Плазменный пилинг

Плазменный пилинг

Плазмолифтинг — одна из самых популярных омолаживающих процедур. Сегодня его все чаще «смешивают» с лазерными и фотопроцедурами, используют для борьбы с акне и растяжками. Чего действительно можно добиться с помощью этой методики?

Рассказывает кандидат медицинских наук, член Европейского общества дерматологов, врач дерматолог-косметолог, старший научный сотрудник Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава, главный врач компании «Арт Эстель» в Москве Дина Заидовна Кардашова.

— Врачи начали использовать плазмотерапию для омоложения кожи всего пару лет назад. Сегодня ее активно комбинируют с аппаратными методиками по уходу за лицом и телом, пилингами и филлерами. Зачем это делается?

— Прежде всего, чтобы получить достойный результат за меньший срок. В сочетании с такими процедурами, как мезотерапия или фотоомоложение, действие плазмолифтинга усиливается. И для достижения эффекта нужно меньшее количество сеансов.

Сам плазмолифтинг — это введение препарата на основе взятой у пациента плазмы в проблемные зоны. Плазма очень богата полезными веществами, которые прекрасно усваиваются клетками и стимулируют обновление и омоложение кожи.

Чтобы этот процесс ускорился, процедуру сочетают с другими видами воздействий. Выбор «участников» тандема зависит от конкретных потребностей кожи. Например, в сочетании с пилингами плазмотерапия запускает ускоренную программу восстановления, обновления и улучшения структуры кожи. Кожа уплотняется, становится гладкой и эластичной. Повышаются ее упругость и тонус, уходит дряблость.

Важно подобрать правильное расписание сеансов. Так, если сделать инъекции плазмы через неделю после пилинга, эффект будет максимальным.

А вот с уколами филлеров плазмотерапию можно сочетать прямо в одной процедуре. Результат будет естественным и наглядным.

Важно, что подобные программы можно делать круглый год. Плазма многократно ускоряет восстановление кожи после любых косметических процедур и даже пластических операций. При этом риск аллергии и других негативных последствий отсутствует.

— А что вы скажете о новой методике — лазерном плазмолифтинге?

— Она неплохо справляется с поставленными задачами. Позволяет за один сеанс визуально «сбросить» несколько лет. Обеспечивает видимую подтяжку кожи, восстанавливает овал лица. Также эта процедура разглаживает морщины, «стирает» пигментные пятна.

В данном случае плазмотерапию можно проводить до, во время и после использования лазера. Результат при любой комбинации будет положительным.

Если сначала провести лазерное омоложение, то инъекции плазмы ускорят восстановление кожи после агрессивного воздействия. Они снимут отек и воспаление.

Если же использовать лазер сразу после введения плазмы или неделю спустя, результаты станут более стойкими. Эффект омоложения сохранится до шести месяцев.

— Все эти сочетания направлены на омоложение кожи. А как насчет устранения угрей или черных точек?

— Прелесть плазмотерапии — в ее многофункциональности. Инъекции можно делать практически в любую зону и при самых разных проблемах. С их помощью можно действительно бороться с акне.

Плазма позволяет нормализовать работу сальных желез. Она снимает воспалительные процессы, повышает местный иммунитет, способствует обновлению клеток кожи.

Это полностью безопасная процедура, так как используется собственная кровь клиента. Положительная динамика будет заметна сразу после проведения первого сеанса. Кожа приобретет здоровый цвет, заметно сократится количество высыпаний.

Единственное «но» — после уколов возможны незначительные синячки и небольшой отек в местах уколов. Они бесследно исчезают в течение нескольких суток.

Чтобы увидеть окончательный результат, нужно пройти полный курс процедур. Его подбирают индивидуально, в зависимости от степени тяжести проблемы.

— Нужно ли дополнять такое лечение противоугревыми средствами?

— Это не обязательно. Плазмотерапия отлично справляется и без такой поддержки. И при этом у нее нет никаких ограничений: возраст, пол, степень выраженности болезни не имеют значения. Эта процедура не раздражает, а, наоборот, успокаивает кожу, повышает ее «лояльность» к другим препаратам и манипуляциям.

