Архив журнала: Август 2010

    Любовь по-русски и по-французски

    Когда в нашем городе закрылось единственное интернет-кафе, мой муж потерял работу. Он тогда очень переживал. Я даже его успокаивала: «Ну, ничего, системные администраторы всегда нужны, найдешь место еще лучше». Но шло время, и моему благоверному очень понравилось сидеть дома: компьютер, пиво, что еще надо!

    Розы на подушке

    Как стать идеальной свекровью? Об этом сегодня размышляет наша читательница, свекровь с тридцатилетним стажем, москвичка Алла Николаевна Пушкова.



    Я не люблю слово «свекровь». Хотя у меня единственный сын и 30 лет назад я стала свекровью. Словарь Даля, куда я заглянула, чтобы подружиться с этим словом, не принес радости. «Помнит свекровь свою молодость и снохе не верит», «Свекровь на печи, что собака на цепи». Все поговорки почему-то носят негативный характер. Описан в словаре и такой обычай: на утро после брачной ночи свекрови полагалось слегка ударять невестку плеткой. Ничего себе традиции.

    Феррари, пицца и мама миа

    Мы начинаем цикл материалов о семейных ценностях в разных странах мира. Первый материал об итальянской семье.



    Кандидат педагогических наук, психолог Мария Чернова уже семь лет живет в Италии, преподает в университетах Флоренции и Модены. Ее наблюдения тонки, интересны и во многом очень неожиданны для нас.

    Простить или отомстить?

    Наверное, нет человека, который никогда не испытывал бы горечи от непонимания, обиды, предательства. Что делать в таком случае? На вопросы читателей отвечает профессиональный психолог, редактор раздела «Психология» Нина Фёдоровна Русакова.

    Чего ждать от истероида?

    «Уважаемая редакция! Я очень хочу помочь своему брату. Просто нет сил смотреть, как он страдает. Недавно женился второй раз. Даша — прелестная, веселая девушка, намного моложе его. Любит бывать в разных компаниях, в ночных клубах, на вечеринках. И вот тут возникает проблема…»

    Мотивация для памяти

    Многие после сорока лет начинают жаловаться на память: что поделаешь, возраст… Однако годы тут ни при чем. Память можно и нужно развивать.


    Советует врач-психотерапевт Новосибирского тренинг-центра «Смысл» Игорь Олегович Шабалин.

    Отпускные иллюзии

    В редакцию обратилась читательница из Подмосковья Ольга Малышева. В течение нескольких лет ей не удается хорошо провести отпуск, как бы она его ни планировала. Мы организовали ей встречу с частнопрактикующим психологом из Москвы Верой Аркадьевной Никульшиной и записали их разговор.

    Наедине с собой

    Сегодня все чаще люди предпочитают ездить за границу самостоятельно, а не в составе тургруппы. В чем плюсы и минусы путешествия в одиночку? Редакция дала задание корреспонденту Инне Беляковой отправиться на остров Мон Сен-Мишель одной, а столичного психолога Татьяну Николаеву попросила прокомментировать эту поездку.

    Откуда в офисе “жевун”?

    «Заметила за собой странную вещь: на работе я постоянно хочу есть. Больше это нигде не проявляется. Могу копать грядки на даче или бегать по городу — и никакого голода. А в офисе так и тянет к пончикам и шоколадкам. Коллеги даже подшучивают: «Опять на тебя «жевун» напал!» С чем это может быть связано? И как с этим справиться, ведь я уже стала набирать вес».


    Марина Соловьева, г. Москва



    Отвечает частнопрактикующий психотерапевт из Москвы, специалист по пищевому поведению Ирина Анатольевна Лопатухина.

    Феномен голодания

    «Здравствуйте! Мне 35 лет. До 33 у меня был стабильный нормальный вес — 64-66 кг при росте 172 см. Я старалась придерживаться принципов здорового питания, но на диетах никогда не сидела.

    Проблемы начались, когда я нашла в Интернете рекомендации по лечебному голоданию. Дело в том, что у меня бронхиальная астма. А на одном сайте была подробная схема разгрузочной терапии для улучшения самочувствия именно при этой проблеме. И я во время очередного отпуска без опаски решилась на двухнедельный курс.

    Яблочные тонкости

    В Англии говорят: «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает». Насколько это верно? Какие полезные элементы мы получаем с яблоками?

    Майонезные заместители

    Часто от сторонников здорового питания можно услышать, что некоторые продукты следует заменить другими менее калорийными или содержащими больше витаминов. Всегда ли целесообразна такая замена? Мы выделили для вас все плюсы и минусы.

