Белка или рыбка?

Белка или рыбка?

Оказывается, людей можно разделить на несколько типов в зависимости от того, как они составляют свое меню. Причем каждый из этих типажей будет иметь свой прообраз в животном мире. Кто вы — белка или рыбка? И что вам стоит поменять в питании, чтобы оно стало более здоровым?

Консультирует диетолог, главный врач столичного Центра эстетической медицины «Эмеральд» Марианна Валентиновна Трифонова.

Типаж:  волк, или хищник

Чтобы добыть пищу, хищному зверю приходится долго охотиться. Но уж если добыча поймана, волк обязательно поест про запас — мало ли когда еще удастся полакомиться. При этом он никогда не станет есть падаль — только самое свежее.

Так же действует и человек, относящийся к этому типу. Он может есть всего 1–2 раза в день, но обязательно выбирает что-то вкусное и наслаждается в полной мере. Такие люди, словно поддерживая свою «хищную» репутацию, очень любят мясо.

Основная проблема. Такие люди не просто привержены к довольно тяжелой пище. Они еще и совершенно не соблюдают режим питания. Для них абсолютно нормально есть «с чувством, с толком, с расстановкой» один раз в сутки — вечером после работы. Надо ли говорить, что они довольно быстро набирают вес. К тому же любовь к мясу ставит под удар сердце, сосуды и почки.



Что делать?


В первую очередь немного расслабиться. Если женщина ест, как хищник, скорее всего, она и ведет себя так же. Много работает, жестко доказывает свою точку зрения, часто испытывает стресс. Представьте, что волк взял отпуск и решил на какое-то время превратиться в домашнюю собаку. Тоже сильную, но гораздо более дружелюбную.

Приведите свое питание в соответствие с этим образом. Собаке ни к чему наедаться на ночь — дома ее кормят по режиму. А мясные блюда она не прочь дополнить кашами, молочными продуктами и овощами.

Типаж:  рыбка

Рыбка очень любит поесть: так и ждет, что кто-то подойдет к аквариуму и насыплет корма. А когда это случается, молниеносно набрасывается на оказавшиеся в воде кусочки. Что именно ей предложили, по сути, не важно.

Этим качеством отличаются и люди данного типа. Еда не приносит им никакого удовольствия. Они едят, потому что надо. Впрочем, у некоторых рыбок есть и более важный мотив.

Например, в любом более-менее крупном аквариуме обязательно найдутся сомики-подъедалы. Они чистят дно от остатков еды, которую остальные рыбы употребить не успели. Среди людей все так же. Мама, доедающая за ребенком, потому что выбрасывать жаль — вот типичный представитель «сомьего» семейства.

Основная проблема. Отправление в рот всего подряд — прямой путь к перееданию. Чтобы наша жизнь была полной, еда обязательно должна приносить удовольствие. Рыбки этого лишены. Вот почему они так часто едят за компанию с подружкой или не отходят от шведского стола, пока снедь не закончится.

 

Что делать?

Раз уж природа не наделила вас острым обонянием и тонким вкусом, придется развивать эти качества самостоятельно. Чаще пробуйте новое. Лучше всего устраивать домашние дегустации с несколькими блюдами в совсем маленьких тарелочках.

Наш мозг устроен так, что он сконцентрирован на вкусе, только когда мы съедаем несколько первых кусочков. В прошлом это помогало человеку понять, насколько свежа пища. Если она безопасна, дальше мы едим не для удовольствия, а для сытости, по инерции. Поэтому пробовать новые лакомства, особенно равнодушной к еде рыбе, нужно совсем понемногу — чтоб не терялась острота восприятия.

Если же привить любовь к еде вы себе так и не сумели, просто включайте в меню побольше овощей, фруктов и зелени. Это легкая пища, которая поможет держать форму.

Типаж:  домашний любимец

Собака, кошка или белая крыса — совершенно не важно. Все домашние звери отличаются одной чертой: им совершенно не надо беспокоиться насчет еды. Свои консервы или сухой корм они обязательно получат вовремя и в нужном количестве.

При этом большинство питомцев могут еще и покапризничать. Ведь хозяева обязательно обратят внимание на отсутствие аппетита у любимых Мурки или Тузика и предложат что-нибудь повкуснее.

Чаще всего представителями этого типа оказываются мужчины. Заботу об их пропитании полностью берет на себя жена. Среди слабого пола «кошек» и «собак» меньше. Чаще всего такое бывает, когда женщина, выйдя замуж, остается жить с родителями. Особенно, если ее мама и бабушка — настоящие асы в кулинарии, а сама молодая жена активно работает.

Основная проблема. При всей комфортности своего положения в выборе еды «домашний питомец» полностью зависит от других. Хорошо, если «хозяева» знакомы с правилами рационального питания и предпочитают пароварку сковородке. Обычно все бывает с точностью наоборот. Готовят «старшие» сытно. А когда вы решаете сесть на диету, всегда норовят вас подкормить.

 

Что делать?

Стать более независимой в своих вкусах — поучиться у хищника, который всегда выбирает еду сам. Попросить домашних не уговаривать вас поесть, если вы не хотите. В конце концов, вы все-таки не кошка и не собака и можете сами решать, когда и что отправлять в рот. Скорее всего, готовить в этой ситуации вам придется отдельно — только для себя. Ни в коем случае не опускайтесь до консервов или полуфабрикатов. Вы же домашний любимец — вот и еда должна быть домашней.

Типаж:  птица

Нет не одомашненная курица, а воробышек или ласточка, день-деньской летающие в поисках зерна или букашки. «Пернатый» обязательно попотчует птенцов, может, даже с излишком. Но сам покормится в буквальном смысле на лету.

В человеческом мире на птиц похожи активные люди, которые редко едят основательно. Зато постоянно «поклевывают» что-то то здесь, то там. Как говорят диетологи, питаются дробно и разнообразно.

Основная проблема. В целом такое поведение соответствует нормам правильного питания. И все же проблемы есть. Люди-птицы часто не умеют контролировать объем порций. Или слишком мало знают о калорийности еды. В результате получается, что они едят вроде всего-то по сто грамм за раз. Но то фисташек, то семечек, то сухарей, то чипсов. А все это очень даже способствует прибавке веса.

 

Что делать?

Чтобы птица летала, а не еле ползала по земле из-за лишних килограммов, ее пища должна быть легкой и воздушной — даже на вид. Всевозможные суфле и нежирные муссы — прекрасное дополнение к «хлебному» рациону, который обычно предпочитают представители этого типа.

А еще, чтобы «полет» был возможным, в жизни должно быть как можно больше ярких красок. Обязательно готовьте салаты с зелеными огурцами, красными помидорами, желтым перцем, темно-зеленым авокадо — чем пестрее будет результат, тем лучше.

И конечно, не забывайте про правило: птичка клюет по зернышку. Если вы едите часто, порции должны быть небольшими, как бы много вы ни двигались.

Типаж:  белка

Очень активный зверек, который постоянно прыгает с ветки на ветку и что-нибудь грызет. В этом он похож на птицу. Но белка всегда помнит, что зима не за горами. Поэтому носит лишние желуди к себе в дупло.

Люди такого типа очень ответственно относятся к еде. Они привыкли не только питаться дробно, но и заранее планировать свое меню.

Основная проблема. Никаких. Это пример для подражания.

 

Что делать?

Продолжать в том же духе. Обязательно искать новые рецепты, которые помогут еще больше разнообразить меню. И не увлекаться чересчур калорийной пищей.

Наталия ФУРСОВА