Архив журнала: Февраль 2008

    Как сказать “нет”?

    Если вы не можете сказать «нет», окружающие будут манипулировать вами как угодно. На самом деле научиться отказывать не так уж сложно. Но нужно. На письма читателей отвечает московский психолог Нина Федоровна Смирнова.

    Недовольная аллергия

    Может ли аллергия быть следствием психологических проблем? Как бороться с болезнью в этом случае? Консультирует психолог из санкт-петербургского центра «Гармония» Амир Хайрулахович Курбанов.

    -психотерапевт

    Мы пока еще не привыкли ходить со своими душевными проблемами к психотерапевту. И когда нам плохо, обращаемся к друзьям. Что делать, если вашему другу плохо? Как помочь ему? Советует московский психолог Инна Белякова.

    Виртуальные женихи

    Знакомства по объявлениям в сети Интернет сегодня стали нормой. Можно ли по набору слов в объявлении распознать – кто его автор, каков его характер, стоит ли с ним начинать общение? Советует академик Московской психотерапевтической академии, психолингвист Валерий Павлович Белянин (www.psyling.com).

     

    Жизнь после болезни

    В августе 2006 года в России была сделана первая успешная пересадка легких. Об этом неординарном и знаковом для всей страны событии мы рассказали в 12-м номере журнала за 2006 год.

    -психология

    Новое явление в нашей жизни – теперь консультацию психолога можно получить не только «вживую», но и по Интернету. Где в сети представляют такую помощь?

    Любимый ребенок

    Как справедливо разделить материнскую любовь между детьми? Своей историей делится наша читательница из Московской области, мама двоих детей Людмила Анатольевна Березина.

     

    Возвращение в профессию

    В московском издательстве «Поколение» вышла книга английской писательницы Кирстен Лис «Как получить желанную работу после рождения ребенка».  Она пишет о том, как психологически облегчить процесс возвращения

    в профессию.

    Сжигающая зависть

    Почему современные женщины особенно подвержены унынию и депрессии? В чем корни этих недугов и как с ними бороться? Консультирует кандидат медицинских наук, московский психиатр, психотерапевт, психолог, автор многочисленных книг по православной психотерапии Дмитрий Александрович Авдеев.

     

    Здоровые рестораны

    Новое явление нашей жизни: в крупных городах появились рестораны здорового питания. Чем они отличаются от всех остальных? Что особенного могут предложить такие рестораны сторонникам здорового образа жизни? Консультирует генеральный директор столичного ресторана здорового питания «Fresh» Юлия Викторовна Зотова.

     

    Фасоль для кожи

    Оказывается, обычные продукты питания могут стать отличным помощником в борьбе за красоту. Что нужно ставить на стол, чтобы кожа была довольна?

    Почему я не худею?

    «Стала замечать, что окружающие едят гораздо больше меня, причем пищу довольно калорийную. И спортом не занимаются, но при этом остаются худыми. Я же очень часто сижу на диете. И ем гораздо меньше других. Почему же все это не помогает мне похудеть?»

    Елена Свирская, 36 лет

    Газировка с витаминами

    «Недавно в супермаркете увидела бутылку газированной воды с надписью «Витаминизированная». Стоит ли ее пить, чтобы пополнить свой запас витаминов? Или это просто-напросто рекламный трюк?»

    Татьяна Шапошникова, г. Москва

    Диета перед зачатием

    Как питаться, если вы в скором времени планируете беременность? Советует врач высшей категории, заведующая Перинатальным центром родильного дома при ГКБ № 29 г. Москвы Галина Сергеевна Богданова.

    Антисигаретное молоко

    Могут ли продукты питания помочь нам отказаться от курения? Какой рацион лучше всего подойдет человеку, решившему вычеркнуть сигареты из своей жизни?

    Консультирует кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Центра по профилактике и лечению табакокурения при Московском городском наркологическом диспансере №9 Валерий Иванович Лыков.

     

    Шиповник против ревматизма

    В конце зимы и начале весны зачастую обостряются ревматизм и ревматоидный артрит. Как правильно питаться, чтобы быстрее выздороветь? Рассказывает частнопрактикующий терапевт из Белгорода Вера Семеновна Попова.

     

    Если начальник – холерик

    Когда вы с кем-то выстраиваете отношения, вам необходимо обязательно учитывать темперамент человека: его душевный склад, эмоциональность, возбудимость или заторможенность. Какие здесь следует иметь в виду тонкости? Консультирует кандидат психологических наук, доцент Московского городского психолого-педагогического университета Мария Сергеевна Родионова.

    Какие яйца лучше?

    Ассортимент яиц в наших магазинах за последние несколько лет значительно расширился. Какие из новых видов яиц являются самыми полезными? Консультирует доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории пищевой токсикологии ГУ НИИ питания РАМН Надежда Александровна Голубкина.

    Фланелевые кудри

    Волнистые и кудрявые волосы ценились во все времена. Какие приспособления использовались для завивки волос? Когда ее стали делать при помощи химии? Рассказывает мастер-модельер петербургского спа-центра «Миранда» Ольга Михайловна Черникова.

     

    Сложная перхоть

    Последнее время врачи стали рассматривать перхоть не как косметическую проблему, а как симптом проблем со здоровьем. Как это повлияло на методы избавления от этой неприятности? Рассказывает врач-трихолог, консультант сайта www.seborea.ru Нина Александровна Румянцева.

     

    Мягкая косметология

    Пилинги – самая обсуждаемая косметическая процедура последних лет. Что нового удалось узнать о них за последнее время? Как выбрать правильный пилинг? Рассказывает кандидат медицинских наук, врач дерматолог-венеролог, доцент кафедры кожных и венерических болезней ФУВ РГМУ, главный врач московской Корпорации эстетической медицины «Оптимед» Наталия Анатольевна Полонская.

     

    Парниковый эффект для губ

    Зимой губы требуют особой заботы. Как избавиться от морщинок, шелушения и других проблем в этой деликатной зоне? Рассказывает кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела косметологии и реабилитации Института проблем адаптации и патогенеза им. М.Х. Турьянова РАМН Лариса Владимировна Штайн.

     

    Салон или клиника?

    Какие косметические процедуры можно выполнять в салоне, а какие требуют условий клиники? Мы попросили нашего эксперта прокомментировать самые распространенные мнения на этот счет. Рассказывает врач-косметолог из санкт-петербургского медицинского центра «Мирра» Елена Андреевна Ряхина.

     

    Крем-шербет для зимней кожи

    Какие коррективы нужно внести в уход за кожей с наступлением зимних холодов? Как подобрать оптимальное сезонное средство для разных типов кожи? На вопросы читательниц отвечает директор столичного салона красоты «Микс» Светлана Владимировна Кононенко.