Хандра после отпуска

Хандра после отпуска

Лето продолжается, но для многих отпуск уже позади. Как смириться с тем, что праздник закончился, и вернуться в будничную жизнь? На письма читателей отвечает редактор раздела «Психология» психолог Нина Федоровна Русакова.

«Только что вернулась с дивного острова Крит. За окном дождь, серо, холодно, неуютно. Кто бы знал, как мне плохо! Все раздражает, болит голова, мучает бессонница. Отдохнула, называется!»

Татьяна С., г. Екатеринбург


— Вы не одна испытываете такие чувства после возвращения из отпуска. Несколько лет назад испанские ученые провели исследования. Выяснилось, что 35% людей, опрошенных в первый день выхода на работу, страдают теми же симптомами: подавленность, тоска, нервозность. Иногда к этому добавляется головная боль, бессонница, потливость, першит в горле. Ученые назвали это постотпускным синдромом.

У нас в стране, как утверждает статистика, ему подвержено 40% отдохнувших. Связано это с тем, что в отпуске мы живем в другом, более комфортном ритме. Получаем новые впечатления. Выделяется большое количество «гормона счастья», отвечающего за бодрость духа и тела, хорошее настроение. В отпуске даже по-другому работает сердце и мозг. Чтобы организм перестроился обратно, нужно, по крайней мере, семь дней. Потерпите.

«Как же не хочется работать! Это все-таки ненормально, что по-настоящему мы живем только месяц в году. Лишь в отпуске, на пляже чувствую себя человеком. Здесь, в городе, я — просто винтик в большом механизме. Недаром нас зовут «офисный планктон».

Анастасия М., г. Москва


— По версии некоторых ученых, 4,5 миллиона лет назад в Восточной Африке, где обитал человек в тот период, существовал настоящий рай. Там было вдоволь рыбы, икры, яиц, птицы, фруктов, постоянная комфортная температура. И людям не надо было прилагать никаких усилий. Они размножались и наслаждались жизнью.

Видимо, генетическая память, сохранившаяся с того периода, и заставляет нас искать этот потерянный рай в приморских отелях «all inclusive».

Но жизнь изменилась, и мы можем позволить себе в лучшем случае только месяц такой жизни. Тяжелее всего возвращаться к обыденности тем, для кого работа — каторга. И вам нужно обратить внимание именно на то, что большую часть времени вы чувствуете себя «винтиком», «планктоном».

Если работа не приносит вам удовлетворения и у вас нет возможности найти другую, постарайтесь изменить отношение к ней. Спросите себя: что она вам дает?

Скорее всего, с ходу вы скажете: ничего. Но во-первых — деньги, которые вы можете потратить, в том числе и на то, чтобы устроить себе прекрасный отпуск. Не у каждого, к сожалению, есть такой шанс. Многие отдыхают на даче или вообще дома. Во-вторых, дает возможность общаться с людьми, участвовать в общем деле. Найдите еще три-четыре плюса своей работы. И с этими мыслями приступайте к своей деятельности в первый день после отпуска.

«Этот отпуск в Испании был просто сказочный! Приехала домой и чувствую, что мне нестерпимо хочется обратно. Может, взять больничный лист, снять со сберкнижки деньги и еще хоть недельку насладиться этим праздником жизни?»

Лариса Д., г. Тверь


— Вряд ли стоит это делать — можно превратиться в этакого отпускоголика. Некоторые люди уходят в отпуск, как в запой — продлевая и продлевая удовольствие. Сотрудники турагентств уже знают немало случаев, когда человек, вернувшись с отдыха, тут же снова заказывает новую путевку. Чаще всего к этому склонны одинокие женщины до 35 лет — секретари, менеджеры среднего звена.

Но чем дольше длится отпуск, тем труднее будет возвращаться к обыденной жизни. И если вы не готовы стать дауншифтером, человеком, который, сдавая квартиру в Москве, живет круглый год где-нибудь на Гоа или в Египте, то соберитесь с силами и выходите на работу.

