-ловушки

Фитнес-ловушки

Осенью многие возобновляют походы в спортзал. О чем нужно знать, чтобы тренировки не преподносили неприятных сюрпризов? Советует известный американский фитнес-эксперт, основатель фитнес-корпорации JNL Worldwide, персональный тренер, автор книг и DVD-программ по фитнесу Дженнифер Николь Ли.

1. Выбирая фитнес-клуб, постарайтесь прийти на ознакомительную «экскурсию» в то время, когда планируете чаще всего тренироваться.

Посмотрите, сколько людей в зале, есть ли очередь на тренажеры, «забиты» ли дорожки в бассейне, насколько многолюдно на групповых уроках.

Если вокруг сплошные «пробки», лучше отказаться от покупки карты. Иначе вам придется тратить время на поиск свободного тренажера или каждый раз пытаться отвоевать себе хотя бы пару квадратных метров на аэробике.

2. Вам все понравилось? Не спешите платить, сначала внимательно прочитайте договор.

Особенно внимание стоит уделить «специальным условиям» и пометкам, сделанным мелким шрифтом. Одна из главных проблем, связанная с клубными картами, — это невозможность расторгнуть контракт в случае переезда, травмы или по семейным обстоятельствам.

Узнайте у менеджера, каким образом может быть прекращено действие карты, какие нужны документы для возврата денег. Если на словах вам сулят решение всех проблем, требуйте включения этих обещаний в свой контракт.

3. Начав ходить в новый клуб, не поддавайтесь сразу на уговоры взять персональную тренировку.

Нужно время, чтобы оценить профессионализм инструкторов. Большинство людей склонны судить о квалификации тренера по его внешнему виду. Однако далеко не всегда крепкие мускулы означают хорошие знания. От тренера зависит не только ваша физическая форма, но и безопасность — он должен контролировать вашу технику и оберегать от возможных травм.

Поэтому ищите специалистов с хорошим сертификатом, а в идеале — с дипломом Института физкультуры. А вот двухнедельные курсы в неизвестной «ассоциации» или «союзе» — не очень хороший признак.

4. Фитнес-клуб может быть довольно опасным местом, если не соблюдать меры гигиены.

Не так давно специалисты из Нью-Йоркского университета исследовали поверхности тренажеров, гантелей и другого оборудования. Оказалось, что на них прекрасно себя чувствуют колонии болезнетворных бактерий, вирусов и грибков. Чтобы защитить себя, следуйте нехитрым правилам:

   

Выбирайте максимально закрытую форму, например брюки и футболку с длинными рукавами.

Приносите собственное полотенце — клубные не всегда стираются с должной тщательностью.

Всегда надевайте шлепанцы, находясь в раздевалке или душевой.

Сразу после тренировки обрабатывайте руки спиртовым антисептиком.

5. Будьте аккуратны с тренажерами.

Никто не гарантирует вам, что машина исправна или что предыдущий любитель фитнеса правильно закончил свои упражнения. Поэтому перед началом движений внимательно осмотрите тренажер и обязательно проверьте, хорошо ли закреплены отягощения. Эта простая привычка поможет избежать травм.

6. Следите за акциями и специальными предложениями.

Как правило, перед праздниками и в преддверии нового сезона клуб предлагает интересные скидки, дарит дополнительные недели занятий или персональные тренировки.

Даже если вы уже купили карту, старайтесь быть в курсе предложений. Иногда они действуют в течение нескольких месяцев. И когда вы соберетесь продлевать срок своего членства, сможете подобрать себе лучшие условия за меньшие деньги.

Ирина ЛИ