Кальций для ребенка

Кальций для ребенка

«Я забеременела и боюсь принимать кальций. Слышала, что он откладывается в разных органах, в том числе в плаценте. Кроме того, он может привести к раннему зарастанию родничка у ребенка, а следовательно, к трудностям при родах. Действительно ли это так?» Татьяна Смирнова, г. Санкт-Петербург

Консультирует врач акушер-гинеколог родильного дома при Городской клинической больнице № 15 им. О.М. Филатова города Москвы Александра Владимировна Мироненко.

— Нет, это неправда. Кальций не может откладываться в органах и плаценте. Наш организм так устроен, что усваивает только необходимое ему количество вещества. Лишнее выводится.

Вы удивитесь, но с кальцием дело обстоит как раз наоборот. Он имеет «привычку» откладываться в различных органах в том случае, если организм недополучает его долгое время.

Надо помнить, что если вы принимаете столько кальция, сколько нужно во время беременности, родничок у малыша не зарастет.

Важный нюанс: кальций лучше усваивается с витамином D3.

 Всем по таблетке!

Шипучие напитки, еда всухомятку, нелюбовь к молочным продуктам, курение, хронический стресс, малоподвижный образ жизни «забирают» кальций из нашего организма. А будущей маме им нужно запасаться на двоих.

По данным Института питания РАМН, более 80% россиян, в том числе беременные женщины, не получают достаточного количества этого вещества с пищей.

Дамам «на сносях» в день требуется 1200–1500 мг кальция, а «съедают» они обычно в два раза меньше. Дополнительно им нужно еще и 400 МЕ витамина D3.

Кальций необходим для того, что чтобы у вашего малыша сформировались крепкие зубы и прочные кости. Этот элемент отвечает за поддержание давления, работу нервной системы и вообще очень важен для функционирования всего организма ребенка.

Практика показывает, что особенно кальция не хватает в третьем триместре. Он буквально «бежит» от матери к ребенку. Число беременных женщин с его дефицитом увеличивается где-то в два раза с первого по третий триместр.

Дефицит кальция может привести к тому, что малыш родится маленький по росту и с низким весом тела. Нехватка кальция также чревата судорогами младенца сразу после рождения, а также задержкой в развитии и медленным ростом будущего малыша.

С помощью продуктов питания — зеленых овощей, зелени, молока, творога, сыра, бобовых культур — восполнить его в организме сложно. В таких количествах он в пище просто не содержится. Поэтому многим женщинам во время беременности нужно принимать лекарственные препараты кальция. Дефицит кальция можно определить по специальному анализу мочи.

 Какие препараты выбрать?

Будущим мамам подходят все лекарства, содержащие кальций и витамин D3. Это могут быть кальций D3-компливит или кальций D3-никомед.

Российские педиатры совместно с акушерами-гинекологами изучали эффективность кальций D3-никомеда на разных сроках беременности. Препарат оказался максимально эффективным для мам и будущих детей, если назначался не позже второго триместра беременности. Он хорошо переносился женщинами. Не было никаких побочных эффектов.

Главное, чтобы в инструкции к препарату было написано, что он разрешен для беременных и кормящих женщин. Если там указано, что при беременности и кормлении грудью лекарство нужно принимать с осторожностью, не пугайтесь. Это значит, что его нельзя назначать в случае противопоказаний, риска непереносимости и нежелательных реакций на компоненты препарата. Об этом вас должен предупредить акушер-гинеколог.

Кальций лучше принимать отдельно от остальных лекарств. Не рекомендуется совмещать с железом, а также жирной пищей и овощами.

Мария Корниенко