Архив журнала: Апрель 2003

    Комфортная квартира

    Комфортная квартира

    Как создать в квартире необходимые условия и для жилья, и для работы? Советует кандидат медицинских наук, частный психолог из Москвы
    Ольга Алексеевна Беднякова. – Что нужно для того, чтобы условия работы и отдыха были комфортными?
    – Прежде всего нужно знать нехитрые правила…

    Наслаждайтесь состоянием покоя

    Наслаждайтесь состоянием покоя

    1. Учитесь жить настоящим. Только настоящее всегда с нами! Ведь то, что было вчера или год назад, уже кануло в Лету. А то, что будет или не будет, всегда под вопросом.
    2. Не переживайте по пустякам. Зачастую мы забиваем себе голову проблемами, которые при ближайшем рассмотрении оказываются…

    Сложные мужчины

    Сложные мужчины

    На вопросы читательниц о семейных взаимоотношениях отвечает психолог
    Международного центра практической психологии “Интеграция” в Москве
    Наталья Александровна Панфилова. “Мне 36 лет, с мужем прожили в браке 11 лет, у нас двое детей. Поженились по большой любви и долгое…

    Кожа весной

    Кожа весной

    Консультирует кандидат медицинских наук, врач-дерматолог Московского городского кожно-венерологического диспансера # 5 Евгения Викторовна Дворянкова. – Долгие зимние месяцы не могли не сказаться на состоянии вашей кожи. А набирающее силу солнце может нанести коже еще больший…

    Сахарно-парафиновые ногти

    Сахарно-парафиновые ногти

    Блестящие ногти и бархатная кожа – приметы ухоженных рук.
    Как достичь такого состояния? О новейших лечебно-косметологических процедурах рассказывает инструктор
    Московского отделения немецкой фирмы “Catherinenail collection” Юлия
    Борисовна Смолина. Новые процедуры…

    Чистая кожа

    Чистая кожа

    Сегодня существует несколько методов глубокого очищения кожи. Разобраться, какой из них вам подходит – и с точки зрения проблем кожи, и в плане цены, – поможет эта таблица. Вид чистки кожи Кому подходит…

    Стройные ножки

    Стройные ножки

    Многие женщины мечтают иметь красивые, ровные ножки. Выполнимо ли это
    сокровенное желание? О том, каким образом можно исправить форму ног, рассказывают кандидат
    медицинских наук, пластический хирург высшей категории из ГМПБ # 2 г.
    Санкт-Петербурга Игорь Александрович Филимонов…

    Елена Ищеева: “Я взрывоопасна, я – человек-сюрприз”

    По опросу общественного мнения Елена Ищеева заняла первое место в номинации "Открытие сезона". В чем секрет успешности? Известная телеведущая популярного ток-шоу "Принцип домино" Елена Ищеева – яркий пример современной деловой женщины. Она успешна в профессии, у нее всегда…

    Содержание номера 12

    Содержание номера 12

    апрель Лечение 4 Генетический паспорт 6 Лазер против агрессии 7 Здоровый вкус здоровой жизни! 8 Аллергическая таблетка 10 Весенняя слабость 12 Гель от вагиноза 13 Гормональные корректоры 14 Чага против рака 16 Скоростная диагностика…

    Фитнес без ошибок

    Фитнес без ошибок

    Фитнес – отличное средство оздоровления и формирования красивой фигуры. Но неправильное поведение в спортивном зале может свести на нет всю пользу тренировок. На вопросы отвечает спортивный врач, менеджер водных программ московского спортивно-оздоровительного клуба "Фит-Олимпикс" Татьяна Максимова.

    Красивая фигура за 8 минут в день

    Красивая фигура за 8 минут в день

    Вам хочется иметь красивую подтянутую фигуру, но катастрофически не хватает времени на занятия спортом? Американский фитнес-тренер Джордж Круз советует, как обрести отличную форму, тренируясь всего по 8 минут 6 раз в неделю.

    Я похудела без диеты

    Я похудела без диеты

    Московская журналистка Юлия Евдокимова поставила перед собой цель: избавиться от восьми лишних килограммов. О том, как ей это удалось, Юлия рассказала нашему корреспонденту.

    Велосипед для тонуса

    Велосипед для тонуса

    Как выбрать велосипед под себя и использовать его с максимальной пользой? Своим опытом и знаниями делится москвичка Елена Булахтина. Стаж езды на горном велосипеде – 6 лет. Езда на велосипеде – это замечательное развлечение, к которому можно приобщить всю семью. А еще велопрогулки уменьшают жировые отложения и укрепляют мышцы ног.

