Суп “Втяни живот”


Суп "Втяни живот"

Сегодня появилось немало книг о том, как правильно заниматься фитнесом в домашних условиях. Какие решения предлагают их авторы?

Книга первая, оригинальная

Ирина Кухарская, Сергей Потапкин

«Стройная Я. Незаметная гимнастика», издательство «Октопус».

Авторы книги сразу обезоруживают тех женщин, у которых есть вечная и очень удачная отговорка: «Мне совершенно некогда заниматься фитнесом». Предложенное ими решение требует определенной привычки, но зато значительно упрощает заботу о своей фигуре. Главное – тренироваться регулярно: в автомобильной пробке, в офисе, и даже дома на диване. Для этого авторы предлагают удобные упражнения. Они не просто развивают мышцы и подтягивают фигуру, но и заставляют постоянно думать о том, как вы стоите, сидите, двигаетесь и как со стороны вас видят другие люди.

Все упражнения в книге распределены по тематике. Например, домашние упражнения. Еще они разделяются на подгруппы – например, для спины и шеи или пресса и ног. Многие настолько просты, что запомнить их и правильно выполнить не составит никакого труда. Еще один плюс книги – простой и понятный язык. Она читается на одном дыхании и заряжает верой в то, что довести свою фигуру до совершенства очень просто.

Кое-что интересное:

  •   «Вытирая пыль на верхних полках или поливая цветы, стоящие высоко, тянитесь как можно выше, старайтесь по возможности не подставлять стул. Это движение тренирует руки, а также способствует реабилитации позвоночника».
  •   «Всегда поднимайте тяжелые предметы правильно, будь то ведро с водой, таз с бельем или сумки с продуктами. Поднимайте тяжести двумя руками, присев на корточки, чтобы вес груза распределился равномерно относительно позвоночника и не перекашивал спину. Поднимая груз одной рукой, используйте в качестве третьей опорной точки стенку, или собственное колено, или, например, край ванны».
  •   «Стирая белье вручную, старайтесь ставить таз с бельем на уровне пояса, используя для этого специальную решетку, или ставьте таз на табурет. Если таз стоит на полу, стирайте белье, присев на корточки. Избегайте длительной работы в положении, когда вы стоите на прямых ногах, а позвоночник сильно изогнут, это может привести к смещению позвоночных дисков».

Книга вторая, рациональная

Т. Барышникова «Высокоэффективные суперкомплексы для занятий фитнесом», издательство «Эксмо».


Эта книга совсем небольшого, можно сказать, карманного размера, содержит массу интересной и актуальной информации. Она поможет даже самой занятой женщине выкроить время на тренировку, а также подобрать нужную одежду и подходящее оборудование для занятий. В книге есть варианты программ, которые не захламляют ваш дом различными тренажерами. Они пригодятся женщинам, живущим в небольших квартирах.

Все комплексы разбиты по группам мышц. При этом в книге нет сложных профессиональных терминов. Помимо описания упражнений, здесь содержится масса полезных советов по питанию. Приведены и так называемые фитнес-рецепты, которые приносят пользу и здоровью и фигуре.



Кое-что интересное:


«Для того, чтобы живот был плоским и красивым, одних упражнений мало. Необходимо заботиться о правильном питании и очищении организма. Невозможно добиться идеального пресса, если у вас проблемы с кишечником. Перед вами легкий и полезный суп, который поможет очистить организм и приблизиться к идеальному прессу. Рецепт супа «Втяни живот»: 1 литр воды, 3 морковки, 1 зубчик чеснока, 1 головка лука, полкочана капусты, 3 веточки сельдерея. Овощи мелко нарезать и сварить».

Книга третья, практичная

Барбара Волль «Фитнес на работе и дома», издательство «Омега-Л».


Эта книга отличается от остальных тем, что в ней автор не дает комплексы упражнений с большими и красочными картинками. Зато она поможет научиться самому главному: найти время на тренировку и правильно распланировать занятия, чтобы для вас фитнес стал естественным занятием.