    Контейнер с морозом

    За последние годы у пищевых контейнеров появилось множество новых функций. Какие из них помогают нам заботиться о своем питании?



    Консультирует эксперт по качеству Интернет-магазина посуды www.magazinposuda.ru Екатерина Викторовна Кречетова.

    Растянутый аппетит

    «Две недели отдыхала в отеле с системой «все включено». Разумеется, все хотелось попробовать, и я переедала. Вернулась домой и не могу остановиться. Сажусь обедать и беру себе порцию в два раза больше, чем обычно. Может быть, я растянула желудок? Если это так, у меня теперь всегда будет повышенный аппетит?»


    Лариса Храмова, г. Новосибирск



    Отвечает частнопрактикующий гастроэнтеролог, диетолог из Москвы Александр Семенович Коротько.

    Органик для похудения

    «В последнее время слышу много хорошего об органических продуктах. Например, что они полезнее для здоровья и совсем не содержат «химии». А недавно мне сказали, что на них легче похудеть, чем на обычной, «промышленной» еде. Это так?»


    Марина Нечаева, г. Москва



    Отвечает кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, доцент Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, эксперт компании «HiPP» Алина Владимировна Еремеева.

    Диета без мучений

    Голодные диеты в последнее время выходят из моды. Но и более мягкие системы похудения нередко приводят к неутешительному результату. Как составить меню, которое поможет избавиться от лишнего веса именно вам? Опытом делится наша читательница из Волгограда Татьяна Чернышева.

    Как набрать вес?

    Принято считать, что все без исключения женщины мечтают похудеть. На самом деле желающие, наоборот, поправиться тоже не редкие гостьи в кабинетах диетологов. Как обрести округлые формы, не навредив при этом здоровью?



    Консультирует мастер-тренер сети столичных клубов «Физкульт» Евгения Витальевна Белозёрова.

    Гены против рака 2

    Ученые выяснили: с неправильным питанием связаны 35% случаев заболевания раком. Для сравнения, с курением — всего 10-15%. Почему процент столь высок? И как избежать развития неприятной болезни?



    Отвечает кандидат медицинских наук, врач высшей категории, главный врач столичного Института anti-age медицины «Женераль» Женера Михайловна Саакян.

    Кожа после солнца

    Как ухаживать за кожей после отпуска, чтобы защитить ее от обезвоживания и новых морщинок? Заранее обновите косметичку, и пляжный отдых оставит после себя только приятные воспоминания.



    Советует врач дерматолог-косметолог столичного салона красоты Людмила Ивановна Пильникова.

    Королевский маникюр

    Вам кажется, что маникюр и наращивание ногтей — это изобретения последних лет? На самом деле первые лаки для ногтей появились в Древнем Египте, а ногти наращивали уже в 30-е годы прошлого века. Чем еще нас может удивить история маникюра?



    Рассказывает английский стилист и визажист, преподаватель Лондонской школы красоты и мэйк-апа, автор книги «Полная энциклопедия маникюра и педикюра» Ли Тоселли.

    Фигура после липосакции

    «Недавно сделала липосакцию и осталась довольна результатом. Но теперь очень боюсь вновь набрать лишние сантиметры. Подскажите, как сохранить фигуру после операции?»


    Елизавета Маслова, г. Москва



    Рассказывает доктор медицинских наук, пластический хирург столичной клиники «Счастливая семья» Ренат Рашитович Ахмеров.

    Стимул для похудения

    Как похудеть после родов? Этот вопрос беспокоит, наверное, каждую вторую молодую маму. Сегодня своим опытом в этом нелегком деле делится известная спортсменка и мама двух малышей Елена Бережная.

    Крем из акулы

    В составе косметических средств все чаще можно встретить весьма экзотичные компоненты — акулий жир, масло страуса эму или экстракт овечьей плаценты. Почему их стали так активно применять?



    Консультирует кандидат биологических наук, автор книги «Энциклопедия ингредиентов для косметики», эксперт, председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации, сопредседатель Координационного совета парфюмерно-косметической промышленности в Москве Татьяна Валентиновна Пучкова.

    Компьютерные морщины

    Часы, проведенные перед компьютером, не лучшим образом отражаются на коже и фигуре. Какие опасности для внешности несет работа перед монитором? Можно ли справиться с ними, не меняя работу?



    Консультирует врач дерматолог-косметолог, физиотерапевт, специалист столичного центра косметологии Health Club Александр Робертович Рожанец.