Салаты для худеющих

Какие нюансы необходимо учесть, чтобы получить максимум пользы от разных сортов листового салата?

Консультирует врач-гастроэнтеролог московской городской поликлиники № 8 Константин Викторович Спахов.

Руккола – для диетиков

Листовой салат руккола положительно влияет на обмен веществ и усмиряет аппетит. К тому же этот овощ содержит много витамина С и минеральных веществ. А они, как известно, поддерживают организм в тонусе, особенно в период соблюдения диеты.

Чтобы руккола не потеряла свои полезные свойства, нужно правильно ее хранить и готовить. Например, этот салат нельзя резать ножом – только рвать руками. Биологически активные вещества рукколы очень чувствительны к металлу. Хлорофилл, придающий листьям насыщенный зеленый цвет, очень чувствителен к свету и перепадам температуры. Поэтому хранить этот капризный овощ нужно только в холодильнике в непрозрачном пакете. А еще руккола не терпит соседства с помидорами. Они выделяют особые вещества, из-за которых она быстро увядает.

Латук – для будущей мамы

Листья латука содержат много белка, фолиевую кислоту и кальций. Поэтому включать этот салат в рацион необходимо всем молодым женщинам и будущим мамам.

Латук не переносит хранения в полиэтиленовых пакетах – «задыхается». Поэтому лучше завернуть его в плотную бумагу. Салат, в состав которого входит латук, лучше съесть сразу после приготовления. После получаса хранения витамины в нем начнут разрушаться. Для женского организма наиболее полезно сочетать фолиевую кислоту с витамином Е.

Поэтому к латуку нужно добавлять нерафинированное оливковое масло. А вот сметана и йогурт – не слишком хороший вариант. Молочные продукты тормозят усвоение фолиевой кислоты.

Цикорий – для диабетика

Листовой, или салатный, цикорий содержит особое вещество – инулин. Оно способствует нормализации уровня сахара в крови. При повышенном уровне глюкозы нужно употреблять свежий цикорий. Содержание инулина максимально в сырых листьях. А вот людям, склонным к заболеваниям желудка и кишечника, лучше есть его в отварном или тушеном виде. Из-за высокого содержания клетчатки у них может возникнуть дискомфорт в животе.

Салаты с цикорием лучше заправлять сметаной или йогуртом. Молочные жиры усиливают действие инулина. Они продляют ощущение сытости и способствуют лучшему усвоению витаминов. А вот готовые салатные приправы с повышенным содержанием углеводов сводят на нет полезные свойства цикория. Поэтому заправку для него лучше делать в домашних условиях.

«Айсберг» – для желудка

Этот салат содержит меньше витамина С и полезных органических кислот, чем другие сорта листовых овощей. И в этом есть свои плюсы: людям с чувствительным желудком он не противопоказан.

Зато «айсберг» богат фолиевой кислотой, содержит много витаминов В9 и А, кальция и железа. Нейтральный вкус этого салата сочетается с любой заправкой, а небольшая калорийность – около 15 ккал в 100 граммах – делает его привлекательным для худеющих.

К тому же «айсберг» – самый неприхотливый из всех сортов салата. Он может храниться в холодильнике до трех-четырех недель.

Листовой салат – для всех

В нем содержатся витамины группы B, C, калий, магний и минеральные соли. Он обладает мягким желчегонным эффектом и нормализует пищеварение. Шашлык с гарниром из листьев салата не осядет тяжким грузом в желудке. Вот почему его стоит взять на заметку дачникам – любителям мясной пищи.

Салат неприхотлив и не требует особых условий для выращивания. Но сорванные листья салата даже в холодильнике долго не хранятся. Минеральные вещества в них разрушаются, и они становятся гораздо менее полезными. Поэтому лучшее решение – покупать салат в специальных упаковках – «горшочках» или выращивать его у себя дома.

Ксения Ульянова