Восстанавливаем волосы

Весеннее выпадение волос – проблема, не понаслышке знакомая многим женщинам. Что можно предпринять для спасения шевелюры?

На вопросы читательниц отвечает известный московский трихолог, врач Центра современной медицины Георгий Борисович Абрамов.
 
«Каждую весну замечаю, что волосы начинают выпадать сильнее, чем обычно. Как с этим справиться и можно ли что-то сделать для профилактики проблемы?»
Кунакова Оксана, г. Москва

– Весеннее выпадение волос – совершенно нормальный процесс, связанный с сезонным циклом. Но стоит отметить, что люди без проблем с волосами обычно не обращают внимания на весеннюю «линьку», настолько она незначительна. Но если есть какие-то нарушения, то сезонное выпадение становится сильным раздражающим фактором. Человек и так пребывает в стрессе из-за проблем с волосами, а из-за усиленного их выпадения еще и падает духом. В таком случае необходимо подойти к вопросу серьезно и заняться лечением.
Если же особенных проблем нет, то весной стоит просто усилить питание волос. Причем начать нужно именно «изнутри». Это в первую очередь подразумевает прием витаминов. Лучше всего выбрать узкоспециализированные комплексы для кожи, волос и ногтей.
Другой вариант – сделать анализ волос на микроэлементы и четко определить вещества, которых не хватает вашему организму. Тогда вы сможете принимать индивидуальный набор витаминов и микроэлементов и, соответственно, еще сильнее защитите себя от сезонных проблем.
Как это ни банально, нужно следить за своим питанием. Важно получать достаточно белковых продуктов, а также овощей, фруктов и зелени. Стоит отметить, что все фрукты, овощи и витамины не принесут волосам и организму в целом никакой пользы при наличии проблем с кишечником. Поэтому первый шаг в борьбе за шикарную гриву – лечение дисбактериоза.

«Недавно прочитала, что якобы всяческие маски для волос и СПА-уходы никакой пользы для шевелюры не дают. Неужели это правда? Как же тогда ухаживать за прической?»
Татьяна Новикова, г. Санкт-Петербург

– Все «внутренние» средства помогают питать фолликул. Чтобы позаботиться о самом волосе, используйте наружные средства. Только обязательно подбирайте их по типу волос. К примеру, знаменитые маски из касторового масла прекрасно подходят для сухих волос, но совершенно бесполезны для жирных.
То же относится и к шампуням. Кстати, их необходимо периодически менять, даже если вам удалось найти идеально подходящее средство. Весной подбирайте питательные составы с витаминами. Летом ищите шампуни с солнцезащитными фильтрами, а зимой – увлажняющие и снимающие статическое электричество.
В профилактических целях вполне можно использовать косметику класса масс-маркет. Но если есть проблемы с волосами, стоит перейти на профессиональные лечебные средства, которые подбираются специалистом. И запаситесь терпением: результат любого воздействия будет виден не менее чем  через 1–1,5 месяца регулярного применения.
Сейчас очень популярны всевозможные СПА-процедуры для волос. Они действительно очень эффективны для ухода за здоровыми волосами. Дело в том, что состояние волос напрямую связано с работой нервной системы. Все подобные процедуры прекрасно расслабляют, они полезны и приятны. Но вот при серьезных проблемах с волосами они, к сожалению, малоэффективны.

«Я несколько лет подряд красила волосы и делала химическую завивку. Теперь у меня активно выпадают волосы. Естественно, я прекратила все эксперименты над волосами, но ситуация не улучшается. Что мне делать?»
Наталья Солнцева, г. Воронеж

– Вопреки распространенному заблуждению, окраска и химическая завивка не могут привести к усиленному выпадению волос. Самое плохое, что может случиться при нарушении технологии этих процедур, – обламывание волос и их пересушивание, если вы пережгли волосы.
Скорее всего, у вашей проблемы другие причины. Чтобы их выяснить, следует пройти полное трихологическое обследование. Оно начинается с подробной беседы с врачом и осмотра волос и кожи головы.
Далее делают компьютерную микроскопию – многократно увеличенный волос рассматривают на экране компьютера. Это обследование позволяет оценить состояние волосяной луковицы, сальных желез, стержня волоса.
Еще одно важное исследование – трихограмма. Врач берет около 100 волосков и тщательно рассматривает их под микроскопом. Так можно оценить, сколько волос находится в стадии роста, а сколько – в периоде покоя.
Кроме того, трихолог попросит вас сдать суточный анализ мочи на андрогены, а также анализы крови на гормональный и иммунологический профиль. Без этих данных точно установить причину проблемы просто невозможно.
Дело в том, что в большинстве случаев причина выпадения волос у женщин – это какой-то внутренний сбой, причем чаще всего либо гормональный, либо иммунный, либо кишечный, а чаще –
их комбинация. Только устранив его, можно надеяться на хорошие результаты.
Кроме того, стоит сразу настроиться на долгий процесс лечения, который займет как минимум несколько месяцев. Запаситесь терпением, старайтесь не волноваться по пустякам, и вы обязательно восстановите красоту своих волос.

Ольга ДЕМИНА