Как перевоспитать мужа

Как перевоспитать мужа

Можно ли переделать характер мужа? Мы решили собрать нескольких наших активных читательниц и поговорить на эту тему с участием московского частнопрактикующего психолога Инны Ивановны Беляковой (www.onaonline.ru).

Галина  (43 года). Среди нас присутствует психолог, и я уже знаю, что услышу: перевоспитать мужа нельзя, надо принимать его таким, какой он есть. И будет вам счастье. Поэтому сразу хочу рассказать историю из жизни моей тети.

После войны каждый мужчина был на счету, женщины хотели замуж, хотели рожать. Но даже в таких условиях на киномеханика Виталика никто не обращал внимания. Худой, видимо, больной, поскольку в армию не взяли, пьющий, да и вообще поговаривали, что у него «не все дома». И вот моя тетя Ира стала с ним встречаться.

И что вы думаете: через полтора года Виталик стал совсем другим человеком: бросил пить, болезни куда-то ушли, он устроился на завод, начал получать хорошие деньги. Они с тетей Ирой прожили прекрасную жизнь, у них две уже взрослые дочери.

 

Марина  (52 года). А я вам расскажу совершенно противоположную историю. Моя дочь влюбилась в донжуана. Как мы отговаривали Алису! А она заладила: «Со мной он будет другим. Просто ему еще не попадалась женщина, которая его по-настоящему полюбит. Мне он изменять не станет».

Результат — через два года они развелись, и теперь их ребенок растет без отца. Этот донжуан доморощенный загулял чуть ли не через месяц после свадьбы. Нет, права русская пословица: «Горбатого только могила исправит».

Психолог. Характер действительно дается от природы. С другой стороны, в жизни мы все влияем друг на друга, в чем-то меняемся по собственной воле или в силу обстоятельств. Мы не знаем, как действовала тетя Галины, но скорее всего в этом тщедушном Виталике она что-то разглядела и поверила в него.

На свете много людей, у которых не хватает энергии, чтобы добиться чего-то в жизни самостоятельно. Им нужен локомотив, который бы все время подталкивал их. Не давил, не наезжал, а именно слегка подталкивал.

Есть женщины, которые умеют это делать: где-то вдохновить мужа, где-то слегка надавить на его самолюбие, где-то настоять на своем, а где-то переложить на него ответственность. Мудрость заключается в том, чтобы держать мужчину в тонусе, верить в него и давать понять: ты сам решил меняться, это не я тебе навязала.

Но иногда женщина так верит в силу своей любви, что считает: все само собой устроится. Они все прощают своим благоверным, хотя в душе копят обиды. Но однажды это недовольство прорывается, и тогда жизнь превращается в ад для обоих.

Можно ли было «переделать» донжуана? Вряд ли. По всей видимости, это мужчина, которым в жизни руководят в основном инстинкты. Быть его женой можно, только если относиться к его характеру с большой долей иронии: «Ну, пусть побегает, порезвится, все равно домой вернется». Но тут надо хорошо подумать: способны ли вы на такой подвиг и хороший ли это будет пример для ребенка?

 

Людмила  (33 года). Да, я согласна, папы порой подают далеко не лучший пример. Вот у меня муж работает охранником — сутки через трое. Он молодой, здоровый, за день вполне отсыпается. А потом валяет дурака, мается от безделья. Я уже всю плешь ему проела: найди себе дополнительную работу. Или хотя бы займись детьми по выходным. Нет, все время отлынивает.

Психолог. Энергия и желание работать появляются у людей тогда, когда им есть для чего и для кого жить. Это бывает, когда нас любят. Когда любим мы. Но посмотрите, какой посыл вы даете мужу: сделай так, чтобы я тебя меньше видела. Найди дополнительную работу, чтобы меньше бывать дома, не мешай мне по выходным. Ваш муж чувствует, что его используют как машину для зарабатывания денег. А вот скажите, для чего вам нужны деньги?

 

Людмила
  О, не волнуйтесь. Деньгам всегда найду применение.



