-аллергены

Мы достаточно настороженно относимся к консервантам и часто отказываемся от покупки продуктов, содержащих «химию». Чем же в действительности они опасны?

Консультирует кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела биотехнологий Всероссийского научно-исследовательского института патологии, фармакологии и терапии в г. Воронеже Борис Львович Жаркой.
 
Защита от микробов
В реалиях современной жизни консерванты неизбежны. Они предохраняют продукты от разрушительной деятельности грибков и микробов. Если вовсе перестать использовать консерванты, количество пищевых отравлений возрастет в десятки раз. Препятствуя росту грибков в продуктах, консервирующие добавки защищают нас от канцерогенного плесневого яда – афлатоксина.

Каждому – свое
Все консерванты перед внедрением в широкий оборот проходят тщательную проверку на безопасность, аналогичную проверке лекарств. И так же, как и для препарата, для каждого консерванта определена допустимая безопасная доза.
Наши нормы в отношении консервирующих добавок в целом соответствуют европейским. В России практически не применяют консерванты, которые в развитых странах запрещены как опасные для здоровья.
Однако очень сложно проследить, сколько продуктов или напитков с добавками человек потребляет за сутки.
Кроме того, нужно понимать, что консерванты – химические вещества, и к ним может быть повышена чувствительность организма. Особенно у тех людей, которые склонны к аллергии.
К примеру, астматики и аллергики, реагирующие на аспирин, должны быть осторожны в отношении бензоатов – Е210–213. Эти добавки могут спровоцировать появление сыпи и приступ астмы.
Потенциальными аллергенами считаются и многие другие консерванты. Причем иногда они могут находиться не в составе продуктов, а на их поверхности. Так, для покрытия цитрусовых в России разрешены химические соединения под кодами Е230 и Е232, которые могут вызвать аллергические реакции. Поэтому южные плоды надо тщательно мыть перед едой с мылом. А кожуру импортных лимонов лучше не употреблять в пищу.

Опасные нитриты
Консерванты, которые вызывают больше всего опасений и о которых нужно сказать особо, – нитриты и нитраты. Они применяются в производстве копченостей и других мясных продуктов, например колбасы.
Практически все люди предпочитают покупать колбасные и мясные изделия ярко-розового цвета, считая их наиболее свежими. На самом деле в процессе обработки колбасный фарш теряет свой нежно-розовый цвет, превращаясь в сероватую массу. Поэтому в ход идут особые добавки – нитраты и нитриты: Е249, Е250, Е251, Е252. Помимо увеличения сроков хранения мясных продуктов, они еще и стабилизируют их цвет. Нитродобавки содержатся не только в колбасных изделиях, но и в копченой рыбе, шпротах, консервированной сельди, в твердых сырах.
Поступая из кишечника в кровь, нитросоединения связывают гемоглобин и не дают присоединяться кислороду. Если употреблять консерванты в небольших количествах, этот феномен практически не влияет на самочувствие. Но избыточное употребление может вызвать кислородное голодание организма.
Кроме того, часть нитратов и нитритов, попадая в желудочно-кишечный тракт, может превращаться в довольно сильные канцерогены – нитрозоамины. Эти вредные вещества повышают риск возникновения рака желудка и кишечника. Особенно активно процесс их образования идет под воздействием высокой температуры. Поэтому любители жареной колбасы и ветчины сильно рискуют. Особенно чувствительны к действию нитрозоаминов люди с заболеваниями печени, кишечника, дисбактериозом, хроническим холециститом.

Ольга МУБАРАКШИНА