    Курорт для миомы

    Курорт для миомы

    Во время отпуска можно не только хорошо отдохнуть, но и заняться лечением и профилактикой самых разнообразных гинекологических проблем. Главное – это правильно выбрать курорт. Советует руководитель отдела гинекологических заболеваний Российского научного центра восстановительного лечения и курортологии Минздрава РФ в Москве, доктор Ольга Викторовна Ярустовская.

    Пластика для живота

    Пластика для живота

    После родов нередко возникают проблемы с фигурой – чаще всего волнует состояние живота. Что предлагает современная эстетическая хирургия, чтобы вернуть этой зоне былую привлекательность? Советует профессор, доктор медицинских наук, генеральный директор московской Клиники гипербарической косметологии и пластической хирургии Александр Сергеевич Тепляшин.

    Косметика для родинок

    Косметика для родинок

    На российских прилавках появилась специальная камуфлирующая косметика, которая умело скрывает даже серьезные недостатки кожи. Что она собой представляет? Рассказывает генеральный директор московского салона-магазина "Артэ" Елена Владимировна Терехова.

    Здоровый календарь. Апрель 2003 г

    Здоровый календарь. Апрель 2003 г

    Если пищевые аллергены точно не установлены или у вас нет возможности провести соответствующие исследования, медики советуют перейти на гипоаллергенную пищу. Из мясных продуктов можно употреблять мясо кролика или отварную говядину. Из круп – гречку, перловку, рис, овес. Овощи – кабачки, капуста, картофель, огурцы, патиссоны. Фрукты – яблоки и груши только зеленого цвета, сливы. Рекомендуется оливковое масло, также подходит хлеб с сухариками. Молоко из рациона надо исключить. Только если нет абсолютно никаких признаков молочной аллергии, можно позволить себе кисломолочные продукты.

    Индивидуальные БАДы

    Индивидуальные БАДы

    Как не ошибиться в выборе биологически активной добавки? Советует академик РАЕН, доктор биологических наук, руководитель московской Консультативной группы по биологически активным добавкам к пище при Президиуме РАЕН Александр Николаевич Орехов.

    Пена против варикоза

    Пена против варикоза

    В лечении варикоза сделан еще один шаг вперед: достаточно нескольких "уколов" в вену так называемой склерозирующей пены – и болезнь отступает. Рассказывает врач-хирург Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве РФ, флеболог Центра реабилитации г. Обнинска Калужской области Юрий Викторович Паршутин.

    После травмы

    После травмы

    "Полгода назад мне сделали операцию по поводу разрыва сухожилия. Затем я прошла 20 процедур лечебного массажа, который делал очень хороший специалист. Вроде бы все было хорошо, но вот снова стала хромать, и нога болит постоянно. В чем дело?" А. Н. Ковалева, Москва.
    Консультирует заведующий отделением восстановительной терапии Научного центра спортивной медицины в Москве Марк Израилевич Гершбург.

    Фломастер с зеленкой

    Фломастер с зеленкой

    Сегодня, чтобы продезинфицировать ссадину, не обязательно пачкать руки зеленкой или терпеть жжение от йода. Новейшие антисептики не оставят следов на коже, не причинят боли и ускорят заживление. Рассказывает заведующая отделом безрецептурного отпуска московской аптеки № 98 провизор Валентина Васильевна Иванова.

    Золото против артрита

    Золото против артрита

    “Недавно прочитала, что при ревматоидном артрите иногда назначают препараты золота. Хотелось бы узнать более подробно об этом методе лечения”.
    А. Н. Семененко, Нижневартовск.
    Отвечает кандидат медицинских наук, главный врач московского Института
    ревматологии РАМН Татьяна Михайловна Новоселова.

    -благодетели

    -благодетели

    С духовным наследием Старца Святой Афонской горы Паисия мы уже знакомили
    наших читательниц. В издательстве “Святая гора” вышли два тома его
    благословенных трудов – “Духовное пробуждение” и “С болью и любовью о
    современном человеке”. Скоро выходит в свет еще одна книга – – “Отец
    Паисий мне сказал “.
    Она содержит много интересных высказываний Старца.

    Лазер против агрессии

    Лазер против агрессии

    Недавно в медицине появилась новая процедура – внутривенное лазерное облучение крови. О ее лечебно-профилактических свойствах рассказывает доктор медицинских наук, врач-гинеколог высшей категории, работающая в городской больнице № 9 г. Санкт-Петербурга, Ирина Владимировна Ковалева.