Как правило, женщины, которые много работают и не имеют времени на фитнес, находятся в состоянии постоянного стресса. Занятия спортом – это прекрасная антистрессовая терапия, но только в том случае, если тренировка продумана и рассчитана. Авторы предлагают оригинальные советы, которые помогут отвлечься от забот и заняться своим здоровьем.

Кое-что интересное:

  • «Даже в аэропорту можно позаботиться о необходимой физической активности: не проводите время ожидания самолета, сидя в комфортабельном зале. Вместо этого пройдитесь по близлежащим магазинам».
  •   «Из всех средств передвижения поезд предоставляет нам наибольшую возможность двигаться во время пути. Пройдитесь туда и сюда по коридору, ходите в туалет, который дальше от вашего купе».
  • «Тот, кто часто ночует в отелях, должен всегда иметь при себе купальный костюм и кроссовки: во многих бизнес-отелях имеются бассейны и фитнес-центры, работающие в круглосуточном режиме. Кроме того, практически в каждом городе можно бегать по утрам в парках».
  • «Наилучший тренажер, который можно взять с собой, – это обычная скакалка: ей найдется место в любой сумке».

Книга четвертая, разнообразная

Оксана Хомски «Фитнес-дом. Эффективная тренировка в домашних условиях», издательство «Феникс».


Книга подойдет для продвинутых фитнесисток, которые попробовали уже много программ и хотят чего-то нового. Книга подойдет и для тех, кто раньше активно тренировался в фитнес-клубе, а сейчас по каким-то причинам не может его посещать. Она поможет максимально разнообразить домашние тренировки и внести в них рациональное звено.

Сегодня стали развиваться смешанные стили фитнеса, и это издание откликнулось на эту тенденцию. Так, здесь можно найти упражнения по фит-йоге и йогалатесу. Здесь есть хорошие советы по выполнению самых стандартных упражнений.

Кое-что интересное:

«При стандартных скручиваниях важно, чтобы шея не была в постоянном напряжении. Ее мышцы испытывают нагрузку практически 24 часа в сутки, и лишнее напряжение им ни к чему. Поэтому важно правильно фиксировать голову при выполнении этих упражнений. Особый способ снятия напряжения мышц шеи –

использование полотенца.

Возьмите большое полотенце и сложите его так, чтобы опора была достаточно широкой. Положение спины не должно быть выгнутым или округленным, необходимо слегка втянуть живот и сжать ягодицы. Если вы точно выполните эти рекомендации, то поясница окажется прижатой к позвоночнику. Зафиксировав данное положение, вы можете приступать к выполнению упражнений. Старайтесь всегда придерживаться вышеописанного исходного положения».

Книга пятая, актуальная

Синтия Вейдер «Пилатес в 10 простых уроках», издательство «Феникс».


Сегодня система Йозефа Пилатеса очень популярна. Уроки пилатеса проводятся в каждом уважающем себя фитнес-клубе. Но самое интересное то, что дома можно освоить эту систему с таким же успехом. Для этих занятий вам не потребуется сложных тренажеров. Авторы предлагают освоить эту систему всего за 10 уроков, после чего вы сможете тренироваться дома самостоятельно и максимально разнообразить систему своими вариациями.

При этом занятия даже в домашних условиях не потребуют много места и времени. Каждый урок дан с полным комплексом упражнений от разминки и до заминки. Книга оснащена понятными иллюстрациями, которые помогают овладеть комплексом. Плюс к этому, в книге есть дополнительные кардиопрограммы, которые вы сможете выполнять при помощи обыкновенных, самых простых снарядов.

Кое-что интересное:

«Опытные фитнесистки называют прыжки на скакалке самым эффективным кардиотренажером на свете. Ведь за каких-то 15 минут он сжигает до 200–300 калорий, а это даже больше, чем при беге. Но и это не все. Прыжки помогают движению венозной крови, страхуя от варикозной закупорки, а значит, вам не страшен целлюлит. И вдобавок в организме становится меньше шлаков. Стоит это чудо дешево, места занимает немного и заниматься можно где угодно.

Любовь ВЕСТНИКОВА