Массаж для дёсен

Массаж для дёсен

Какие методы лечения пародонтита наиболее эффективны? Как правильно ухаживать за деснами? Советует врач частного стоматологического кабинета из Санкт-Петербурга Борис Михайлович Алешин.

«Подскажите, пожалуйста, мож­но ли вылечить пародонтит? В частной клинике мне обещали полное излечение при помощи дорогостоящих инъекций, а в интернете я прочла, что это заболевание на сегодняшний день неизлечимо. Кому верить?»

Вероника Зверева, г. Новосибирск


— Состояние зубов и десен при пародонтите меняется в зависимости от стадии заболевания. Вначале десны воспаляются, становятся отечными и кровоточат, а на зубах образуются налеты. На этой стадии процесс обратим. Налеты можно снять, а десны подлечить при помощи антисептиков и противовоспалительных препаратов.

Но уже на следующем этапе заболевания между зубом и прилегающей к нему десной образуется своеобразный карман, в котором вольготно живут и размножаются бактерии. На зубах откладывается зубной камень, травмирующий десны.

Если пациент обращается в стоматологическую клинику на этой стадии, помимо снятия зубных отложений ему необходимо промывание «карманов» и ряд других лечебных мероприятий. Такой подход является весьма эффективным, но в первоначальное здоровое состояние зубы и десны уже не возвращаются. Может лишь уменьшиться глубина «кармана».

Если пародонтит и далее не лечить, то воспаление изменяет все окружающие ткани. Кость лунки, где сидит зуб, истончается, а связки, поддерживающие его, распадаются. Поэтому зубы начинают шататься и могут выпасть. Здесь уже требуется сложное хирургическое лечение, направленное на сохранение зубов и восстановление их лунок.

Так что в большинстве случаев пародонтит нельзя вылечить. Его можно лишь «законсервировать», то есть стабилизировать на определенной стадии. Для этого нужно пройти правильно подобранный курс лечения и соблюдать все рекомендации врача.

«В нашей семье стоматологические проблемы передаются по наследству. И у мамы, и у бабушки зубы уже шатаются и даже выпадают. А врачи говорят, что у них процесс слишком запущен, чтобы исправить ситуацию. Что наиболее эффективно для профилактики заболеваний десен?»

Марина Хрипушина, 32 года, г. Ростов-на-Дону


— Точного перечня причин заболеваний десен на сегодня не существует. Но несколько основных факторов риска пародонтита установлены. Это наследственная предрасположенность, дефицит микроэлементов и витаминов, недостаточный уход за полостью рта и любовь к мягкой и жидкой пище.

Поэтому главными мерами профилактики будут прием поливитаминов курсами и регулярная чистка зубов. Также нужно раз в полгода посещать пародонтолога для профессиональной гигиены полости рта. Врач при помощи специального аппарата снимает зубной камень, и он перестает повреждать десну.

Для профилактики также крайне необходим массаж десен. Ведь одним из важных моментов в развитии пародонтоза является недостаточное кровоснабжение тканей десны. Регулярный массаж улучшает кровоток, в результате чего все необходимые питательные вещества доставляются по месту назначения.

Массаж делают после чистки зубов указательным и большим пальцами. Начинать надо от середины челюстей, постепенно перемещая пальцы на их боковые стороны. На верхней челюсти движения должны идти снизу вверх, а на нижней — сверху вниз. Массирование должно быть безболезненным, движения пальцев — легкими, круговыми. При таком массаже пальцы как бы повторяют физиологические движения пищи во время жевания. В среднем процедура должна занимать 5–7 минут, делать ее нужно регулярно 1–2 раза в день.

Учтите, что массаж можно проводить только после снятия зубных отложений. Кроме того, любое давление противопоказано при остром воспалении и выделении гноя из десен. Если правила не соблюдать, могут возникнуть осложнения.

«Слышала, что пародонтоз может приводить к хроническому бронхиту. Не пойму, какая тут связь?»

Ольга Дубинина, г. Рязань


— Истинный пародонтоз с состоянием легких никак не связан. Это заболевание встречается достаточно редко, и в его основе лежит нарушенный обмен веществ.

