Прививка от рака

Прививка от рака

Можно ли обезопасить себя от рака шейки матки? До какого возраста можно прививаться? Рассказывает врач-гинеколог, профессор кафедры акушерства и гинекологии Московского государственного медико-стоматологического университета, ведущий специалист в области заболеваний шейки матки в России Галина Николаевна Минкина.

— Каким образом вакцина может защитить от столь грозного заболевания?

— Этот препарат обеспечивает развитие искусственного иммунитета к вирусу папилломы человека. Именно эта инфекция и является основной причиной заболевания.

Вакцина делает женщину невосприимчивой к инфекции. Соответственно, риск негативных последствий сводится к минимуму.

Хочу отметить, что недугу способствуют и такие факторы, как раннее начало интимной жизни, беспорядочные половые связи и курение. Их также необходимо по возможности избегать.

— Не опасно ли вводить в организм препарат, который содержит вирус?

— В организм попадает не живой вирус, а так называемые вирусоподобные частицы. Они искусственно созданы с помощью специальных технологий.

Снаружи они действительно выглядят как вирус. Однако эти частицы не содержат вирусной «начинки».

При попадании в организм они выполняют роль «приманки» для иммунной системы. Она принимает их за настоящий вирус папилломы человека. И начинает вырабатывать антитела против врага. Позднее, при попадании в организм реального вируса, иммунная система уже хорошо его распознает и может отразить нападение.

— Как раньше женщины обходились без такой вакцины?

— До создания вакцины единственным способом профилактики рака шейки матки был так называемый цервикальный скрининг. Он актуален и по сей день.

Эту процедуру во всем мире называют тестом Папаниколау, или Пап-тестом. Его можно сделать в любой женской консультации. Тест позволяет обнаружить измененные клетки до того, как они превратятся в опухоль. Это помогает вовремя провести лечение и предотвратить развитие болезни.

К сожалению, в России отсутствует общегосударственная программа такого скрининга. Бесплатно его делают только 30% наших женщин. При этом качество мазков далеко не всегда на должном уровне. Поэтому почти в половине случаев у россиянок рак шейки матки диагностируется на запущенных стадиях. Лечение в таких случаях уже малоэффективно.

— Как часто нужно делать Пап-тест?

— Заболевания шейки матки в основном протекают бессимптомно. Поэтому очень важно регулярно проводить Пап-тест. Частота проверок зависит от возраста пациентки и ее предрасположенности к недугу. В каждом конкретном случае решение принимает врач.

Чтобы получить наиболее достоверные результаты, в течение суток перед анализом рекомендуется воздержаться от половых отношений, принятия душа и применения вагинальных лекарственных средств. Лучше проходить тест в середине менструального цикла.

— Что делать, если Пап-тест показал положительный результат?

— В этом случае необходимо будет провести ряд дополнительных исследований. Врач направит пациентку на кольпоскопическое исследование. Это осмотр шейки матки под увеличением с помощью специального прибора.

Также нужно будет сделать биопсию — исследование небольшого участка ткани под микроскопом в лаборатории. Эти исследования помогут уточнить диагноз, а также выяснить необходимые детали для выбора тактики лечения. На ранних стадиях недуг практически всегда можно излечить.

Обнаруженные измененные клетки, как правило, удаляют. Эта операция нередко проводится молодым женщинам и, как правило, безопасна. Но в некоторых случаях все же может неблагоприятно отразиться на течении последующей беременности и родов. Поэтому предотвратить проблему в любом случае лучше.

— Правда ли, что вакцина полезна только совсем юным девушкам?

— Вакцинация актуальна для любой женщины. Но она действительно принесет наибольшую пользу, если будет проведена до встречи с вирусом. Поэтому лучше всего прививать девочек-подростков до начала сексуальной жизни, а также молодых женщин.

Но это не значит, что тем, кто старше 25 или 30 лет, следует забыть о прививке. В России зарегистрированы два вида вакцины. Первая, двухвалентная, предназначена для вакцинации девочек и женщин в возрасте от 10 до 25 лет. Вторая, четырехвалентная, рекомендуется для возрастной группы от 9 до 45 лет.

При этом взрослые женщины должны независимо от вакцинации регулярно делать Пап-тест. Выявленный на начальных стадиях заболевания недуг лучше поддается лечению.

— Можно ли использовать вакцину тем женщинам, у которых уже есть папилломавирусная инфекция?

— Да, вакцина принесет пользу и в этом случае. Препарат все равно защитит от тех типов вируса, с которыми женщина еще не встречалась.

Из всех типов этой инфекции примерно 30 поражают органы женской репродуктивной системы. Половина из них может вызывать только доброкачественные образования.

А вот другая половина может привести к онкологии. Самыми агрессивными из этих типов вируса являются 16 и 18. Именно с ними связано большинство случаев серьезных заболеваний. И как раз от них поможет защититься вакцина.

— Какова продолжительность ее действия?

— На этот вопрос пока нет окончательного ответа. На сегодняшний день продолжительность действия препарата составляет, по меньшей мере, девять лет. Таков срок наблюдения за первыми привитыми пациентками.

Но ученые располагают данными о том, что вакцинация способна «работать» на протяжении всей жизни женщины.

— Где можно сделать вакцинацию?

— К сожалению, пока вакцинация от рака шейки матки не включена в Национальный календарь прививок России. Поэтому в большинстве регионов нашей страны ее можно сделать только за деньги.

Однако есть и исключения — Москва, Московская область и ряд других городов, где существуют программы вакцинации девочек-подростков. Информацию о бесплатной прививке можно узнать в женской консультации по месту жительства.

Кроме того, в крупных городах России действует немало коммерческих медицинских центров, где можно за деньги вакцинироваться от рака шейки матки.

Важно знать, что прививке должна обязательно предшествовать консультация квалифицированного врача-специалиста. Также необходимы осмотр перед вакцинацией и последующее наблюдение.

— Что изменится после того, как россиянок будут массово прививать от рака шейки матки?

— Существенно заболеваемость может снизиться только через 10–15 лет после введения массовой вакцинации девочек-подростков и молодых женщин.

Однако уже в ближайшее время должно значительно уменьшиться число положительных Пап-тестов, диагностических и лечебных процедур на шейке матки. Это будет связано как с пропагандой ранней профилактики, так и с действием вакцины.

— Говоря о прививках, нельзя обойти тему коммерческой выгоды. Не замешаны ли, на ваш взгляд, в истории с этой прививкой интересы крупных фармакологических компаний?

— Я так не думаю. Сегодня вакцины используются для профилактики 27 наиболее серьезных инфекционных заболеваний. И они уже успели принести человечеству немало пользы.

Так, благодаря прививкам на Земле ликвидирована натуральная оспа. А Россия является территорией, свободной от полиомиелита. Уверена, что в будущем этот список можно будет дополнить и раком шейки матки.

Кроме того, сами препараты прошли очень серьезные проверки. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что эффективность и безопасность обеих вакцин уже доказана.

Во многих странах Европы эта прививка делается бесплатно в рамках госпрограммы. Есть надежда на то, что в ближайшее время и российские женщины смогут привиться от рака шейки матки бесплатно — за государственный счет.

Мария КОРНИЕНКО