Кожа после солнца

Как ухаживать за кожей после отпуска, чтобы защитить ее от обезвоживания и новых морщинок? Заранее обновите косметичку, и пляжный отдых оставит после себя только приятные воспоминания.



Советует врач дерматолог-косметолог столичного салона красоты Людмила Ивановна Пильникова.

Коллаген плюс витамины

Солнце обезвоживает кожу, и с этим необходимо бороться. В вашей косметичке должны появиться средства, которые восстанавливают баланс влаги. Главный современный увлажнитель — гиалуроновая кислота. Помимо этого «главного» ингредиента такие продукты могут содержать растительный коллаген, а также комплексы витаминов. Они отлично оживляют кожу, придают ей сияние и повышают тонус.

Важно, чтобы текстура была комфортной, а средство быстро впитывалось. Для сухой кожи выбирайте плотные кремы, для комбинированной и жирной — легкие гели и эмульсии.

Второй важный момент — восстановление. Это особенно актуально, если в отпуске вы хоть раз обгорели на солнце. Кожу нужно успокоить и глубоко увлажнить. Для этого подойдут регенерирующие средства с пантенолом, витамином Е, экстрактами алоэ, ромашки, василька или календулы.

Ферменты для румянца

После перелетов и акклиматизации кожа нуждается в тщательном и мягком очищении. Особенно это важно для тех, у кого на лице иногда появляются воспаления.

Но будьте осторожны. Даже если вам кажется, что поры «ужасно забились», не стоит выбирать агрессивные средства. Качественное очищение вполне возможно и без спирта и других раздражающих агентов. Ищите мягкие пенки и гели. А для очень сухой кожи подойдет деликатное молочко.

Один-два раза в неделю можно провести ферментный пилинг. Мягкое средство поможет удалить омертвевшие клеточки, не повреждая кожу. Она вновь станет гладкой и чистой, а цвет лица порадует вас свежестью. Кстати, использовать такие пилинги можно даже в период активного солнца, так как они не повышают чувствительность к ультрафиолету.

Спокойные сосуды

Обладательницы жирной и комбинированной кожи после отпуска нередко обнаруживают на лице новые высыпания. Иногда это реакция на активное солнце, иногда — следствие недостаточно тщательного ухода за кожей в отпуске.

Чтобы справиться с проблемой, включите в ваш косметический арсенал очищающие маски с каолином. При хорошей переносимости можно раз или два в неделю делать легкий фруктовый пилинг. В обоих случаях важно не перестараться и не пересушить кожу. Помните: увлажнение ей по-прежнему необходимо.

Если «солнечные» высыпания появились впервые, лучше предварительно посетить врача. Они могут быть следствием повышенной чувствительности кожи. В этом случае решение проблемы будет иным. Понадобятся кремы и лосьоны с экстрактами ромашки и алоэ, которые успокоят кожу. Также актуальными будут средства, которые укрепляют стенки капилляров. Они обычно содержат рутин, экстракты арники, иглицы и конского каштана.

Лето без пятен

Даже если вы хорошо загорели в отпуске, в городе продолжайте пользоваться солнцезащитным средством. Это застрахует вас и от преждевременного старения, и от пигментных пятен. А если с последними вы уже столкнулись, запасайтесь отбеливающими средствами.

Важно выбирать максимально мягкие препараты, которые не содержат больших концентраций кислот или витамина С. Летом они могут принести больше вреда, чем пользы. А вот начиная с октября они как раз станут очень актуальными. Так же, как и профессиональные процедуры — например, фототерапия.

Ольга ДЕМИНА