Постный шоколад

Постный шоколад
Весной в магазинах появляется много продуктов с пометкой «постный». Что они собой представляют? Полезны ли они, особенно во время Великого поста?

Комментирует врач-диетолог, эндокринолог столичной сети центров эстетической медицины «Гранд Клиник» Елена Владиславовна Златинская.

Колбаса

Сочетание этого слова со словом «постный» у большинства людей вызывает недоумение. Ну как колбаса может быть нескоромной, если ее делают из мяса? С современными пищевыми технологиями такое более чем вероятно. Производители продуктов давно научились заменять мясо растительным белком. Тем благополучно и занимаются. Только 10 месяцев в году такая колбаса продается в основном в магазинах для вегетарианцев. А весной занимает полки супермаркетов и предлагается как продукт для поста.

Чаще всего основным компонентом такой «докторской» является соя. Не редкость и колбаса из пшеничного белка. Для «правильного» вида ее обычно сдабривают растительным маслом. А вкус придают в лучшем случае при помощи набора натуральных специй. В худшем используют ароматизаторы и усилители вкуса.

Настоящую колбасу «постный» продукт напоминает все равно довольно отдаленно. Впрочем, с каждым годом разница становится все менее выраженной. Ведь в обычную вареную колбаску производителям тоже выгодно добавлять как можно меньше мяса.

Комментарий:

— Если вдруг захотелось колбасы, в пост лучше купить соевую. Ведь она содержит полноценный белок, которого обычно не хватает в рационе постящихся. А вот продукт на основе пшеницы включает в себя не все необходимые нам аминокислоты, поэтому компенсировать нехватку в рационе мяса и молочных продуктов он не способен.

Впрочем, и соевая колбаса — далеко не лучший вариант, с точки зрения диетологии. Оптимально черпать белок во время поста из натуральной еды без добавок: фасоли, круп, чечевицы, зародышей пшеницы. А «постные» сосиски всегда содержат «химию».

Многие из этих добавок вредны — как тот же усилитель вкуса. Он нередко вызывает аллергическую реакцию, задержку жидкости в организме и головную боль. Не лучше действуют на организм и красители. Они в такой колбасе есть всегда и в немалом количестве. Масса, приготовленная из соевого белка, имеет совсем не «мясной» цвет.

Так что есть постную колбасу каждый день я бы не рекомендовала. Она может пригодиться в первые дни поста, если вам тяжело перенести отказ от животных продуктов. Но даже в этом случае лучше использовать соевое мясо, а не колбасу. В нем добавок, как правило, меньше.

Майонез

Точнее, майонезный соус. Именно так, по правилам, его должны называть производители с января 2009 года. Майонезом может именоваться только продукт с классической рецептурой. В его состав входят растительное масло, вода, яйца и иногда вкусовые добавки вроде горчицы. Есть его во время поста, разумеется, нельзя. А вот соус по определению готовится без яиц, поэтому считается допустимым для постящихся людей.

Проблема лишь в одном. Натуральному майонезу его особую консистенцию придает именно яичный желток. Без него нежная эмульсия не получается. Соус становится совершенно несъедобной смесью масла и воды, которая по законам физики еще и расслаивается. Чтобы это компенсировать, производители добавляют в «постный» продукт химически модифицированный крахмал и загустители. В результате он становится весьма похожим на оригинал.

Есть и еще один вид соуса, который подходит для постящихся людей. Это так называемый фитомайонез. Его основа — соевые бобы, растительное масло и вода. Помимо них в составе можно найти уже знакомый нам крахмал и пищевую соду. Ну и разумеется, уксус, соль и сахар — для вкуса.

Комментарий:

— Майонез, конечно, вкусный соус, но он практически ничего не дает организму. Единственная его ценность — в яичном желтке, который содержит провитамин А и полезный для нервов холин. Заменившие его в постном соусе крахмал и загустители — это только лишние пустые калории.

Если вы совсем не мыслите жизни без майонеза, предпочтение лучше отдать соевому. Бобы, по крайней мере, источник белка.

Такие соусы обычно не делают из генетически измененных культур: вегетарианцы совсем не поклонники ГМО. Но все же будьте внимательны и скрупулезно изучите состав на упаковке.

