Стресс за рулем

Стресс за рулем

Как женщине преодолеть «автомобильный стресс» и не попасть в аварийную ситуацию? Консультирует практический VIP-психолог и бизнес-тренер из Москвы Михаил Григорян.

– Михаил, почему сегодня все больше женщин стремятся водить машину?

– Женщины садятся за руль, потому что для них это возможность самовыражения, дополнительная степень свободы и комфорта. Это способ поднять свою самооценку, пережить свою значимость и продемонстрировать окружающим – если машина дорогая и престижная – свой высокий социальный статус. Для женщины ее машина – это маленький домик на колесах, в котором она чувствует себя уютно и защищенно.

– Что отличает женскую манеру водить машину от мужского стиля вождения?

– Бытует стереотип, что женщины водят машину хуже, чем мужчины. Это не совсем так. Женщина труднее, чем мужчина, учится вождению, но когда она становится опытным водителем, то чувствует себя за рулем вполне уверенно и спокойно. И в отличие от мужчин водит автомобиль менее агрессивно и более внимательно. Женщина более ответственно ведет себя на дороге. У нее просто сильнее развит инстинкт самосохранения.

Степень концентрации и быстрота реакции у водительниц развиты хорошо. В стрессовую ситуацию за рулем женщину может ввести «жесткость» езды на наших дорогах, когда водители-мужчины «подрезают», беспорядочно перестраиваются с полосы на полосу, не соблюдают правила дорожного движения, лихачат. Увы…

– Значительную часть времени мы проводим в пробках. Что здесь можно посоветовать женщинам-водителям, чтобы не психовать, не перенапрягаться?

– В пробках быстро возникает чувство усталости, потому что эта ситуация требует от водителя повышенного внимания. И если вечером, отработав в офисе, мужчина едет домой, чтобы расслабиться на диване перед телевизором, то большинство женщин дома ждут хозяйственные дела. Она торопится и волнуется – как все успеть, переживает, что теряет время.

Чтобы снять стресс в пробке, нужно понимать, что если вы попали в нее, то не надо метаться. Здесь как раз подходит поговорка: «Тише едешь – дальше будешь». Проверено. Водители, которые пытаются в пробке кого-то объезжать, перестраиваться с полосы на полосу, все равно ненамного опережают тех, кто спокойно движется по выбранной полосе. Движение в потоке плотное. Все движутся с одной скоростью, суетись не суетись. Ситуацию в пробке нужно просто принять. Сказать себе: «Я попала в пробку, и оттого, что сейчас буду нервничать, переживать и испытывать дискомфорт, все равно ничего не изменится».

Относитесь к пробке как к возможности тренировать свою стрессоустойчивость, адаптивность, способность владеть собой.

– А если женщина попала в небольшую аварию и повредила свою машину? Как здесь справиться со стрессом?

– Сейчас у всех машины застрахованы. Это во многом упрощает ситуацию поставарийных разборок: кто прав, кто виноват. Оплату ремонта берут на себя страховые компании. Главный дискомфорт связан с потерей времени на оформление всех необходимых документов. Здесь опять главное – не паниковать. Что случилось – то случилось. Вам предстоит небольшой ремонт машины – это неизбежно.

Если авария произошла, постарайтесь взять себя в руки. Можно сделать дыхательные упражнения. Есть техника, которая применима при любой стрессовой ситуации. Это дыхание по Бутейко. Когда человек набирает носом воздух полные легкие, затем через рот его выпускает до полного опустошения легких. В этой фазе нужно задержать дыхание настолько, насколько это возможно. Таким образом можно проделать несколько дыхательных упражнений.

Эффект от этого упражнения состоит вот в чем. Когда мы переживаем стресс, у нас учащается дыхание. В кровь поступает много кислорода. А кислород провоцирует выделение адреналина. И для того, чтобы адреналин нейтрализовать, нам нужно накопить в организме углекислый газ. В момент, когда мы после глубокого выдоха задерживаем дыхание, в организме накапливается углекислый газ, который нейтрализует действие кислорода в крови. И таким образом у нас организм успокаивается: мышечный тонус немного понижается, дыхание налаживается. В результате появляется возможность преодолеть это стрессовое напряжение, расслабиться.

– А если женщина попала в серьезную автокатастрофу, после которой у нее развивается технофобия и она боится садиться за руль. Что делать в такой ситуации?

