Проблемные почки

Проблемные почки

«У меня на УЗИ обнаружили опущение почек. Я их чувствую, когда занимаюсь спортом. Почему это произошло? И что мне нужно делать в данной ситуации?»

Марина Скарина, г. Клин

На вопрос читательницы отвечает врач-уролог, заведующий медицинским центром «Яровит» в Москве Евгений Александрович Мишанин.

Спорт или диета

Одна или даже обе почки могут опускаться из-за разных причин. У этих парных органов есть свой связочный аппарат. Он и поддерживает их в правильном положении. Но если слишком активно или бесконтрольно заниматься спортом, то связки могут растянуться. Поэтому опущение почек нередко встречается у любителей бега, волейбола, легкой атлетики.

Также на положение почек влияют поднятие или ношение тяжестей и резкое снижение массы тела. Так что похвальное стремление наших дам быстро похудеть часто оборачивается лишь дополнительными проблемами.

Еще одна типично женская причина — это роды. После них нередко снижается тонус мышц передней брюшной стенки и повышается давление внутри живота. Все это способствует ослаблению аппарата, который фиксирует почку в нужном положении.

Что делать?

Если не так давно вы сильно похудели, то необходимо усиленно питаться. Вам нужно набрать потерянный вес и повысить массу тела. Ведь почка поддерживается жиром и окружена им, как подушками.

Но будьте внимательны. Питаться надо правильно. Следите за тем, чтобы ваш рацион был сбалансированным. Избегайте соленых, острых и жареных блюд.

Вам необходимо носить эластический бандаж — это специальный фиксирующий пояс или корсет. Он будет держать мышцы живота в тонусе. Чтобы эффект от его ношения был максимальным, следует придерживаться некоторых правил. Его нужно надевать утром еще до того, как встали с постели.  Лежа на спине, протяните бандаж под поясницу и на выдохе застегните его.

Вам нельзя носить тяжести и резко поднимать тяжелые предметы. Необходимо также исключить те виды спорта, которые увеличивают нагрузку на организм в положении стоя, сопровождаются сотрясением тела. Не рекомендуются висы на турнике, занятия баскетболом, волейболом, бегом. А вот медленные прогулки по ровной местности — это то, что вам сейчас нужно. Если вы посещаете фитнес-студию, избегайте упражнений, связанных с резкими прыжками или поднятием тяжелых гантелей. А вот посещение бассейна и занятия плаванием, аквааэробикой, напротив, очень даже полезны.

Еще один совет — не ленитесь заниматься физкультурой. С помощью простых упражнений вы укрепляете мышцы брюшного пресса и спины. А мышечный тонус важен для поддержания почки в правильной позиции. Выделите себе на гимнастику 20–30 минут в утренние часы. Постарайтесь делать упражнения ежедневно.

Комплекс упражнений

при опущении почек

1. Исходное положение — лежа на спине, ноги слегка согнуты в коленях. Надуть живот во время вдоха. Задержать дыхание. Делая выдох, максимально  втянуть живот. Выполнить 5–10 раз.

2. Исходное положение — прежнее. Вдох — поднять вытянутую правую ногу, выдох — вернуть ногу в исходное положение. Повторить для левой ноги. Выполнить 5–10 раз.

3. Исходное положение — прежнее. Вдох — поднять правую ногу, выдох — согнуть ногу и подтянуть руками к животу. Вернуть ногу в исходное положение. То же самое повторить для левой ноги. Выполнить 5–10 раз.

4. Исходное положение — прежнее. Поднять вытянутые ноги, колени вместе. При вдохе — ноги развести. При выдохе — ноги скрестить. Повторить 5–10 раз.

5. Исходное положение — лежа на правом боку, ноги вытянуты. Дыхание произвольное. Поднимите левую ногу 6–8 раз. Лягте на левый бок, поднимите правую ногу 6–8 раз.

В дополнение к этому хорошо бы 3–4 раза в год проходить курсы массажа спины и живота. Продолжительность одного сеанса — 10–15 минут, курс — не менее 15 процедур. Но будьте внимательны, при массаже должны исключаться движения, сопровождаемые сотрясением тела, например поколачивание.

Почки под контролем

Все перечисленные выше советы помогут уменьшить степень опущения почек и избежать осложнений. Но все-таки вам необходимо регулярно обследоваться у нефролога, уролога и сдавать необходимые анализы мочи.

Если вы вдруг заметили непривычные проявления недуга, нужно срочно обратиться к специалисту. При неблагоприятном развитии событий может понадобиться даже операция. Промедление в данном случае может привести к серьезным последствиям.

Виктория КРАСЮКОВА