Правила фастфуда

Правила фастфуда

Как выбрать безопасное для здоровья блюдо, если из-за нехватки времени пришлось обедать в фаст-фуд-ресторане?

Советует диетолог, гастроэнтеролог, автор фитнес-программы «Циклическая Диета», консультант сайта www.FitRussia.ru Роман Евгеньевич Мальков.

Правило № 1. Соблюдайте баланс

В первую очередь ваш обед должен быть сбалансированным по содержанию питательных веществ. Как ни странно, получить такое питание в фастфуде вполне реально.

Если хочется съесть сэндвич или гамбургер, возьмите вариант с низким содержанием жира. В идеале он должен быть приготовлен из постного мяса и цельнозернового хлеба.

В современных ресторанах быстрой еды есть возможность купить начинку без булочки или заказать вегетарианский бургер. Он состоит из ломтиков сыра, репчатого лука, свежих помидоров, листьев салата, оливок и болгарского перца. Все эти компоненты укладывают в булочку с отрубями. Получается отличный комплект — сытное и не слишком калорийное блюдо.

Однако этого недостаточно. Чтобы снабдить организм полезными веществами, включите в набор овощные блюда. Желательно брать свежий салат из капусты и моркови или микс из вареного картофеля, зелени и нарезанных кольцами маслин.

Не забывайте про новинки фастфуд-заведений — йогурты и каши. Их можно смело брать, они не причинят вреда ни желудку, ни талии.

Заслуживают внимания и супы, которые некоторые рестораны быстрого питания предлагают во время бизнес-ланчей. Выбирайте наименее жирные варианты: щи, гороховый, рассольник. Их варят на бульоне из костей, поэтому лишних калорий они вам не принесут. Блюда вроде  куриной лапши, крем-супа из грибов и солянки намного жирнее.

Правило № 2. Пережаренному — бой

Обилие жареных блюд, пропитанных маслом, — пожалуй, главный минус ресторанов быстрого питания. Хозяев таких заведений можно понять. Им надо привлекать клиентов. А вареная или приготовленная на пару курица выглядит довольно невзрачно. Зато зажаренная так и просится в рот.

Но если вы хотите сохранить здоровье, именно блюда с корочкой стоит обходить стороной. Панировка и куриная кожица во время жарки впитывают огромное количество масла, превращаясь в настоящую калорийную бомбу. К тому же работники фастфуд-кухни частенько грешат тем, что не меняют масло после каждой жарки. Это приводит к образованию в продуктах вредных канцерогенов. Так что постарайтесь заказывать блюда, приготовленные на гриле.

Если же кроме жареного ресторан ничего не предлагает, без раздумий снимайте с курочки корку вплоть до белого мяса. В противном случае вы рискуете «насытить» свой организм трансжирами, которые планомерно «сажают» печень, сердце и сосуды.

Если хочется съесть беляш или чебурек, опять-таки выбирайте менее жирные варианты. Наиболее калорийные можно вычислить по  «пузырькам» на поверхности. Если они крупные, значит, «вкусность» окунули в недостаточно разогретый фритюр. И такой беляш впитал в себя максимум жира.

Правило № 3. Забудьте про картофель фри

Он особенно опасен, потому что его жарят не один раз, а два. Во время производства картофельные ломтики сначала держат в кипящем масле почти до готовности. Потом замораживают. А получившийся полуфабрикат отправляют во фритюр еще раз уже в ресторане. В результате в порции фри  содержится половина суточной нормы жира.

Вместо «французской» картошки лучше выбрать печеную или отварную. Только без сметаны, масла, бекона или сыра. Пюре тоже можно назвать хорошим выбором. Но только в том случае, когда «быстрый» ресторан не разводит его из порошка. К сожалению, бывает такое нечасто.

Если вы все-таки рискнете похрустеть картофелем фри, обратите внимание на его цвет. Он должен быть золотистым. Темно-коричневый оттенок говорит о том, что масло для жарки давно не меняли.

Правило № 4. Просите сделать на заказ

Типичная картина: работник фастфуд-кафе, выслушав ваши пожелания, сразу же выдает вам готовые аккуратно завернутые лакомства. Он берет их со специальной полки. Сколько лежала там еда — 10 минут, 2 часа или сутки — определить в большинстве случаев совершенно невозможно.

Чтобы не подвергать себя риску отравления, добейтесь того, чтобы гамбургер или ролл сделали специально для вас. Требовать этого открыто вы не имеете права. Фастфуд-ресторан — это место, где ни с кем индивидуально работать и не должны. Но можно пойти на маленькую хитрость.

Попросите работника сделать вам бургер без майонеза. Как правило, уважающие себя компании в подобных просьбах не отказывают. А так как в состав стандартного блюда соус обычно входит, с полки вам дать бутерброд просто не смогут. Его нужно будет готовить специально.

Исключенным компонентом может быть что угодно, например, лук или помидоры. Но именно соусов лучше всего избегать. Они делают блюдо на порядок более калорийным.

Правило № 6. Осторожнее с напитками

Наиболее популярны в фастфуд-ресторанах всевозможные лимонады. Но чтобы не навредить организму, стоит отказаться от «шипучки». В средней порции колы содержится порядка 113 граммов сахара. Для сравнения — это то же самое, что положить 6 кусочков рафинада в одну чашку чая.

Сладкая газировка приостанавливает процесс пищеварения. В результате съеденный кусок мяса попадает в кишечник и начинает там портиться, вызывая вздутие живота, гастрит, колит и прочие неприятности.

Так что лучше замените лимонады несладким чаем, свежим фруктовым соком, минеральной водой или обезжиренным молоком.

А вот молочные коктейли, сколько бы производитель ни говорил об их пользе, — плохой выбор. В них очень много сахара. А его избыток может привести к лишнему весу и заболеваниям поджелудочной железы.

Правило № 7. Уменьшите размеры порций

Это один из самых важных принципов поведения в фастфуд-ресторане. Владельцы таких заведений нередко предлагают двойную порцию по цене чуть выше обычной. С позиций экономии, это вроде бы выгодно. Но вот здоровью «увеличенные» блюда могут нанести заметный ущерб.

К примеру, в большом сэндвиче, состоящем из трех слоев булки и двух котлет, порядка 540 ккал. Это более четверти дневных калорий, из которых 260 приходится на жиры. При этом в обычном бургере всего 255 ккал.

Съев большой бутерброд, вы гарантированно почувствуете тяжесть в желудке. Но чувство сытости после него будет сохраняться ненамного дольше, чем после маленького бургера. Большая часть блюд фастфуда дает организму быструю энергию, которая заканчивается в течение пары часов.

Правило № 8. Не расслабляйтесь

Если обедать в фастфуде вам приходится раз в две недели или реже, большого вреда здоровью и фигуре это не принесет. Совсем другое дело, если рядом с вашей работой заведений другого рода нет  в принципе, и гамбургеры или шаурма — ежедневная часть вашего рациона. Выжать пользу из столь нездоровой пищи в такой ситуации практически невозможно.

Постарайтесь хотя бы компенсировать вред от похода в фастфуд, выбирая менее калорийные и более питательные блюда на завтрак и ужин. И ни в коем случае не забывайте о физической нагрузке.

Она должна быть довольно внушительной. За один стандартный обед в фастфуде придется расплачиваться двумя часами аэробных занятий. Если же фитнес-клуб вы посещать не успеваете, больше ходите пешком, поднимайтесь по эскалатору в метро, катайтесь на роликах. Тогда обмен веществ, по крайней мере, будет нормально работать, и калории не превратятся в складки на животе.

Марина ПАТЛАСОВА