– Тут одна-единственная рекомендация – нужно преодолеть себя. И чем скорее женщина сядет за руль, тем быстрее пройдет этот страх. Ни в коем случае не надо поддаваться фобии, позволять ей собой завладевать. Иначе этот страх может развиться и укрепиться.

– А что влияет на нашу манеру вождения?

– Самые разные факторы: настроение, накопившаяся усталость, конфликтные ситуации на работе или в семье. Тут главное –

себя контролировать, не терять голову. Все, кто водит машину, знают, что в Москве самое сложное движение в нашей стране. Поэтому нужны предельная концентрация, собранность и внимание.

И еще есть такой феномен. Некоторые водители слушают за рулем громкую, ритмичную музыку. Здесь есть опасность попадания в легкий транс, когда человек поддается этой яркой, сильной эмоции, вызванной музыкой, и его начинает нести. Он перестает чувствовать скорость. Вероятность аварийной ситуации повышается. В общем, всегда нужно вести себя осмотрительно, прогнозировать последствия. И, конечно, никогда нельзя садиться за руль, употребив алкоголь или психотропные препараты профилактического действия.

8 самых главных НЕ для водителя

1. НЕ садитесь за руль, если вы заметно раздражены, переутомились или сильно не выспались. Любое из этих состояний – угроза вашей безопасности. Лучше не экономьте и вызовите такси.

2. НЕ увлекайтесь кофе. Чувство утомления и слабости, временно исчезающее после чашки кофе, скоро возникает вновь и в еще большей степени. Кроме того, повышенное количество кофеина усиливает внутреннее напряжение и возбуждение водителя.

3. НЕ пытайтесь управлять автомобилем в шлепанцах или обуви на высоком каблуке. Обувь для поездок в машине должна быть закрытой, плотно облегающей ногу и с относительно гибкой подметкой.

4. НЕ стоит садиться за руль в массивных головных уборах и с пышными распущенными волосами. Головной убор и прическа не должны ограничивать обзор и затруднять движения головы.

5. НЕ пейте много жидкости перед поездкой. Особенно если собираетесь долго ездить по городским улицам. Помните, что вы можете застрять в пробке. Всегда берите питье с собой в дорогу.

6. НЕ принимайте пищу и не пейте во время движения! Английские страховые компании провели исследование с целью выяснить, каким образом еда за рулем влияет на безопасность. Оказалось, что потребление пищи за рулем может быть очень опасным. Человек даже при обычном открывании бутылки с водой отвлекается от процесса управления автомобилем больше, чем, скажем, при разговоре по мобильному телефону.

7. НЕ садитесь за руль сразу после плотного обеда. Обильная еда провоцирует отток крови от мозга к желудку и кишечнику. И чем больше количество съеденного, тем выше вероятность ослабления внимания. Особенную сонливость и расслабленность вызывает жирная и углеводистая пища –

жареная картошка, печенье, пирожные, торты. Подобные блюда активируют тормозные реакции в головном мозге.

8. НЕ водите машину после приема успокаивающих средств, снотворных препаратов, после процедуры местного обезболивания. Могут повлиять на скорость реакции и другие препараты и даже лекарственные травы. Наиболее популярные из них мы перечислили. Однако водителям следует ознакомиться с инструкцией перед применением любого лекарства!

За рулем противопоказаны:


Препараты

Обезболивающие и противопростудные: кетанов, кеторол, колдрекс найт, нурофен плюс, гриппофлю, пенталгин, седалгин-нео, терафлю, фервекс.

Для лечения аллергии и астмы: димедрол, супрастин, тавегил, пипольфен, кетотифен, перитол.

Для снижения артериального давления: адельфан, анаприлин, допегит, клофелин, корвитол, физиотенз, эгилок.

Для лечения диареи: имодиум, лоперамид.

Противорвотные: реглан, церукал.

Психотропные: успокаивающие, снотворные, нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты с седативным действием.

Для лечения кашля: коделак, терпинкод.

Для улучшения мозгового кровообращения: стугерон, циннаризин.

Лекарственные травы

Пион, пустырник, валериана, шлемник, душица, синюха, хмель.

Успокаивающие препараты на основе растений

Персен, ново-пассит, дорми-плант, санасон.

NULL