Архив журнала: Декабрь 1999

    До первой звезды ни одной шоколадки

    До первой звезды ни одной шоколадки

    28 ноября начался Рождественский пост. Тем нашим читательницам, которые решили присоединиться к постящимся, мы предлагаем беседу с врачом, священником, иеромонахом Троице-Сергиевой лавры отцом Тихоном (Барсуковым).

    Расписные валенки

    Расписные валенки

    Как следует выбирать себе наряд, чтобы он помогал, поддерживал тебя всюду – на работе, в гостях, дома? На эту тему размышляет известный художник-дизайнер, основательница Дома русской моды в Москве Елена Пелевина.

    Доктор вакуум

    Доктор вакуум

    Целительное действие медицинских банок наверняка испытал на себе каждый. Но, оказывается, банки стали основой нового направления в медицине – импульсно-вакуумной терапии. О сути данного метода лечения многих болезней рассказывает генеральный директор московского Лечебно-оздоровительного центра "Вымпел" Михаил Евгеньевич Мелехин.

    Направление на лечение

    Направление на лечение

    Есть болезни, которые можно вылечить только в очень крупных лечебных
    учреждениях. Там установлено новейшее оборудование, применяются
    высокоэффективные лекарства, работают высококвалифицированные врачи.
    Как быть, если вы живете далеко от такого учреждения и у вас нет денег,
    чтобы заплатить за лечение? На этот вопрос отвечает начальник отдела
    специализированной помощи Минздрава России Ирина Петровна Степанова.

    Доочищенная вода

    Доочищенная вода

    "Я слышала, что пить воду из-под крана вредно для здоровья – надо ее предварительно пропускать через фильтр. Расскажите, какие сегодня существуют бытовые фильтры и как их правильно использовать". Мария Зарецкая, Екатеринбург.
    Ответить на письмо мы попросили менеджера московской компании "Коминтекс – экология", специалиста по современным системам очистки воды Олега Игоревича Левита.

    Гимнастика в постели

    Гимнастика в постели

    Самочувствие на целый день зависит от того, как вы провели первые тридцать минут после пробуждения, – считает врач-невропатолог Ирина Шульга из киевской поликлиники № 17 и советует, что надо делать в это время. Что происходит с нами, милыми, по утрам?

    Горчичные компрессы

    Горчичные компрессы

    Считается, что поставить горчичники – самая простая медицинская
    процедура. Но и в этом нехитром деле есть свои тонкости, о которых лучше
    знать заранее. Рассказывает преподаватель Красногорского медицинского
    училища из Подмосквья Татьяна Лосото.

    Энзимы на службе красоты

    Энзимы на службе красоты

    О том, что такое энзимная терапия и применение энзимов в косметологии, рассказывает кандидат медицинских наук, дерматовенеролог высшей категории, заведующая отделением дерматокосметологии, ученый секретарь Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ Надежда Сергеевна Смирнова.

    Живительные обертывания

    Живительные обертывания

    Сколько "ахов", вздохов и огорчений доставляют нам обвисшие мышцы, складки на талии и дряблая кожа. Но бороться с ними нудной гимнастикой или продолжительным бегом нет ни времени, ни сил. Да и зачем? Есть более приятное лекарство – например, обертывания в сочетании с прессотерапией. О них рассказывает врач-консультант московского косметологического центра "Райтвэй" Ольга Дмитриевна Зверькова.

    Шары похудения

    Шары похудения

    “Я гурман, люблю вкусно поесть. В результате у меня очень много лишнего веса. Не раз пробовала взять себя в руки, садилась на диету, но в конце концов срывалась и опять набирала те же килограммы. А так хочется быть моложе, красивее, стройнее… Существуют ли еще какие-нибудь методы похудения, кроме диет и таблеток?”
    Н. Воробьева, Санкт-Петербург.

    Ответить на этот вопрос мы попросили директора Клиники пластической и
    эндоскопической хирургии Эдуарда Вадимовича Шихирмана.

    Пиявки против целлюлита

    Пиявки против целлюлита

    Новость: пиявки, оказывается, успешно справляются с такой модной
    болезнью, как целлюлит. Наш корреспондент поспешил в московский Центр
    эстетической медицины и гирудотерапии, где освоили новый метод.

