Мезотерапия позвоночника

Мезотерапия позвоночника

Антистрессовая мезотерапия – одно из новых предложений косметических клиник. Специалисты обещают, что теперь с помощью микроуколов можно избавиться не только от морщин, но и от стресса.

Так ли это на самом деле? Консультирует ведущий косметолог московского салона красоты «Мадам Кати» Валентина Александровна Фирсова.

 

– Мезотерапия всегда считалась косметологической процедурой. Антистрессовая направленность – это отход от традиции?

– Вовсе нет. При высоком уровне стресса практически невозможно иметь здоровую красивую кожу. Стресс способствует развитию различных воспалительных, инфекционных, аллергических процессов.

Он замедляет восстановительные процессы в клетках и стимулирует работу сальных желез. В результате расширяются поры, кожа становится жирной или смешанной. Причем это может произойти даже с обладательницами сухого или нормального типа кожи. Кроме того, если женщина испытывает постоянные стрессы, то сосудики начинают резко сужаться, кожа становится тусклой, бледной, безжизненной. Антистрессовая мезотерапия – это метод, позволяющий защитить кожу и в какой-то степени организм в целом от стресса и вредных воздействий окружающей среды.

– Как же он работает?

– Первая задача антистрессовой мезотерапии – расширить стрессовые сосуды, нормализовать деятельность внутренних органов. Также важно улучшить процессы регенерации и восстановления кожи.

Для этого нужные элементы вводятся в кожу с помощью микроинъекций. Причем уколы делаются не в зону лица или декольте, как обычно, а вдоль позвоночника. Таким образом, происходит стимуляция биологически активных точек. Это способствует улучшению иммунитета кожи, и она начинает восстанавливаться самостоятельно.

Как правило, препараты для такой мезотерапии содержат магний. Этот микроэлемент помогает расслабить кожу и мышцы, разгладить морщинки. Кроме того, в антистрессовые коктейли входят сосудорасширяющие и улучшающие кровообращение вещества. Туда также могут добавляться витамины и микроэлементы, которые призваны интенсивно питать кожу.

Стоит отметить, что эта процедура работает не на эстетический эффект, а на оздоровление кожи. И после курса процедур обычно улучшается не только внешний вид, но и эмоциональное состояние.

– Можно ли такую мезотерапию делать молодым женщинам или это все же элемент антивозрастной программы?

– Этот метод действительно часто входит в курс процедур для увядающей кожи. Также он будет актуальным для тех, у кого появились преждевременные признаки старения.

Делать антистрессовую мезотерапию можно и в качестве профилактики. Например, если вы часто подвергаете свою кожу стрессовым процедурам. К последним относятся химические пилинги, пластические операции, жесткие чистки.

Эта методика подойдет и женщинам, которые вне зависимости от возраста сталкиваются с постоянными стрессами. Например, имеют нервную работу, часто испытывают беспокойство и тревогу. Еще одна категория потенциальных пациенток – те, кого беспокоят постоянные головные боли, боли в спине, пояснице, но при этом обследования не дают вразумительных объяснений. Разумеется, при подобных проблемах антистрессовая мезотерапия –

это не панацея, а один из вспомогательных способов почувствовать себя лучше. Наконец, эта методика более чем актуальна для курильщиц. Ведь курение – это стресс, который опять же ведет к ухудшению кровотока.

– Как часто нужно повторять процедуры, чтобы      добиться хорошего эффекта?

– В среднем курс состоит из 6–10 процедур, в зависимости от состояния кожи и организма в целом. Одна процедура длится около часа. Периодичность – примерно раз в неделю.

Эффект после этого курса обычно сохраняется около полугода. Улучшается состояние кожи, уходит дискомфорт, свежеет цвет лица. Кроме того, человек начинает легче переносить стрессы, усиливается общий и местный иммунитет, налаживается сон. Через полгода курс можно повторить – привыкания эти процедуры не вызывают.

Елена ПАРУХИНА