«После отпуска я решила уволиться с работы. Все надоело, десять лет я занимаюсь одним и тем же. Или сейчас, или никогда!»

Маргарита Б., г. Мурманск


— Американские исследователи посчитали: 80% всех заявлений об уходе пишется после возвращения из отпуска. Увольняются и те, у кого труд рутинный, и те, у кого он слишком ответственный. Но чаще всего уходят сотрудники, которые слишком долго работали на одном месте. Наука говорит о том, что после 5 лет наступает эффект «выгорания» — эмоционального, ресурсного, карьерного.

Чтобы вновь почувствовать прилив энергии, надо не только сменить место работы, но, может, и сферу деятельности. Если вы пришли к мнению, что нужно увольняться, скорее всего, эти мысли возникали у вас и раньше. Просто отпуск дал возможность им вызреть окончательно. И все же не торопитесь подавать заявление об уходе. Взвесьте все «за» и «против», постарайтесь понять, что именно вам нужно, подыщите подходящий вариант. Пусть ваше решение будет не спонтанным, а осмысленным, взвешенным.

«Я не понимаю, почему теперь так трудно выходить на работу после отпуска. Мне 52 года, и я помню, в прежние времена никакой «послеотпускной» ломки ни у кого не было. Сейчас все выходят на работу, будто не отдыхали, а камни ворочали».

Инна Д., г. Тюмень


— Во времена застоя и жизнь была не столь насыщенной, и работа не такой выматывающей. Отпуск продолжался 4 недели. За это время можно было и отдохнуть, и соскучиться по коллегам. А сам отдых мало чем отличался от повседневной жизни — только на работу ходить не надо. Сейчас, уезжая за границу, человек может окунуться совершенно в другую среду: бродить по улицам Парижа или участвовать в африканском сафари. И контраст по возвращении домой бывает очень резким.

Как лучше — делить отпуск на части или использовать его целиком сразу — у ученых нет единого мнения. Некоторые считают, что необходимо отдыхать три недели подряд: неделя, чтобы адаптироваться к новому климату, неделя отдыха и несколько дней — для реакклиматизации, возвращения в прежнюю жизнь. А вот немецкие исследователи выяснили, например, что после трех недель пассивного лежания на пляже коэффициент интеллектуального развития снижается на 20%. И чтобы его восстановить, требуется 5–6 дней.

Они считают, что 10–14 дней — вполне достаточно, чтобы отдохнуть и не выбиться из деловой жизни. Особенно это касается людей стрессовых профессий: журналистов, менеджеров, руководящих работников — им надо постоянно быть в курсе событий.

«Одна моя коллега в первый день после отпуска приходит в офис с чемоданом и сумками — прямо с самолета. Говорит: «Зато еще сегодня рано утром я плавала в море». Мне же нужен какой-то запас времени, чтобы настроиться на работу. Но может, так я краду у себя целых два дня отпуска?»

Полина У., г. Санкт-Петербург


— Возможно, ваша коллега — ярко выраженный сангвиник или холерик по темпераменту. Эти люди могут резко переключаться с одного дела на другое, и им не нужна ни адаптация, ни реадаптация. Большинству же из нас необходим какой-то люфт времени, перейти с одного ритма на другой. Поэтому лучше возвращаться из поездки за 2–3 дня до выхода на работу.

Приехав домой, не бросайтесь на «великие дела»: генеральную уборку, грандиозную стирку или глажку. Проведите время в покое и расслабленности. Запланируйте выход на работу на среду или четверг, чтобы впереди у вас маячили два дня отдыха. Чтобы войти в рабочий ритм, посмотрите почту, разберите бумаги, узнайте у коллег новости. Обычно начальники либерально смотрят на сотрудников, вышедших первый день из отпуска.

Во время перерыва пойдите на улицу, подышите свежим воздухом. Если в отпуске вы ели много овощей и фруктов, старайтесь и дома придерживаться этого рациона. От тоски по утраченному раю вам поможет долька горького шоколада. А главное, настройтесь на то, что впереди у вас не тусклая вереница будней, а начало нового интересного этапа в жизни.

Нина РУСАКОВА