорошо сжигает жир, помогает нам поддерживать форму и быть более энергичными и активными. Все это способствует снижению веса. Но после 30 лет его выработка начинает снижаться.

Для хорошей выработки гормона роста вы должны обеспечить себя достаточным количеством сна. Именно в период ночного отдыха его синтез усиливается в несколько раз. Пик наступает через полтора часа после засыпания, поэтому первые два часа отдыха — самые плодотворные.

При этом не следует наедаться на ночь, чтобы не нарушать работу организма по производству этого гормона. Ужинать желательно не позднее чем за 4 часа до того, как вы отправитесь в объятия Морфея. Если же чувство голода перед сном очень сильное, можно съесть около 30 г отварного мяса, птицы или рыбы и дольку лимона.

Ольга АВДЕЕВА