Шоколад

Постный продукт появился в магазинах примерно пять лет назад. Производят его самые разные компании — и столичные, и региональные. По сути, плитки ничем не отличаются от обычных. Содержание какао в них довольно высокое — от 58% до 99%. Также могут быть добавлены орехи.

Но главное условие — отсутствие в нем животных жиров и молока. Это качество шоколада активно подчеркивают все его производители.

Комментарий:

— Выискивать на полках супермаркета постные плитки вовсе не обязательно. Можете купить практически любой горький шоколад. Он является постным по своей рецептуре, потому что не содержит молочного жира.

Чем выше будет содержание в плитке какао, тем лучше. В последние годы было проведено много исследований, как горький шоколад влияет на наш организм. Оказалось, он омолаживает наши клетки, предотвращает появление тромбов и защищает от депрессии.

Однако есть этот полезный продукт в больших количествах все же нельзя. В нем на порядок меньше сахара, чем в молочном шоколаде. Но калорийность за счет высокого содержания какао масла все же довольно высокая. Поэтому максимум за день можно съесть порядка 25 граммов.

Впрочем, я не уверена, что и это у всех получится. Черный шоколад едва ли можно назвать лакомством или вожделенной мечтой сладкоежек. Он горький и терпкий. С непривычки можно съесть максимум пару долек. Но ввести их в меню будет полезно для здоровья. И не только во время поста.

Хлеб

Постный вариант занимает достойное место на полках супермаркета. Продаются буханки с такой маркировкой не только во время поста, но весной их количество резко увеличивается.

От обычного такой хлеб, по заявлениям производителей, отличается отсутствием в нем молочных продуктов и яиц.

Комментарий:

— В России с яйцами и молоком традиционно пекут только сдобу, которую мало кто решит поесть в пост. А для несладких буханок применяют в основном дрожжи. В последнее время стала популярна закваска на хмеле. Есть и еще один вариант — молочно-кислая закваска. На последней постный хлеб не приготовить. А вот на хмеле или дрожжах — запросто.

Какой из них лучше, сказать непросто. Хмелевой хлеб более ароматный. А дрожжевой в последние годы не в чести у поклонников здорового питания. Кстати, совершенно необоснованно. Это полезный продукт, который содержит много витаминов группы В и хорошо насыщает.

Главный совет при покупке такого хлеба — внимательно изучайте состав. Это даст вам уверенность, что в продукте нет компонентов животного происхождения. А заодно поможет оценить, насколько натуральная перед вами буханка. Если в ней полно загустителей, консервантов, улучшителей муки и стабилизаторов, она может считаться постной. Но лучше поискать другой вариант.

Сладости

Довольно внушительная категория постных продуктов, которая расширяется с каждым годом. В нее входят всевозможные конфеты-желе, мармелад, орехи в черном шоколаде или какао, карамельки, помадки и несколько видов печенья. Объединяет их все то же отсутствие в составе молока и яиц.

Во многих продуктах их не может быть по определению. Зачем молоко в мармеладе? Рецептура других специально изменена. Хороший пример в данном случае — постные торты и пирожные. Коржи для них некоторые производители делают на основе муки и моркови. А крем готовят в основном из взбитых растительных сливок. Получается вкусно, и пост вроде бы не нарушен.

Комментарий:

— На мой взгляд, пост — прекрасное время, чтобы ограничить количество сладостей. Или распробовать более натуральные десерты. Печеные яблоки, клюквенный мусс или лимонное желе. Все эти блюда гораздо менее калорийны и более полезны, чем традиционные конфеты, пускай и постные.

Есть карамельки и помадки стоит только в том случае, если вы уж совсем не можете жить без сладкого. Да и то понемногу. Это правильно не только с точки зрения здоровья, но и с духовных позиций. Странно, если вы каждый день будете «от пуза» наедаться сладостями, пусть и разрешенными.

Что касается тортов, этот вариант хорош, только если на время поста выпал чей-то день рождения или другой праздник. Какими бы легкими ни казались растительные сливки, калорий они дают очень много. Да и без сахара приготовление таких десертов не обходится.

Наталия ФУРСОВА