Как сберечь аппетит

Как сберечь аппетит

Как приучить ребенка к здоровой пище, когда вокруг такое разнообразие заманчивой, но не слишком полезной вкуснятины? Ответить на этот вопрос мы попросили педиатра московской родительской школы «Драгоценность», маму троих детей Марину Юрьевну Маркелову.

— Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос приверженцем здорового питания — все в ваших руках. Главное — воспитать в ребенке верное отношение к еде. Привить, так сказать, культуру питания. Ведь не даром слова «воспитание» и «питание» так созвучны.

 За взрослым столом

Аксиома: что едят дома — то ест и ребенок. Если вы хотите, чтобы ваше чадо не ело чипсы — не ешьте их сами. И не держите их дома. Не получится кормить ребенка полезным, а самим есть неполезное. Ребенок так устроен, что он все перенимает у родителей.

Малыши всегда норовят влезть в тарелку к маме или папе. Благодаря этой детской повадке приучение ребенка к здоровой еде может быть очень простым — при условии, что ее предпочитают за взрослым столом. Для этого нужно просто брать малыша с собой за стол, когда он уже начал сидеть и у него прорезалось несколько зубиков.

Мама ест — а ребенок может просто первое время наблюдать. Потом у него непременно проснется интерес к тому, что лежит у мамы на тарелке. Вот тогда и стоит дать ему попробовать взрослую пищу. Сторонники так называемого педагогического прикорма рекомендуют давать по крупинке всего того, что вы едите сами. И постепенно увеличивать дозу. Я предпочитаю начинать с одного гипоаллергенного блюда. Своим детям я никогда не готовила отдельно и не делала специально никаких пюрешек. Они ели то, что ест вся семья.

Кстати, если малыш находится на грудном вскармливании, то его знакомство со взрослой едой происходит еще раньше, нежели он ее попробует за столом. Через грудное молоко ребенок опосредованно получает ту пищу, которую ест его мама.

Таким образом, организм ребенка обычно бывает подготовлен к тому, чтобы без проблем воспринимать меню его семьи.

 Зато полезно

Готовьте сами. Только так вы сможете быть уверены, что в ваших пирожках нет усилителей вкуса и ароматизаторов. Да и о качестве продуктов легче судить, когда они в своем первозданном виде, а не в составе блюда. Проще говоря, лучше самой выбирать ингредиенты для своих супов и запеканок — так надежнее.

И еще важный момент. Многие убеждены, что полезная еда вкусной быть не может. И когда ребенок отказывается есть, говорят — «ничего, зато полезно». Для малыша это не аргумент. На самом деле полезная еда может быть и должна быть очень вкусной. Сегодня в интернете можно найти множество интересных рецептов.

 Иногда — можно

Да, различные усилители вкуса, ароматизаторы и прочие добавки делают фабричную еду подчас очень притягательной. Вкус пирожного из яркой упаковки может быть более насыщенным и ярким, нежели того, что приготовили вы сами. Попробовав такую еду где-то в гостях или в школе, ребенок может снова ее захотеть. И убедить, что домашний пирожок более полезен, будет сложно. Соблазн велик. Кроме того, запретный плод, как известно, сладок.

Поэтому совсем запрещать готовую еду не стоит. Иногда можно что-то и позволить. Ключевое слово здесь — иногда.

 Внешние раздражители

Чтобы не дразнить ребенка лишний раз тем, что ему лучше не есть — не берите его с собой в супермаркет. Если стеллажи со сладостями вам и удастся каким-то образом обойти, то возле кассы он непременно «зацепит» какую-нибудь чупа-чупсину или шоколадку.

Реклама по ТВ тоже может являться лишним раздражителем. Дети верят тому, что показывают по телевизору. И если там говорят, что сухой завтрак очень полезен, то маме с папой трудно будет убедить ребенка в том, что это не совсем так. Чтобы оградить свое чадо от ненужной информации, лучше совсем отказаться от просмотра ТВ. Детские фильмы и мультики можно смотреть в записанном варианте — на DVD, например.

 Дисциплина прежде всего

Правильное питание — это не только полезная, здоровая пища. Но и, как вы сами понимаете, верно составленный рацион. Если, скажем, вы сами печете печенье из экологически чистых продуктов, то это не означает, что ребенку можно есть его на завтрак, обед и ужин. А тем более вместо завтрака, обеда и ужина.

Я знаю одну семью, где ребенок наотрез отказывался есть что-либо, кроме печений и сладких каш. Малышу шли на уступки — боялись, что он останется голодным. В результате начались проблемы с пищеварением.

В подобных случаях необходимо проявлять настойчивость. Ребенок — не враг себе. Он не будет себя мучить голодом. Поэтому, если он не стал есть суп в ожидании, что ему снова предложат на замену что-то сладкое, — значит, он остался голодным. И во время ужина малыш уже будет более покладистым.

