Архив журнала: Апрель 2008

    “Мы” или “Я”?

    Почему одним из нас удается осуществлять свои мечты и планы, а другим – нет? В чем состоит искусство ставить и достигать цели? Консультирует бизнес-тренер, эксперт в сфере личностного и профессионального развития, автор книг по психологии и менеджменту: «Как взять жизнь в свои руки», «Харизма», «Постройте ваше будущее» Игорь Леонидович Добротворский.

    Грани дружбы

    В ХIХ веке единомышленники бросались друг другу в объятия при встрече. В ХХ превыше всего ценилась «бескорыстная дружба мужская». А в наше прагматичное время есть ли еще место такому романтичному явлению, как дружба? Письма читателей комментирует московский психолог Нина Федоровна Смирнова.

    Женщина в роли мужчины

    Кто она – современная женщина? Как влияют на ее характер, ценности, установки происходящие в обществе изменения? Вот самые свежие исследования специалистов по этой актуальной проблеме. Рассказывает известный российский социолог, доктор философских наук, заслуженный деятель науки России, профессор, президент Международной ассоциации «Женщины и развитие», председатель московского отделения Российской социологической ассоциации Галина Георгиевна Силласта.

    Виртуальные психологи

    Каковы преимущества и недостатки психологических онлайн-консультаций? Что необходимо иметь в виду, если вы решили стать клиентом виртуального специалиста? Советует эксперт в области индивидуального интерактивного консультирования, автор сайта «Консультации психолога по Интернету» http://www.consulty.ru Арина Юрьевна Минькова.

     

    Импульсы от длительной депрессии

    В Москве появилась новая методика преодоления стрессов – софрология. В чем ее суть? Консультирует практикующий софролог из Франции, руководитель центра «Софроформ» в Ницце, мастер-специалист, консультант по психологической помощи Ольга Монтань.

    Обед в таблетках

    В арсенале женщин, желающих справиться с метаболическим синдромом, появились новые специализированные продукты питания. Каким образом они помогают нормализовать вес и обмен веществ?

    Обманчивое похудение

    Стремясь похудеть весной, большинство из нас прислушивается к советам подруг, знакомых, ищет информацию в Интернете. Между тем огромная часть таких рекомендаций не только не приносит желаемого результата, но и может навредить здоровью.

    Индивидуальный рацион

    Ученые из столичной клиники Института питания РАМН разработали уникальную диагностическую методику, которая позволяет составить индивидуальную систему питания для каждого конкретного человека. Каким образом это происходит? Редактор раздела «Питание» Наталия Фурсова проверила новый тест на себеКомментирует кандидат медицинских наук, врач-диетолог Клиники лечебного питания Института питания РАМН

    Альфред Равильевич Богданов.

    Пост и беременность

    Пост и беременность

    «Я беременна, срок 4 месяца. Скажите, нужно ли мне соблюдать Великий Пост? Врач категорически запрещает ограничивать себя в еде. А я слышала, что беременным делается послабление, но, я уверена, поститься все равно нужно…» — Татьяна Ведерникова, по e-mail

    Натуральные магазины

    «Я решила начать питаться только натуральными, органическими продуктами. Но боюсь нарваться на подделку. Существуют ли в Москве магазины, приходя в которые, можно быть уверенной, что купишь настоящий экологически чистый продукт?»

    Марина Ямковая, г. Москва

    Хлебные волокна

    Одна из актуальных тенденций нашего времени – обогащение продуктов питания так называемыми пищевыми волокнами. Зачем это нужно? В какие продукты волокна добавляют чаще всего? Рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры органической и пищевой химии Московского государственного университета пищевых производств Лариса Григорьевна Ипатова.

     

    Колбаса с сыром

    Большинство диетологов скептически относятся к колбасе, называя ее вредным продуктом. Однако за последние годы появилось несколько видов колбасных изделий, которые позиционируются как полезные. Какие именно? Комментирует врач-диетолог «Клиники доктора Волкова» в г. Москве Марина Евсеевна Мейлицева.

     

    Пудра из алмазов

    Многие годы считалось, что декоративная косметика ухудшает состояние кожи. Но недавно появилась косметика, которая не только не вредна для здоровья кожи, но даже может принести ей пользу. Речь идет о минеральной косметике. Что она собой представляет? Консультирует врач дерматолог-косметолог санкт-петербургской студии красоты «АнНи» Анна Витальевна Абрамова.

     

    Не хмуримся

    Мимические морщины возникают у каждой из нас: одна – от улыбки, другая – от привычки хмурить брови. Как притормозить их появление и победить уже имеющиеся складки?

    Утренние маски

    Утром кожа лица нередко выглядит уставшей, отекшей или обезвоженной. Как привести себя в порядок, затратив минимум времени? Вот самые эффективные маски для решения утренних проблем.

    Фитнес на эмоциях

    Каждый день в спортзалы приходят новые клиентки. Почему некоторые остаются дружить со спортом, а другие уходят через пару месяцев? Мы попросили практикующего фитнес-тренера вспомнить самые интересные случаи из своей практики и прокомментировать их. Наш консультант – управляющая московского женского фитнес-клуба «Таис» Татьяна Альбертовна Каменская.

     

    5 вопросов о рубцах

    Мелкие рубцы и «ямки» от акне могут испортить вид самой совершенной кожи. Как правильно бороться с подобными недостатками, чтобы не нанести вред здоровью?

    Коллагеновые очки

    Синяки под глазами – одна из самых распространенных весенних проблем. Как от них избавиться, не прибегая к тональным средствам и декоративной косметике? Мы изучили предложения салонов красоты, а заодно и выяснили, насколько любезно там общаются с потенциальными клиентами.

    Меняем кожу

    Мы часто не уделяем закрытым участкам тела должного внимания. Но наступает весна, и хочется похвастаться безупречно гладкой и нежной кожей плеч, ног, декольте. Быстро привести кожу тела в идеальное состояние помогут новые салонные программы и маленькие домашние хитрости.

    Как выровнять румянец?

    Неровный цвет лица – одна из самых распространенных весенних проблем. Как ее решить, не прибегая к декоративной косметике? Мы нашли семь способов

    справиться с этой проблемой.

    Молодое лицо

    Врачи единодушны: контурную пластику стоит делать до того, как солнце и жара окончательно не вступят в свои права. С чем лучше всего сочетать «уколы красоты», чтобы добиться максимально омолаживающего эффекта?

    Тест на сладкое

    С помощью правильного ухода за зубами можно избежать не только походов к стоматологу, но и множества проблем со здоровьем. Однако до сих пор существуют различные мнения  на этот счет. Верны ли они? Зачем нужно посещать гигиениста стоматологического?

    Головная боль

    Специалисты установили, что периодические головные боли у женщин часто переходят в хронические. Как предупредить этот процесс? Консультирует доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Ольга Владимировна Воробьева.

    Сигарета – не пилюля!

    Издательство «Добрая книга» выпустило новое руководство по авторской методике всемирно известного англичанина Аллена Карра – книгу «Легкий способ бросить курить» специально для женщин. В чем суть этого оригинального подхода?