Музыка от бессонницы

Музыка от бессонницы

Почему одним людям снятся сны, а другим нет? Можно ли поправиться из-за недосыпа? И какую музыку нужно слушать, чтобы быстрее заснуть? На вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук, врач-невролог Сомнологического центра Минздравсоцразвития России в столице Михаил Гурьевич Полуэктов.

«С весны меня постоянно мучает бессонница. Недавно я прочитала в интернете, что это может быть из-за увеличения светового дня. Как засыпать вовремя в это время года?» Виктория С., г. Санкт-Петербург

— Бессонница и увеличение светового дня никак не связаны между собой. Проблемы со сном чаще встречаются, напротив, осенью и зимой. В этот период световой день сокращается. На этом фоне развивается депрессия и возникают проблемы с засыпанием. Весной подобные неприятности как раз отступают.

Наиболее распространенной причиной плохого засыпания в любое время года является стресс. Мешать уснуть вам могут переживания или, наборот, большая радость. Поэтому главный совет — постарайтесь расслабиться. Не перерабатывайте, не занимайтесь спортом перед сном. Исключите крепкий кофе, чай, алкоголь. На ночь лучше выпить успокаивающий чай. Например, с валерьяной, пустырником, боярышником, мелиссой, хмелем.

Обратите внимание и на свое спальное место. Не слишком ли в комнате душно или шумно? Может быть, шторы не слишком плотные? При необходимости используйте повязку для глаз, беруши. И не смотрите постоянно на часы — это тоже может помешать уснуть.

Если перед вашим домом есть парк или аллея, то не откажите себе в удовольствии прогуляться перед сном. Также попробуйте вставать и ложиться в одно и то же время изо дня в день, включая выходные. Если вы здоровы, то это должно подействовать.

Причиной бессонницы могут быть и психологические проблемы. Некоторые люди буквально программируют себя на бессонницу. Они настолько озабочены этой проблемой, что с раннего вечера полны негативных мыслей. Такой настрой тоже мешает полноценно расслабиться.

«Я — классическая «сова». Но вот уже около года мне приходится вставать очень рано. Ребенка нужно вести в сад, а самой спешить на работу. После этого целый день чувствую себя разбитой. Что делать?» Ирина Громова, г. Тверь

— Конечно, лучше всего следовать своему биологическому ритму. Но человек живет в обществе, которое диктует свои условия. Поэтому нужно постараться организовать себя.

К счастью, большинство людей — «голуби». То есть в разные периоды жизни подстраиваются то под «сов», то под «жаворонков». Попробуйте не только раньше вставать, но и раньше ложиться — где-то на два часа. Думаю, что со временем вы привыкнете и уже не будете испытывать дискомфорт.

Кроме того, всегда можно найти компромисс. Может быть, отвести ребенка в детский сад сможет муж? А вы будете забирать чадо по вечерам. В таком случае вы поспите на часок больше и будете себя лучше чувствовать.

«У меня нервная работа. Иногда по вечерам не могу успокоиться и тогда пью успокоительное. Заметила, что со временем лекарство работает все хуже. Существуют ли методы избавления от бессонницы без лекарств?» Светлана, по e-mail

— Такие способы существуют. Например, терапия ограничения сна. Суть в том, что время пребывания человека в постели жестко ограничивается. Ведь если не можешь уснуть, зачем ложиться?

Лечение проходит под контролем врача. Он назначает точное время: во сколько нужно укладываться в постель и во сколько вставать. Просыпаться нужно по будильнику. Постепенно время пребывания в постели увеличивается на несколько минут и так доводится до положенных 7–8 часов. Лечение длится до тех пор, пока человек не научится использовать отведенное для сна время по назначению.

Другой уникальный метод называется «музыка мозга». Его автор — директор Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ Яков Левин. Вы приходите в специальную лабораторию, где ложитесь спать. В это время врачи при помощи специального устройства записывают ритмы работы вашего мозга. Затем получившуюся «кривую» перекладывают на ноты.

