Массаж для иммунитета

Массаж для иммунитета

Какой вид массажа лучше всего помогает похудеть? Можно ли с помощью этой процедуры одновременно снять стресс и улучшить осанку? Как быть, если у вас аллергия на массажный крем?

На эти и другие вопросы читательниц отвечает мастер массажа московского СПА-центра «Азия Бьюти Спа» Хо На.

«За лето мне удалось неплохо похудеть. Хочу закрепить результат, а в идеале — избавиться еще от трех килограммов и признаков целлюлита. Какой вид массажа мне подойдет?»


Марина Коновалова, г. Санкт-Петербург

— Одна из самых популярных процедур для коррекции фигуры — китайский слим-массаж. Это довольно древняя китайская техника, которая хорошо помогает в борьбе с лишними сантиметрами и целлюлитом.

За полтора часа мастер прорабатывает тело, уделяя особое внимание проблемным зонам. «Программа» включает в себя лимфодренаж, глубокое мышечное разминание и воздействие на подкожно-жировую клетчатку.

Первый этап особенно важен: за счет улучшения тока лимфы из тканей удаляются токсины, улучшается питание клеток, уходит лишняя жидкость. Во время слим-массажа очень хорошо усиливается кровообращение и обмен веществ. В результате клетки потребляют больше энергии, эффективно «сжигая» жировую ткань.

Новейший вариант этой процедуры — сочетание слим-массажа и процедур коррекции фигуры на аппарате Slim Up Ultra. Такой тандем позволяет нанести «двойной удар» по целлюлиту и получить видимый эффект в короткие сроки.

Еще один вариант — массаж тела щеткой «моссе». Он выполняется с применением особой щетки и ароматического масла. Процедура эффективна именно при лечении целлюлита.

Благодаря этому массажу улучшается циркуляция лимфы и одновременно повышается эластичность кожи. Результат — восстановление организма, глубокая релаксация и интенсивная коррекция фигуры.

Еще одна «классическая» процедура для коррекции фигуры — медовый массаж. Он способствует улучшению обмена веществ и помогает разрушать капсулы жировых клеток. Это помогает сократить лишние объемы, разгладить «апельсиновую корку» и восстановить упругость кожи. А еще такой массаж обладает согревающим действием и предупреждает отложение солей.

Чтобы усилить эффект, можно перед любым из этих массажей посетить восточный хаммам. Это поможет быстрее достичь результатов, а заодно — снять стресс и расслабиться, что всегда актуально для горожан.

«После родов я сбросила целых 10 кг. Огорчает лишь кожа тела, которая совсем потеряла упругость. Надеюсь, что со временем она подтянется. Можно ли как-то ускорить этот процесс?»


Елена, по e-mail

— Массаж — хороший способ закрепить результаты похудения и подтянуть кожу. Он улучшает кровообращение, ткани начинают лучше снабжаться кислородом, кожа разглаживается и подтягивается.

В принципе все тибетские техники обладают хорошим лифтинговым действием на кожу. А китайский слим-массаж помогает увеличить выработку коллагена и эластина и тем самым повышает упругость кожи.

Интересно, что хорошим косметическим эффектом обладает и массаж стоп. В Китае считается, что воздействие на середину стопы сопоставимо с макияжем или даже косметологической операцией.

Дело в том, что в этой области находятся точки, которые связаны с внутренними органами. Их умеренная стимуляция позволяет воздействовать на надпочечники. В результате немного увеличивается выработка гормонов, которые ускоряют обмен веществ и помогают коже выглядеть более упругой и молодой.

«Месяц назад я получила повышение. Работа очень нравится, но сил и энергии отнимает массу. Даже в выходные мне сложно расслабиться. Есть ли какие-то СПА-процедуры, которые быстро помогают снять напряжение?»


Елена Колобова, по e-mail

— Вам подойдут расслабляющие массажи. Исследования показали, что во время этой процедуры понижается уровень гормонов стресса, например кортизола. В то же время гормон хорошего самочувствия — окситоцин, наоборот, начинает вырабатываться в повышенном количестве.

Самый простой вариант — массаж стоп. Он проводится с использованием молочно-жемчужной СПА-ванны. Также используются травы и морские водоросли. Этот массаж занимает не менее часа. По истечении этого времени вы почувствуете легкость во всем теле, уйдут напряжение и навязчивые мысли о работе. При стрессовой работе хорошо делать эту процедуру один-два раза в неделю.

Стоит также обратить внимание на китайский массаж глубокой релаксации. Для него используется комплекс масел сладкого миндаля, жожоба, макадамии, а также экстракт лаванды. Нежный аромат поможет вам быстро погрузиться в расслабленное состояние. А массаж избавит от мышечных зажимов и других проявлений постоянного стресса.

Интересен и вариант тандем-массажа. Он выполняется в четыре руки и дает ощущение полного релакса. Очень часто клиенты после такой процедуры некоторое время спят в комнатах отдыха — настолько хорошо уходит напряжение.

«Каждую осень прохожу курс массажей, чтобы поддержать уставший от сидячей работы позвоночник. Недавно задумалась: а есть ли массажи, которые еще и повышают иммунитет перед простудным сезоном?»


Алена Игорева, г. Тверь

— Вам стоит обратить внимание на юмейхо-терапию. Во время этой процедуры гостем занимаются сразу три специалиста: два массажиста и врач-косметолог. Результат тоже получается тройной: улучшается состояние кожи лица, расслабляется тело, восстанавливаются силы.

Процедура включает в себя массаж всего тела и массаж лица. Воздействие идет и на кожу, и на суставы, и на мышцы. В результате улучшается мышечный тонус, нормализуется кровообращение и лимфоотток, улучшается осанка, уходят застойные явления.

Другая интересная процедура — тибетский травяной массаж Тай-Дзи. На биологически активные точки здесь воздействуют нагретыми травяными мешочками. Их аромат хорошо расслабляет и настраивает на отдых.

Такой массаж восстанавливает тонус, повышает иммунитет и улучшает обмен веществ. Он также усиливает мышечный тонус, что очень актуально для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Хороший бонус — улучшение состояния кожи лица и тела: она становится более эластичной и упругой.

Если вы предпочитаете более «активные» виды массажа, обратите внимание на процедуру Гуаша. Она сейчас очень популярна в Европе и США. Такой массаж тоже способствует повышению иммунитета, выводит токсины и снимает усталость. Его как раз полезно делать при болях и спазмах мышц, остеохондрозе, проблемах с осанкой.

Выполняется этот массаж при помощи специальной пластины из нефрита и агата. Движения рук массажиста вызывают сильный приток крови к проблемным зонам тела. Хорошим признаком даже считается появление синячков на спине. Но сама процедура при этом практически безболезненна.

Ольга ДЕМИНА