А вот пародонтит, который часто путают с пародонтозом, может стать предпосылкой для многих недугов. Это заболевание сопровождается воспалением. И вызывают его бактерии. Причем если человек уделяет мало времени гигиене полости рта, то бактерии слипаются в особые устойчивые пленки. И процесс становится хроническим.

Микроорганизмы, обитающие в воспаленных деснах, могут попадать во время вдоха в дыхательные пути. И если иммунитет не справляется, это может стать причиной обострений бронхита и даже развития воспаления легких.

Кстати, в последние годы появились сообщения, что даже заболевания сердца и сосудов чаще встречаются у тех, кто нерегулярно чистит зубы. Ученые связывают это с тем, что в деснах на фоне воспаления образуются особые вещества, которые могут повреждать мелкие сосуды во всем организме. Поэтому любые проблемы со здоровьем полости рта надо решать как можно быстрее.

«Подскажите, какими зубными пастами и ополаскивателями лучше всего пользоваться для лечения пародонтита?»

Елена Виноградова, г. Москва


— Зубные пасты и растворы для полоскания пародонтит не лечат. Если у вас есть какие-то проблемы с деснами, нужно как можно быстрее обратиться к специалисту. А уже после проведенного курса лечения можете смело использовать все достижения современной стоматологической индустрии.

Выбирайте специальные противовоспалительные зубные пасты. В их состав обычно входят различные антисептики и экстракты лекарственных растений для борьбы с бактериями. Такие свойства есть у паст из серий Lacalut, PresiDENT и Parodontax.

Есть также зубные пасты с добавками, препятствующими возникновению зубного камня. Они обладают способностью почти наполовину сокращать скорость его отложения. Однако они не могут уничтожить уже отложившийся зубной камень.

Сейчас продается немало растворов для полоскания, полезных при пародонтите. Почти все они содержат вещества с противовоспалительными и заживляющими свойствами. Часто они готовятся на натуральной основе и включают настои коры дуба, листьев шалфея, цветков ромашки, травы тысячелистника. Можете приобрести стоматофит, пародонтоцид или концентрат сангвиритрин.

«У меня год назад выявили сахарный диабет. И с тех пор десны при чистке зубов постоянно кровоточат. Чем мне укрепить сосуды?»

Галина Лещенко, 54 года, г. Петрозаводск


— Ваши проблемы действительно взаимосвязаны. При сахарном диабете практически всегда понижается иммунитет. Защита в полости рта ослабевает, бактерии активно размножаются, а десны воспаляются. А воспаленную десну очень легко повредить зубной щеткой. Сосуды при сахарном диабете также становятся ломкими и легче травмируются.

Специальных методик лечения в данном случае нет. Чем лучше вы будете контролировать уровень сахара в крови, тем крепче будут стенки сосудов и тем более слаженно будет работать ваша иммунная система.

Но помимо общих проблем со здоровьем, возможно, у вас есть и локальные изменения зубов и десен. Обязательно посетите стоматолога. Специалист может провести специфический курс лечения, который избавит вас от кровоточивости.

Также учтите, что у женщин после 50 лет всегда происходит гормональная перестройка. Снижение уровня женских половых гормонов может приводить к дефициту кальция в костях и остеопорозу. Это всегда отражается на состоянии зубов и десен. Поэтому вам надо обследоваться и на остеопороз.

«Стоматолог в нашей поликлинике посоветовала мне лечение пародонтита при помощи аппарата «Вектор». Но я очень боюсь стоматологов и их аппаратов. Насколько это больно?» Татьяна Купавых, г. Воронеж

— Врач дала такой совет именно потому, что вы так чувствительны к стоматологическим манипуляциям. Аппарат «Вектор» — это та же обработка зубов ультразвуком, но не обычным, а видоизмененным. Основное отличие этого нового аппарата от традиционных состоит в том, что в нем почти полностью отсутствуют вибрации, вызывающие неприятные ощущения.

Инструмент не касается зуба, а ультразвуковая волна идет через особую оболочку, состоящую из суспензии гидроксиапатита и воды. Поэтому лечение безболезненно и комфортно для пациента.

Кроме того, полировка зубов частицами минерала намного уменьшает их чувствительность.

Андрей НОВИКОВ