Но для достижения более быстрых и ярких результатов ее, конечно, можно сочетать с противоугревыми средствами. Это могут быть лосьоны, гели и мази. Наносить их нужно каждый день на области высыпаний.

— Говорят, эту процедуру можно использовать и для борьбы с целлюлитом. Неужели наша кровь способна разгладить «апельсиновые» бугорки?

— В состав плазмы входят витамины, ферменты, белки, гормоны. Эти вещества обладают мощным подтягивающим эффектом. С помощью такого препарата можно заметно улучшить качество кожи не только лица, но и тела. Поэтому плазмотерапию используют и для борьбы с «апельсиновой коркой».

Техника выполнения процедуры сохраняется. Плазму вводят прямо в проблемные зоны. Она сразу начинает «работать»: усиливает обмен веществ внутри клеток, улучшает микроциркуляцию, стимулирует вывод токсинов и лишней жидкости.

Попутно восстанавливается структура кожи, запускается процесс образования коллагена и эластина. А ведь именно они отвечают за ее упругость и эластичность.

В результате в зоне воздействия оказываются все структуры кожи и подкожно-жировой клетчатки. Отсюда и комплексный эффект: полное устранение дряблости, ненужных складок и бугорков.

Хочу отметить: на этом возможности плазмотерапии не заканчиваются. Она также способна справляться и с растяжками. Недавно появившиеся стрии благодаря уколам станут светлее. А застарелые будут постепенно рассасываться.

Единственное ограничение касается молодых мам. Если растяжки появились после рождения ребенка, то делать такую процедуру можно будет только после прекращения кормления грудью.

— Я слышала про еще одну особенность плазмотерапии. Якобы она помогает всем, кто находится на волоске от облысения. Звучит многообещающе, но вызывает некоторые сомнения.

— Ваши сомнения обоснованны. Все, кто сталкивался с этой проблемой, знают: среди всего многообразия средств для лечения облысения панацеи нет и никогда не было.

При стрессовой потере волос определенный эффект дает мезотерапия. Но она, как правило, требует комплексного и длительного применения.

Плазмотерапия же дает результаты гораздо быстрее. Она способна «перезагрузить» отмирающие луковицы. После проведения процедуры они начинают свою работу с новой силой, что и приводит к активному росту волос. Плюс к этому «просыпаются» спящие волоски.

Плазмотерапия позволяет не только продлить их активную жизнь, но и отсрочить наступление их «старости». Она останавливает их истончение и отмирание.

При этом существенно улучшает их качество: делает их толще, возвращает силу и эластичность, спасает от секущихся концов.

Еще один плюс: после проведенной процедуры нет необходимости принимать какие-либо таблетки, чтобы закрепить результат.

— Всем ли подходит такое лечение?

— Окончательное решение всегда принимает специалист. Основной критерий — луковицы должны быть еще живыми, чтобы иметь возможность восстановиться.

Чаще всего такую процедуру проводят, если волосы начали выпадать недавно, и их поредение не приняло катастрофического характера.

Сама процедура довольно проста. Плазму вводят в проблемные зоны: области поредения и выпадения волос. Ощущения будут не очень приятными, как и во время проведения мезотерапии. Но ради эффекта потерпеть стоит.

— Когда же волосы вновь станут пышными и густыми?

— Эффект будет заметен не сразу. Придется запастись терпением. Но в случае с лечением выпадения волос по-другому не бывает. Это связано с их жизненным циклом, который измеряется неделями.

Выпадение волос может полностью остановиться только после прохождения полного курса плазмотерапии. Как правило, он состоит из двух-четырех сеансов. Проводить процедуры нужно с перерывом в 3–4 недели. То есть вся программа занимает от 2 до 4 месяцев.

Но уже спустя пару месяцев после ее начала «пробьются» новые волоски. Со временем локоны станут по-настоящему шелковыми, приобретут здоровый блеск, будут легко укладываться. Дополнительный бонус — за счет нормализации работы сальных желез очистится кожа головы. Это позволяет избавиться от перхоти и грибковых проблем.

Марина ЛАРЧЕНКО