Психолог
. Вот в том-то и дело, что ваша цель не вдохновляет мужа на дополнительные заработки. Возможно, вы эти деньги потратите на очередную шубу для себя. Или на смену мебели. А муж вовсе не считает, что это сейчас актуально. Захочется ему «горбатиться» ради этого? А вот если вы узнаете его желания, например, что он хочет новый автомобиль, или дачу, или слетать в Бразилию — тогда его можно заинтересовать дополнительной работой. А потом, возможно, он втянется и не захочет бросать подработку. Но самое главное, дайте мужу понять, что любите и цените таким, какой он есть. Это может встряхнуть его сильнее всяких увещеваний.

 

Людмила
  Ну вот опять та же песня: «Любите таким, какой он есть». Да не ценят это наши российские мужчины. Они привыкли к тому, что их мало и воспринимают эту любовь как должное. Взрослого человека бесполезно перевоспитывать.



Галина
. Нет, почему же? Я своих мужчин тоже разбаловала: обувь им чистила, брюки-рубашки гладила. А уж чтобы заставить мужа или сына какую-нибудь дырку в стене просверлить, это надо двадцать раз сказать. И вот однажды я сделала так: каждому почистила только один ботинок. А брюки разгладила поперек так, что стрелки оказались по бокам. Утром крик, шум, все опаздывают… А меня смех душит. Потом и они оценили шутку.

Полку повесить тоже перестала просить. Вызвала на воскресенье, когда все были дома, «мужа на час». Представляете, ходит чужой мужик по квартире, сверлит дырки, меняет розетки — мои едва со стыда не сгорели. Теперь чуть что, говорю: «Мне опять вызывать «мужа на час»?



Психолог
. Да, Галина, здорово вы придумали! Вот так, легко, с юмором, может, и можно приучить наших мужчин что-то делать по дому или хотя бы заботиться о себе. Ведь, понимаете, раньше было четкое распределение ролей: мужчина зарабатывает деньги, женщина занимается домом. А теперь мы все, как правило, работаем. Вроде бы и домашние обязанности надо разделить. Но как? Когда мужчина в кругу своих друзей говорит, что вчера он окна помыл, занавески постирал, теще за кефиром сходил, на него смотрят как на подкаблучника. Значит, надо выделить ему такие обязанности, которые подчеркивали бы его мужественность. Это может быть что-то связанное с физическим трудом — мужчины любят считать себя сильными.

Например, пропылесосить квартиру, подстричь лужайку на даче. Или поручить что-то касающееся техники — сильный пол уверен, что лучше в этом разбирается.

 

Вероника  (28 лет). Что-то наш разговор, как мне кажется, сошел на уровень «булавок». Тоже мне проблема — домашние дела. Я мужу сказала, когда поженились: твоя задача — обеспечить меня техникой. У меня даже пол моет робот-пылесос. Гораздо сложнее решить вопросы психологические. Как, например, сделать, чтобы мужчина разговаривал с тобой?



Психолог
. Это очень серьезная проблема нашего времени — отчуждение. И боюсь, в рамках заданной темы мы ее не решим. У нас все меньше остается занятий, которые мы делали бы вместе. Еще недавно жена стирала, муж развешивал белье, женщина делала заготовки на зиму, мужчина закатывал банки. Я уже не говорю о тех временах, когда люди сеяли и пахали. Сейчас и правда многие дела делаются нажатием кнопки. Казалось бы, прекрасно, сколько времени освободилось для общения. Но оказалось, этого мы как раз и не умеем.

Надо ли тормошить мужа и требовать разговоров? Не думаю. Во-первых, мужчины быстрее истощаются от общения. И если на работе человеку приходится много говорить, то дом он воспринимает как норку, в которой можно отсидеться, отмолчаться, прийти в себя. Во-вторых, мужчине иногда надо увеличить дистанцию даже с любимой женщиной, чтобы доказать себе: он не растворился в ней, он сам по себе, на его индивидуальность никто не покушается.

Дайте ему такую возможность. Рано или поздно он вылезет из своего укрытия. Вам только надо понять, что стоит за его отчуждением. Желание собрать себя, восстановить силы или невысказанные обиды, недовольства. Вы ведь прекрасно знаете, что можно молчать и чувствовать себя вместе. И можно трещать без умолку, заглушая тем самым проблемы, которые требуют решения.

NULL