Архив журнала: Август 2003

    Гипертонический криз

    Гипертонический криз

    “Уже несколько лет я страдаю гипертонической болезнью. Обычное давление – 150-160/90 мм рт. ст., однако иногда оно поднимается до 220/120. При этом начинается рвота, очень сильно болит голова, а перед глазами появляются черные “мушки”. Что в таком случае надо делать?Алла Демидова, НовгородОтвечает кандидат…

    Слезы в пробирке

    Слезы в пробирке

    Капля слюны, мочи, слезы и любой другой биологической жидкости может “диагностировать” болезнь даже тогда, когда она еще не наступила. Насколько эффективны такие анализы?Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к специалистам.”Сухие” анализы Доктор медицинских наук, заведующая лабораториейморфологии…

    Шея без проблем

    Шея без проблем

    Предотвратить или уменьшить боли в шее, особенно если они вызваны остеохондрозом, помогут несложные и очень эффективные упражнения.Специально для читательниц журнала кандидат медицинских наук, заведующаяотделением восстановительного лечения Центра лечебной физкультуры испортивной медицины Министерства…

    Обед из пакетика

    Обед из пакетика

    "Что такое изолированный соевый белок СУПРО, входящий в состав даже самых "элитных" мясных и рыбных продуктов?"Инга Евгеньевна Демина, Москва.
    Наши собеседники – директор по развитию рынка в странах СНГ представительства компании "Протеин Технолоджиз Интернэшнл М.Б.",кандидат биологических наук Григорий Иосифович Мендельсон и директор объединения "Кедр-98", врач-реаниматолог Андрей Андреевич Михайлов.

    Что вы знаете о питании?

    Оцените уровень своей осведомленности в вопросах питания, и вам станет ясно, нуждаетесь ли вы в дополнительных…

    любопытные детали

    любопытные детали

    Случается, что известные, давно апробированные процедуры принезначительном усовершенствовании получают новое название.Терминологическая путаница порождает множество вопросов. Предлагаемразъяснения специалистов, полученные при изучении новинок последнихмеждународных выставок.Запечатывание ногтейТакую…

    Чувства через край

    Чувства через край

    Часто семейную жизнь отравляют разные негативные эмоции, и мы совершаемнеобдуманные поступки или провоцируем на них наших близких. Как недопускать подобных ситуаций?На вопросы читательниц отвечает психолог международного центрапрактической психологии “Интеграция”, член Общероссийскойпрофессиональной…

    Яблочный стол

    Яблоки – идеальный продукт для современной женщины: легкий, полезный и вкусный. А еще из этих фруктов можно приготовить множество замечательных блюд.
    Салат из яблок с семгой.
    Ингредиенты на 1 порцию: 1 яблоко, 100 г малосоленой семги, укроп, хрен, сметана, помидор-черри и зелень для украшения.

    Рождение через 100 лет

    Рождение через 100 лет

    За границей одна женщина родила ребенка от мужчины, который нескольколет назад умер от инфаркта. При этом малыш очень похож на своего папу. Как это могло произойти и можно ли повторить этот опыт у нас, в России? За комментариями мы обратились к кандидату медицинских наук, врачу акушеру-гинекологу, заведующей отделением ЭКО Клиники планирования семьи
    при ММА им. И.М. Сеченова Елене Андреевне Калининой.

    Арбузные чистки

    Арбузные чистки

    “Говорят, что хорошо прочистить почки и даже сбросить лишний вес можно с помощью специальных арбузных чисток. Хотелось бы узнать подробнее, как их проводить и всем ли они полезны?” Алина Бокова, Саратов.
    Рассказывает кандидат медицинских наук, консультант Центра “Здоровое питание” из г. Днепропетровска Ирина Самсоновна Вострая.

    “Радость моя”

    “Радость моя”

    Первого августа исполнилось ровно сто лет со дня причисления к лику святых преподобного Серафима Саровского. Вся православная Россия приехала низко поклониться в эти дни молитвеннику земли русской.

    У его раки в Дивеево много плачут. Но и лицом светлеют тоже много. Один знакомый скептик прочитал житие преподобного Серафима Саровского:
    – Интересно. Великий подвижник. Вот только насчет чудес сомневаюсь. Может, и были когда, но сейчас что-то не слышно.
    – Да слышно, слышно каждый день! Возвращаются люди из паломнических поездок в Дивеево и передают друг другу как пароль:
    – У мощей батюшки Серафима чудо было, сама видела.

