Соль для гипертоника

Недавно нью-йоркские ученые сделали сенсационное заявление. Оказывается, малосолевые диеты не спасают от инфаркта, а наоборот – провоцируют его. Что на это может ответить отечественная медицина?

Комментирует кандидат медицинских наук, врач-терапевт из Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Нелли Федоровна Султанова.

– Неужели соль не опасна?

– Традиционная точка зрения заключается в том, что избыток поваренной соли провоцирует гипертонию. Та, в свою очередь, приводит к инфаркту. Вот почему всем «сердечникам» предписывается малосолевая диета. До недавнего времени ее польза не вызывала никаких сомнений. Но за последние несколько лет уверенности в этом стало меньше.

Важную роль здесь сыграли американские врачи. Их исследование показало, что недостаток соли провоцирует выработку вещества, «сгущающего» кровь. Так появляется склонность к инфарктам. Именно такой вывод сделали наши нью-йоркские коллеги. Хотя их заявление никакого переворота в медицине не совершило.

– Почему?

– Каждый день публикуются результаты тех или иных медицинских исследований. Однако все они нуждаются в проверке и перепроверке. Только так можно быть в чем-то уверенным. А пока что заявление американцев нуждается в очень серьезном подтверждении.

– Получается, малосолевые диеты как назначались, так и будут назначаться?

– Так тоже сказать нельзя. В последнее время врачи очень осторожно подходят к малосолевым диетам. Такая перемена возникла из-за уже доказанного научного факта. Несколько лет назад были выделены гены чувствительности к соли. У каждого они работают по-разному. Отсюда разная восприимчивость людей к хлориду натрия.

– Что это значит?

– Один может потреблять совсем немного соли, но даже небольшое ее количество плохо сказывается на здоровье. Другой может  никак не ограничивать потребление соли, и это не вызовет никаких проблем.

 

– Как же узнать индивидуальную чувствительность к соли?

– Эта чувствительность зависит от «работы» нескольких генов. Измерить эту «работу» – в цифрах или в чем-нибудь еще – невозможно.

Однако тут может помочь одна маленькая хитрость: надо присмотреться к своим родителям. Если у них повышенное давление и помогает малосолевая диета, то налицо повышенная чувствительность к соли. Чаще всего она носит семейный характер. Поэтому всем членам семьи нужно ограничить потребление хлорида натрия.

– Это единственный случай, когда рекомендовано ограничить соль?

– Малосолевую диету назначают сейчас только по медицинским показаниям. К ним относятся язвенная болезнь, некоторые заболевания почек и, конечно же, гипертоническая болезнь. В ее отношении ничего не изменилось. Ограничение соли как рекомендовалось раньше, так рекомендуется и сейчас. Однако есть один нюанс.

Гипертоникам нужна именно малосолевая, а не бессолевая диета. Это значит, что пищу нужно немного, но подсаливать. За день можно использовать от 2 до 3 граммов соли. Такое количество как раз умещается на кончике чайной ложки.

– А как быть с бессолевой диетой? Говорят, она очень хорошо помогает при ожирении.

– От таких диет врачи почти совсем отказались. Дело в том, что недостаток хлорида натрия может негативно сказаться на здоровье. На первом месте здесь стоят проблемы с нервной системой. Сонливость, заторможенная реакция, невозможность надолго сконцентрировать внимание – все это признаки дефицита соли. Его быть не должно, поэтому пресную пищу надо хотя бы немного подсаливать. На похудании это заметным образом не скажется.

Сколько нужно соли?

Суточная доза – 5-7г в день. С пищей в наш организм поступает около 10 г.  Еще 5 г мы «добираем» из солонки, что в 2-3 раза больше нормы

Светлана ЧАРСКАЯ