Архив журнала: Апрель 2011

    Хлебная нерепеносимость

    «Я два года работала в Америке. Там узнала новое для себя слово — глютен.
    О его вреде в Штатах очень много пишут. В России я подобных статей почему-то не вижу. Что, наши врачи не считают его вредным?»
    Елена Кузовина, г. Москва

    Браслет от бед

    «Расскажи и тебе станет легче» — часто говорим мы своим друзьям. А всегда ли это так? О том, полезно ли жаловаться, размышляет кандидат психологических наук, научный сотрудник Московского института развития личности, автор более десятка книг Ольга Романовна Арнольд.

    Как управлять обидами?

    Что лучше — просто не обращать внимания на обидчика или «врезать ему по полной», защищая свою честь и достоинство? Своими мыслями на эту тему делится наша читательница из Москвы Екатерина Васильева.

    Семья XXI века

    Правда ли, что взаимоотношения женщин и мужчин находятся в серьезном кризисе? Можно ли как-то выправить ситуацию?
    Предлагаем три точки зрения на эту проблему: священника, психолога и социолога.

    Инертные люди

    «У меня в фирме есть сотрудница, которая меня страшно раздражает. Медлительная, унылая, работает только «от» и «до». Но как она вредит всему коллективу одним своим видом! Что это за человек такой? Как мне с ней быть?» Светлана Д., г. Краснодар
    Отвечает московский частнопрактикующий психолог Вера Викторовна Долганова.

    Письма из подсознания

    Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, вам надо разбудить в себе творческие способности. Как это сделать?
    Советует кандидат психологических наук, руководитель психологического центра «Фора» в Москве Даниил Сергеевич Войцековский.

    “Не сошлись характерами…”

    Еще недавно была любовь, страсть, невозможность жить друг без друга. А сегодня между этими людьми — обиды и желание расстаться навсегда. Наш корреспондент побывал в зале суда, пытаясь понять, как и почему любовь переходит в ненависть.

    Город, где сбываются мечты

    Столица встречает приезжих весьма неласково. Но каждый год сюда устремляются самые энергичные, самые амбициозные, самые целеустремленные. Зачем? Как она их встречает и что дает взамен?

    В плену чужих желаний

    Что делать, если подруга начала злоупотреблять вашими отношениями? Ничего не предпринимать, ведь дружба дороже? Или намекнуть, что вам это не нравится?
    О том, как разрешить эти неловкие ситуации, размышляет редактор раздела «Психология» журнала психолог Нина Федоровна Русакова.

    Камбала вместо палтуса

    Некоторую еду на прилавках заменяют похожей, но более дешевой. С какими товарами это чаще всего происходит? Как соблюсти свои интересы? Консультирует эксперт-товаровед сайта www.znaytovar.ru Анна Владимировна Гусева.

    Любовь к наваристым борщам

    Какие отговорки мы чаще всего используем, чтобы так и не приступить к диете? И что нужно сделать, чтобы наконец сделать шаг к новой фигуре?
    Консультирует частнопрактикующий психолог, специалист по пищевому поведению из Москвы Светлана Андреевна Астахова.

    Секреты “умного” яйца

    В последние годы в супермаркетах все чаще стали появляться необычные яйца — со всевозможными добавками. Зачем витаминизируют куриный продукт? И можно ли считать такие яйца более полезными, чем обычные?
    Консультируют: врач-диетолог, нутрициолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, главный врач медицинского центра диетологии и коррекции фигуры «ЛУНА 112» в Санкт-Петербурге Сергей Сергеевич Сергеев и главный технолог, заместитель генерального директора по производству омского ЗАО «Иртышское» Галина Андреевна Романюк.

    Похудательный творог

    Чтобы похудеть, нужно есть больше продуктов, богатых белком. Почему они помогают нам стать стройными? Доклад об этом в рамках 12-го Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов, проводившегося в Москве, прочитал профессор медицины, директор Центра Питания Человека при Калифорнийском университете США доктор Дэвид Хибер.

    Школа для кулинара

    За последние несколько лет сильно выросла популярность всевозможных кулинарных курсов. На какие из них стоит обратить внимание, если вы хотите приятно провести время и научиться готовить полезную для здоровья еду?

    Десерт из водорослей

    Недавно на прилавках столичных магазинов появились лечебные десерты из морской капусты. Кому пригодятся джемы-новинки? Консультирует доктор технических наук, заместитель директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, заведующая отделом технического регулирования и нормативного обеспечения рыболовства в Москве Любовь Сергеевна Абрамова.

    Вегетарианец в мегаполисе

    Как выжить вегетарианцу
    в Москве? Семинар с таким необычным названием недавно прошел в столичном центре персональной диетологии «Палитра питания». Главный врач центра, диетолог Екатерина Андреевна Белова рассказала, с какими проблемами сталкиваются в большом городе те, кто решил отказаться от мяса, и как их решить?

    Обжорство и здоровье

    Переедание бывает не только следствием проблем со здоровьем, но и их причиной. Как оно влияет на наши органы? Ответ — в нашем материале.

    Яркие губки

    Можно ли сделать губы полнее без уколов? И как сохранить их мягкость во время весенних перепадов температур? Наш корреспондент Марина Ларченко протестировала новую процедуру, призванную всего за полчаса решить обе эти задачи.

    Пластика в кредит

    Какие пластические операции будут самыми востребованными в ближайшее время? Какие новые методики помогут нам стать моложе и стройнее в кратчайшие сроки?

    Шопинг без потерь

    Что заставляет нас делать спонтанные и зачастую губительные для бюджета покупки в магазинах косметики? О самых распространенных хитростях и секретах нам рассказали консультанты сетевых косметических гигантов.

    Шампунь от головной боли

    Сегодня никого уже не удивишь шампунями от перхоти, сухости или жирности волос. Другое дело — новинки, которые помогут справиться с головной болью, депрессией или даже старением.Рассказывает парикмахер, арт-директор столичного салона новых технологий красоты «Кукла» Елена Валерьевна Самофанова.

    Диета без запретов

    Известная певица и актриса Лена Князева создала собственную диету, которая уже несколько лет помогает ей без особого труда оставаться в идеальном весе. Своими секретами Елена делится с читательницами нашего журнала.

    Ручные профессии

    Именно руки выдают возраст, а зачастую — и статус их обладательницы. Как за ними ухаживать, если вам приходится часто работать с бумагами или проводить много времени на улице? Решение для наших героинь предлагает врач-дерматокосметолог медицинского центра «Грассамед» в Москве Елена Николаевна Ковтунова.