    Имеющий уши да слышит, а не имеющий… А не имеющий уши пусть да имеет глаза и прочитает сейчас о самых последних, новых чудесах батюшки Серафима.

    Двусмысленный рентген

    Двусмысленный рентген

    Какая доза рентгеновского излучения безопасна и можно ли защитить себя перед обследованием? Советует врач-рентгенолог высшей категории Железнодорожной клинической больницы в г. Санкт-Петербурге Нина Ниловна Бекетова.

    Молниеносная ионотермия

    Молниеносная ионотермия

    За последнее время салонная косметология в России достигла достаточно заметных успехов. Ее "последним писком" стала ионотермия. Репутация этой методики очень высока во всем мире. О ее предназначении рассказывает косметолог одного из санкт-петербургских салонов "Май" Светлана Киселева.

    Длинные ресницы

    Длинные ресницы

    Возможность иметь прекрасные ресницы сегодня предоставлена каждой женщине. О процедуре наращивания ресниц рассказывает врач-дерматолог московского центра красоты "Валентина" Наталья Розовская.

    Наступление на лишние килограммы

    Наступление на лишние килограммы

    Консультирует кандидат медицинских наук, врач Ассоциации мануальных терапевтов г. Москвы Сергей Михайлович Козлов.
    – Почему изобретение липосакции не потеснило популярности ручного мануального массажа?

    Редкие волосы

    Редкие волосы

    Какие современные методики помогут справиться с поредением волос и выпадением шевелюры? О самых новых и эффективных способах борьбы с этой проблемой рассказывает пластический хирург городской больницы № 15 г.Санкт-Петербурга Алексей Петрович Артемьев.

    Наталия Антонова: “Я за раздельное питание”

    Она такая разная и на экране и на сцене. То умная и деятельная Саша – героиня чеховской драмы "Иванов", то княгиня Долгорукая – любимая женщина царя Александра II, то современная девчонка, такая, как все. А всериале "Другая жизнь", который смотрела, не отрываясь, вся лучшая часть человечества, то есть женщины, она – Полина. Красивая, тщеславная и недобрая. Именно эта роль и сделала актрису театра имени Гоголя Наталию Антонову известной на всю страну.

    Здоровый календарь. Август 2003 г

    Здоровый календарь. Август 2003 г

    1 августа. Обретение мощей преподобного Серафима Саровского.Серафим Саровский(1759-1833) был причислен к лику святых ровно 100 лет назад, в 1903 году. Его мощи были потеряны в период гонений на религию и найдены лишь в 1990 году в Санкт-Петербурге среди экспонатов бывшего музея истории религий и атеизма.

    Экстракт иглицы для уставших ног

    Экстракт иглицы для уставших ног

    Какие средства для лечения варикозно расширен-ных вен предлагает сегодня рынок?

    Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-флеболог московскогомедицинского центра "Медана – XXI век" Виталий Робертович Чиж.

    Витамины для диабетиков

    Витамины для диабетиков

    При сахарном диабете потребность в витаминах и микроэлементах возрастает в несколько раз. Как в них разобраться? О некоторых новинках рынка витаминов для диабетиков рассказываетврач-консультант Московского городского диабетического центра Вера Васильевна Завершинская.

    Пляжный цистит

    Пляжный цистит

    Воспаление мочевого пузыря – летняя проблема. Она возникает после купания и хождения в мокром купальнике. Как с ней бороться?О принципах лечения цистита наш корреспондент беседует с врачом-урологом8-й городской больницы г. Воронежа Александром Викторовичем Подгузовым.

    Мази от порезов

    Мази от порезов

    Летом порезы и ссадины – обычное дело. Как ускорить заживление ран? Советует старший провизор одной из санкт-петербургских аптек “Фармакор” Инна Васильевна Пиотровская.

    Паста или зубной порошок?

    Паста или зубной порошок?

    Как часто надо менять зубные щетки, пасты и сколько времени пережевывать пищу, чтобы зубы были всегда крепкими и здоровыми?Рассказывает Сергей Александрович Межаков – врач-стоматолог лечебного комплекса "Щелыково" под Костромой.

    Долгосрочная стройность

    Долгосрочная стройность

    Можно ли, похудев, навсегда сохранить вожделенную стройность? Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, генеральный директор медицинского центра “Доктор Борменталь” из Санкт-Петербурга Андрей Вениаминович Бобровский.