    Индивидуальный крем

    Индивидуальный крем

    Благодаря новейшим разработкам испанской исследовательской лаборатории DERMOESTETICA теперь не нужно экспериментировать на своем лице, пытаясь методом проб и ошибок найти подходящее для кожи косметическое средство. Рассказывает кандидат медицинских наук Игорь Владиславович Гречко.

    Новогодняя красота

    Новогодняя красота

    Быстро подготовиться к празднику, привести себя в порядок вам поможет врач-косметолог московского салона красоты "София", старший преподаватель кафедры эстетической медицины Международного учебного центра "Бизнес-образование" София Сергеевна Джангирова.

    Радуга из таблеток

    Радуга из таблеток

    Почему таблетки бывают разноцветными? Отвечает доцент кафедры фармацевтической технологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Инесса Александровна Девяткина .

    Боль в ногах

    Боль в ногах

    Талантливые балерины сестры Елена и Ксения Рябинкины принадлежат к тому редчайшему типу людей, которых любят безоговорочно все. За доброжелательность и честность, красоту и безупречный вкус. За художественные открытия, подаренные нам, зрителям. Елена – неподражаемая солистка Большого театра – создала на его сцене более тридцати замечательных образов. Творчество Ксении – и партии на сцене Большого, и любимые кинообразы. Кто не помнит пленительную Царевну Лебедь в "Сказке о царе Салтане"? Сегодня их судьбы по-прежнему связаны с миром балета: Елена – известный педагог, Ксения работает в молодом талантливом коллективе "Кремлевский балет". Кому, как не им, известным балеринам, открыты тайны самолечения боли и усталости в ногах, борьбы с вывихами и растяжениями?

    Удлинитель поражения

    Удлинитель поражения

    О том, как правильно обустроить детскую с точки зрения безопасности ребенка, рассказывает член-корреспондент Московской академии промышленной экологии Сергей Иванович Новоселов.

    Зубной ренессанс

    Зубной ренессанс

    “Ты сегодня шикарно выглядишь”, – говорит подруга и угощает вас ириской.
    Расплываясь в улыбке, вы отправляете конфету в рот, грызете и – о Боже!
    – щелчок, хруст, на лице проступает бледность: зуб сломался? “Что
    делать?” – спросили мы директора московской стоматологической клиники
    “Ланцет” Дмитрия Гершевича Ланцета.

    Суставная мышка

    Суставная мышка

    Коварство артроза в том, что он рано или поздно обязательно напомнит о
    себе. И конечно, в самый неподходящий момент. Как свести его рецидивы к
    минимуму? На эти вопросы отвечает врач – практик, окружной ревматолог
    Северо-Восточного административного округа Москвы Инна Леопольдовна
    Бернштейн.

    Когда разводятся родители

    Когда разводятся родители

    Как помочь ребенку пережить развод родителей с наименьшим ущербом для
    его психики и здоровья в целом? Ответы на эти трудные вопросы вы
    найдете в материале нашего консультанта Ольги Лобановой. Подготовить его
    помогли детские психологи из Москвы Андрей Смирнов и Артем Владимиров.

    Живая елка

    В жизни малыша Новый год значит, пожалуй, больше, чем в жизни взрослых. Вот почему мы предлагаем вашему вниманию 10 правил, благодаря которым новогодний праздник будет радостным и безопасным для ваших детей.

    Любимые зубы

    Любимые зубы

    Стоматологическая ассоциация России провела в Москве круглый стол. В нем участвовали ведущие детские специалисты этой области медицины во главе с президентом ассоциации, главным стоматологом Минздрава России, профессором Валерием Константиновичем Леонтьевым. Врачи обсуждали вопрос: как с ранних лет приучать детей любить свои зубы?

    Идем в детсад

    Идем в детсад

    Как выбрать детский сад и подготовить малыша к его посещению? Прислушайтесь к советам воспитателя московского детского сада “Андрюша” Веры Николаевны Финогеновой.

    Малышачий стул

    Малышачий стул

    Ваш малыш наконец-то научился сидеть. Каким должен быть первый стульчик, как его выбрать, рассказывает менеджер московской фирмы "Детская мебель" Виктор Сергеевич Васильев.