Коллагеновые очки

Коллагеновые очки

Синяки под глазами – одна из самых распространенных весенних проблем. Как от них избавиться, не прибегая к тональным средствам и декоративной косметике? Мы изучили предложения салонов красоты, а заодно и выяснили, насколько любезно там общаются с потенциальными клиентами.

Ток для век

Первым номером в моем списке был столичный салон «Алла и Ко». Ответившая мне девушка с приятным голосом разговаривала так, будто я отвлекла ее от чего-то важного и желания со мной общаться у нее явно нет. Я всего лишь спросила, какие процедуры у них есть для решения насущной проблемы и какая из них лучше.

– Девушка, – раздраженно произнесла дама на ресепшене, – приходите к нашему косметологу, и она вам подскажет, что здесь можно сделать. По телефону догадаться о проблеме невозможно.

Решив не сдаваться, спросила, какие вообще процедуры для век они предлагают. В ответ консультант начала речитативом зачитывать прайс-лист. Особое внимание она уделила микротоковой терапии. Однако, задав несколько вопросов, я все-таки получила более или менее развернутый ответ.

Бояться названия этой процедуры не стоит. В ней используются слабые импульсные токи, которые можно применять даже на самых чувствительных участках. Поэтому они идеально подходят для ухода за кожей вокруг глаз.

Микротоки стимулируют деление клеток, повышают эластичность кожи. Кроме того, улучшается кровоснабжение нужного участка и налаживаются обменные процессы в тканях. Как правило, для стойкого результата хватает курса из 10–15 сеансов.

Предложение любопытное. Но вот насчет любезности – ее явно не хватает.

Комплексный подход

Со следующим заведением мне повезло больше. В московском представительстве салона красоты Sim Sensitive «Тайна» меня сразу соединили с косметологом. Внимательно меня выслушав, она развернуто ответила на вопрос:

– Синяки под глазами – это в первую очередь внутренняя проблема. Весной она, скорее всего, появляется из-за авитаминоза. В организме либо не хватает железа, либо нарушен обмен веществ, либо вы просто недосыпаете. Поэтому курс необходимо начать с решения именно этих проблем. Нужно подобрать препараты, необходимые для восполнения недостатка микроэлементов в организме. Со своей же стороны могу предложить курс ультразвуковой терапии. Это, пожалуй, самая эффективная на сегодняшний день методика.

Как правило, эти процедуры лучше проводить курсом. Для видимого результата хватит 10–12 посещений косметолога с интервалом в 2–3 дня. Один сеанс занимает от 30 минут до 1 часа.

Чаще всего ультразвуковую терапию проводят в комплексе с пилингом, массажем и маской. Вы можете самостоятельно регулировать программу процедур, так как от ее наполнения будет зависеть стоимость. В любом случае старайтесь прислушиваться к советам косметолога. Например, маска гораздо эффективнее воздействует на кожу после пилинга. Ее активные компоненты глубже проникают в кожу и создают там так называемое депо, которое действует еще в течение нескольких дней.

Благодаря вспомогательным процедурам улучшается текстура кожи, ее эластичность, клеточки начинают делиться быстрее, морщинки становятся менее заметными. Хорошая процедура. И клиентов здесь явно любят.

Очки из коллагена

Следующим пунктом была имидж-студия «Ле Бон». В ответ на мой невинный вопрос девушка на другом конце провода радостно объявила, что у них есть все процедуры, которые только можно себе представить. После детального расспроса мне предложили обратить внимание не на аппаратные методики, а на ручные процедуры.

В этом салоне работают не на одной, а аж на трех марках косметики, так что есть из чего выбрать. Для каждого типа кожи и кошелька подбирается своя линия. В стандартный набор входит очищение, пилинг и легкий, стимулирующий обменные процессы в тканях массаж. Завершает все маска, которую подбирают индивидуально.

Больше всего внимания консультант уделила процедуре под интригующим названием «Коллагеновые очки». Суть в том, что после очищения и легкого пилинга на кожу вокруг глаз накладывают коллагеновые листы в виде очков. Их смачивают, и через несколько секунд они превращаются в гель.

Процедура эта подойдет для возрастной, быстро увядающей, сухой, уставшей кожи. После коллагеновых очков разглаживаются морщинки, улучшается кровообращение в тканях, синяки становятся менее заметными. А за счет вывода лишней жидкости и лимфы уходят отеки. Пойду сделаю, пожалуй, коллагеновые очки. Интересное предложение.

Зарядка для мышц

Следующим в моем списке был салон красоты «Anahit». Возможно, время было раннее или просто консультант попался очень вежливый, но здесь я получила наиболее полную консультацию.

Во-первых, мне напомнили, что синяки просто так сами не появляются – это внутренние проблемы организма. А значит, в идеале нужно обращаться в первую очередь к врачу, а только потом – к косметологу. Во многих салонах красоты и центрах есть врачи-дерматокосметологи, которые помогут выявить причину появившихся синяков и назначат нужные добавки.

Из косметологических методик мне предложили опять же аппаратное воздействие – на сей раз это была электромиостимуляция. Она представляет собой воздействие на ткани специальными токами для стимуляции мышц. Это своеобразная зарядка для окологлазных мускулов. После этой процедуры улучшается кровообращение в тканях, кожа получает полноценное питание. Кроме того, нормализуется обмен веществ.

С помощью этой процедуры можно избавиться не только от синяков под глазами, но и от отечности, укрепить мышцы верхнего и нижнего век, восстановить эластичность кожи.

Эффект виден уже после двух-трех применений. Но длительных результатов можно добиться только после курса из 15–20 процедур. После него вы сможете наслаждаться выразительным взглядом в течение полугода – если, конечно, не будете забывать о поддерживающем уходе за кожей вокруг глаз.

Мне предложили еще один вариант избавления от ненавистных синяков. Можно аппаратную электромиостимуляцию сочетать с ручными методиками для кожи вокруг глаз. Тогда результат будет более стойким. Все конкретно. По делу. И, что приятно, вежливо, без раздражения. Это у нас редкость.

Маски для глаз

Пока по ходу опроса явно лидировали аппаратные методики. Я решила для закрепления результата набрать номер еще одного салона. Последним пунктом стал «Вермель».

Здесь мне опять посчастливилось поговорить с косметологом. Услышав про синяки, врач устроила допрос с пристрастием: курю ли я, сколько воды употребляю в день, много ли бываю на свежем воздухе, сколько часов сплю, когда последний раз болела, пила ли зимой витамины с микроэлементами.

После этого она посоветовала мне начать с приема витаминного комплекса. Без этого красоты можно не ждать. Из процедур опять же предложили аппаратные методики. Только на сей раз мы не остановились на одной процедуре. Косметолог сказала, что лучше всего использовать ультразвук или миостимуляцию в сочетании с масками для глаз – например, с уже упоминавшимися коллагеновыми очками.

А еще мне сообщили, что нельзя проделать курс процедур и сразу же забыть об уходе за кожей вокруг глаз. Иначе проблема появится опять, и те деньги, что мы отдали косметологу, не окупятся. Причем уход не обязательно должен быть салонным – можно вполне справиться с помощью домашних средств.

Например, если помимо синяков есть еще и отечность, то идеальным решением на каждый день может быть маска из сырого картофеля. Если нужно отбелить кожу, могут помочь простые травы – укроп, ромашка, василек и розмарин.

Общие выводы

В принципе, с синяками вокруг глаз можно справиться. И, что особенно приятно, растет не только ассортимент процедур, но и общий уровень уважения к клиентам.

Оксана ЛАСТОЧКИНА