Такая мера многим родителям кажется жестокой, но на самом деле она гораздо гуманнее, чем кормить ребенка неправильно и тем самым подрывать его здоровье.

 Надо все доесть!

Ребенка нельзя заставлять есть. Если какой-то продукт или какое-то блюдо ему не нравятся, не надо к нему насильно приучать. Вполне можно заменить нелюбимый продукт аналогичным по набору витаминов и микроэлементов.

И заставлять обязательно доедать все до крошки тоже не стоит. Конечно, плохо, когда на тарелке остается много еды. Но уговаривать — ложечку за маму, ложечку за папу — лучше не надо. Еда, съеденная через силу, пользы не принесет.

Чтобы на тарелке ничего не оставалось, можно попробовать предлагать ребенку самому накладывать себе пищу. А если малыш еще не способен сам определять свою дозу, кладите минимальное количество. Попросит еще — добавите.

Может показаться, что все это не имеет отношения к здоровому питанию. На самом же деле ребенка важно приучить к правильному отношению к еде, а не только к правильному выбору продуктов и блюд. Если у сына или дочки прием пищи будет ассоциироваться с какими-то неприятными моментами, то в последующем это может обернуться проблемами.

Скажем, во взрослом возрасте появится стремление не заострять на своем рационе внимание. Не задумываться над тем, что полезнее съесть, как лучше приготовить тот или иной продукт. По-быстрому что-то перехватил, утолил чувство голода — и забыл.

 Берегите аппетит

Чтобы не было нужды заставлять ребенка есть — берегите его аппетит. Иногда родители говорят: «Как же его не заставлять — он тогда вообще ничего есть не будет». Если у ребенка нет аппетита — он или болен, или перебил себе аппетит, или его не нагулял. Чтобы не перебивать аппетит, следите, чтобы лакомства, даже если они полезные, не находились в свободном доступе. Никаких конфет и печений в вазочках. Никаких перекусов между основными приемами пищи. Если человеку уж совсем невтерпеж и он не может дождаться, пока вы доварите суп, можно предложить ему съесть какой-нибудь фрукт, сырой овощ или сухофрукт. Но это только в виде исключения.

Помните, что активные прогулки на свежем воздухе отлично стимулируют аппетит.

И не надо кормить дитятю слишком часто, боясь, что он проголодается. Голод — нормальный для человека рефлекс. Ничего в нем страшного нет. Кормите, когда проголодается. И не раз. А чтобы не приходилось кормить всех проголодавшихся детей отдельно, определите примерное время, через которое ваши домашние обычно начинают испытывать чувство голода.

 То буду, это не буду

Сегодня, к сожалению, мы разучились относиться к еде как к ценности. Прилавки магазинов завалены продуктами. Никто, слава Богу, не голодает. И тем не менее к еде стоит относиться уважительно и бережно. Если родители на глазах у ребенка выбрасывают недоеденную еду или залежавшиеся продукты — это плохо.

У ребенка возникает ощущение, что еда всегда под рукой, ее много. Отсюда капризы — то буду, это не буду. Отсюда желание есть только то, что особенно вкусно. А в будущем, во взрослой жизни, такая позиция может привести к однообразию рациона — преобладанию в нем сладкого, жирного.

Поэтому с пеленок нужно демонстрировать ребенку свое правильное отношение к еде. Если он что-то не доел — отнести остатки птичкам или кошечкам. Тем самым показывая, что еда — ценность. Ее на всех даже может не хватить.

 Еда достается трудом

Мало того, что еды много, она еще и достается легко. Да, конечно, родители на нее зарабатывают. И это не просто. Но ребенок всего этого не видит. А наблюдает он то, что можно пойти в магазин и купить все, что хочешь. И это не просто легко, а даже забавно.

Конечно, язык не поворачивается сказать, что ребенок еду должен заслужить, заработать. И тем не менее это так.

Понятно, что никто сегодня не оставит малыша без обеда за плохое поведение. Но ребенку полезно знать, что еда достается трудом. Как современный городской ребенок может это почувствовать? Единственный вариант — помощь маме на кухне. Когда малыш сам потрудился, чтобы что-то приготовить — еда намного вкуснее.

 Не плачь — съешь конфетку

Ах, бедная малышка ударилась — съешь конфетку, успокойся. У тебя неприятности в школе — не унывай, съешь пирожок. Да, еда — одно из доступных нам удовольствий. И тем не менее не стоит приучать ребенка заедать неприятности.

Мало того, что такой подход очень часто бывает причиной лишнего веса. Есть еще и другая сторона такой привычки — когда человек успокаивает себя конфеткой, он как бы пытается уйти от решения проблемы. Отвлечься от нее. А потом попадает в замкнутый круг, все время сталкиваясь с одними и теми же неприятностями.

Екатерина Ковалева