-скраб

Маска-скраб

В последнее время на косметических прилавках появилось немало средств «два в одном». Является ли такая продукция достойной альтернативой традиционной косметике? Советует консультант торговой сети столичных магазинов парфюмерии и косметики «ILE DE BEAUTE» Екатерина Николаевна Галицкая.

 

Очищаем и ухаживаем

Косметика «два в одном» совмещает в себе свойства сразу нескольких косметических продуктов. К ней мы можем отнести как всем известные декоративные комбинации «тени плюс карандаш», «помада плюс блеск», «тени плюс румяна», так и средства по уходу за кожей лица и тела.

Марка L’Oreal, к примеру, не так давно выпустила очищающее молочко, превращающееся на лице в тоник. Ей же принадлежит другая новинка – очищающий крем-гель. Это средство пенится на коже, как гель, а кремовая функция помогает удалять макияж очень мягко и нежно.

С тем же расчетом фирма Sea Beauty разработала «Ангелик» – гель для душа с увлажняющим кремом. Не менее распространенные варианты – очищающий лосьон «2 в 1», скраб-маска, тоник-молочко. Некоторые производители совмещают в одной упаковке даже более двух функций. К примеру, специалисты марки Payot разработали салфетки для снятия макияжа, которые вдобавок тонизируют и увлажняют вашу кожу.

Экономим место

Чаще всего к помощи такой косметики прибегают, собираясь в отпуск. Согласитесь, не очень удобно таскать с собой с десяток объемных флаконов, особенно если вы – сторонница активного отдыха. К тому же даже легкие предметы неприятно увеличат багаж в размерах, поскольку тоники и скрабы сложно найти в небольших емкостях. То ли дело компактная и удобная совмещенная косметика, где один флакончик обещает вам полный уход за лицом, другой – за телом, а третий приведет в порядок волосы.

Другая ситуация, в которой вариант «два в одном» является оптимальным, – необходимость экономии. Как ни крути, но тоник и молочко вместе стоят дешевле, чем они же,

но по отдельности. Однако здесь стоит все-таки подумать.

Ценовые тайны

Сейчас косметику «два в одном» предлагают, в основном, фирмы категории «mass market». Однако в марках класса люкс также есть средства «два в одном». К примеру,

Payot предлагает средство для снятия макияжа «2 в 1», «Biotherm» – очищающий лосьон «3 в 1» «Biosource», Lancоme – лосьон для снятия макияжа «3 в 1» «Clarte».

В основном,  эти средства рекомендуются  людям, которые, как уже говорилось выше, много путешествуют или собираются в отпуск. Для ежедневного ухода специалисты все же советуют использовать средства раздельные. Ведь результативность работы крема на 80% зависит от правильности очищения кожи. Косметика «два в одном» всегда считалась проигрышным вариантом в сравнении с «традиционной», если брать такой важный параметр, как эффективность.

Вместе или врозь?

Лаборатории неустанно трудятся над разработками формул косметических продуктов, побочные эффекты которых сводились бы к минимуму, а положительный результат получался мгновенно. Для каждого типа кожи и практически для каждого участка нашего тела существует свой рецепт красоты. Продукты с различными свойствами разнятся и по своему составу.

А теперь подумайте: легко ли совместить очищение, увлажнение, да еще, положим, тонизирование в одном флаконе? Или изобрести такой тоник, что ухаживал бы и за лицом, и за телом? Специалисты давно сошлись во мнении, что универсальность в деле ухода за кожей во многих случаях малоэффективна.

Оптимальное решение

Одним словом, если средства позволяют, не стоит экономить на красоте и здоровье. Можете приобрести вместо молочка с тоником молочко и тоник – остановитесь на этом варианте. Если же планируется дальняя поездка или раздражает раздувшаяся косметичка, то от косметики «два в одном» никуда не деться.

Если не злоупотреблять ею, то ничего плохого в этом нет, просто повнимательнее читайте то, что написано на упаковках. Появилось ощущение, что продукт совмещает несовместимые функции? Поищите другой вариант или проконсультируйтесь со специалистом в магазине.

Иногда можно подобрать довольно любопытные комбинации. К примеру, крем плюс гель для кожи вокруг глаз от L’Oreal. Крем имеет увлажняющий эффект, гель – лифтинговый. Интересный увлажняющий крем-гель для лица, который не надо смывать, разработала элитная компания Patricia Milton. Она же предлагает очищающие скрабы-маски.

Александра МАХИНА