Получается музыка мозга человека, пребывающего в объятиях Морфея. Затем будет достаточно послушать эту мелодию, чтобы легко заснуть. Удивительно, но музыка чужого мозга таким образом не работает — эффективны только собственные ритмы.

«Чтобы выспаться, мне требуется около восьми часов. А моему мужу достаточно пяти часов для полноценного сна. От чего это зависит?» Лариса Красильникова, г. Москва

— Абсолютное большинство людей спит от семи до восьми часов. Лишь единицы довольствуются пятью-шестью часами и при этом чувствуют себя хорошо.

Некоторые люди склонны недооценивать количество времени, проведенное в объятиях Морфея. Мы ведь не можем точно определить, во сколько мы уснули. Вполне вероятно, что к этой категории людей относится и ваш супруг.

В любом случае сон продолжительностью в четыре или десять часов — уже ненормальное явление. В таких случаях нужно пройти специальное обследование — полисомнографию. Оно покажет реальное время сна и бодрствования. Исходя из этих данных врачи подберут программу коррекции нарушений сна. Если, конечно, последние будут действительно обнаружены.

«Последние несколько месяцев мне постоянно снятся кошмары. При этом никаких особенных жизненных проблем у меня сейчас нет. Почему это происходит? Как избавиться от страшных снов?» Марина Котова, г. Владимир

— Если кошмары снятся регулярно, то, вероятно, вас беспокоит какая-то нерешенная психологическая проблема. Возможно, она находится на уровне подсознания. Поэтому самостоятельно осознать и решить ее вы не можете. В таком случае следует обратиться к специалисту.

Беседа с психологом о содержании кошмарного сновидения и своих жизненных проблемах, скорее всего, поможет решить проблему. Вы приобретете чувство уверенности в себе. Тогда кошмары отступят. В некоторых случаях приходится обращаться к более сложным методам — психотерапии и гипнозу.

«Сны мне снятся крайне редко. А вот мой друг говорит, что видит сновидения каждый день. И они настолько красочные и интересные, что ему не хочется просыпаться. С чем это связано?» София Макарова, г. Троицк

— Не беспокойтесь: отсутствие сновидений не показатель каких-либо нарушений. Сны, скорее всего, снятся всем. Но не все их запоминают. Или же забывают сразу после просыпания.

Это никак не связано с вашей памятью. Человек, как правило, помнит те сновидения, которые он видел непосредственно перед пробуждением. И при этом он проснулся на пятой фазе сна. Еще ее называют «быстрой». Всего их как раз пять, и они повторяются несколько раз за ночь.

По всей видимости, ваш друг ложится и встает в одно и то же время. И его пробуждение попадает как раз на пятую фазу. А красочность снов может быть связана с какими-то пережитыми событиями.

Если вы сместите свой график сна, то сновидения, скорее всего, придут и к вам. Может быть, свои редкие сны вы видите на выходных. Именно в это время вам удается поспать подольше. И просыпаетесь вы чуть позже обычного, как раз на пятой фазе. Понаблюдайте за собой.

«Часто мне требуется более получаса, чтобы заснуть. Бывают дни, когда засыпаю спустя несколько часов после того, как ложусь в постель. Это нормально?»

Татьяна Гришина, г. Москва


— Нормальное время засыпания должно составлять менее 20 минут. Если вы не можете уснуть в течение получаса и это повторяется регулярно, следует задуматься о консультации с неврологом или сомнологом.

Причин нарушений сна может быть множество. Помимо традиционных стрессов и депрессий это и муки совести, и любовные переживания, и перевозбуждение, и хроническая усталость, и различные недуги.

Если нет очевидных причин, то для начала постарайтесь ограничить умственную и физическую работу перед сном. Не принимайте «бодрящих» напитков. И конечно же, соблюдайте режим сна.

Если это не поможет, стоит пройти специальное обследование. Вы заснете, а врачи зафиксируют все параметры вашего сна. Полученные данные позволят сделать вывод о нарушениях и назначить лечение.

Марина НИКИТИНА