Стресс для иммунитета

Стресс для иммунитета

Как правильно укреплять защитную систему организма? Правда ли, что стресс усиливает иммунитет? Отвечает доктор медицинских наук, врач-иммунолог Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства России в Москве Наиля Харисовна Сетдикова.

— Чувство разбитости после зимы и весны — это признаки снижения иммунитета? И нужно ли его стимулировать?

— Слабость, сниженное настроение и другие сезонные проблемы далеко не всегда свидетельствуют о наличии проблем с иммунитетом. Они могут возникать из-за депрессии, хронической инфекции или банального дефицита витаминов. Поэтому не надо бежать в аптеку и покупать препараты, стимулирующие иммунитет.

Поводом для проверки иммунитета могут послужить другие признаки. Насторожиться стоит тем людям, кто более пяти раз в год болеет простудными заболеваниями. При этом недуг не отпускает их более двух недель и может осложниться синуситами, бронхитом, пневмонией.

В любом случае самостоятельно подбирать себе или близким стимулирующий препарат смысла нет. Только специалист сможет определить, на каком уровне защитной системы произошел сбой. Самодеятельность в этом вопросе может лишь усилить дисбаланс.

— Говорят, что прием стимуляторов может спровоцировать аллергию и более тяжелые заболевания. Это правда?

— Иммунитет не только защищает нас от различных инфекций. Он также контролирует развитие опухолей, аллергических и аутоиммунных реакций. Последние возникают из-за «перевозбуждения» иммунной системы. Не различая свое и чужое, она начинает «атаковать» ткани и органы собственного организма.

Поэтому необоснованный прием иммуномодулирующих препаратов действительно может привести к довольно печальным последствиям.

— Касается ли это привычных нам травяных сборов или витаминов, которые тоже должны защищать иммунитет?

— Начинать укрепление иммунитета надо все же не с витаминов, а с изменения образа жизни. Нужно заниматься закаливанием, правильно и сбалансированно питаться. Включите в свой рацион свежие овощи, фрукты и соки. Старайтесь не есть всякую «химию». Важны прогулки на свежем воздухе, физическая активность, длительный и крепкий сон, положительные эмоции. Очень рекомендую отказаться от вредных привычек — курения и употребления алкоголя.

Из аптечных препаратов можно принимать адаптогены. К ним относятся поливитамины, различные средства на основе трав. Сюда же входят и биостимуляторы — настойки элеутерококка, лимонника, эхинацеи. Они помогают организму приспособиться к нестандартным ситуациям. Например, если заболел близкий человек или объявлена эпидемия гриппа, эти вещества не позволят «расшатать» иммунитет.

Стоит знать, что препараты растительного происхождения следует с осторожностью принимать при аллергии на пыльцу растений. Кроме того, биостимуляторы могут повышать артериальное давление у людей, склонных к гипертонии.

Еще один важный нюанс: подобные пищевые добавки не способны восстановить иммунитет. Они применяются только для профилактики. Более серьезным действием обладают только лекарства-иммуномодуляторы. Их уже должен назначать врач при сбоях в работе иммунной системы.

— Есть мнение, что умеренные стрессы могут повысить защитные функции организма. Это правда?

— Действительно, считается, что кратковременный стресс активизирует иммунную систему. Но именно кратковременный. Хроническое нервное напряжение, напротив, пагубно действует на наши защитные силы.

В крови снижается уровень лейкоцитов и лимфоцитов. А эти клетки играют важнейшую роль в работе иммунной системы. Уменьшение их количества приводит к тому, что организм уже не так активно сопротивляется вредным бактериям и вирусам.

Кроме того, на фоне хронического стресса страдают клетки, которые отвечают за противоопухолевую защиту. Поэтому для нормальной работы иммунной системы лучше избегать хронического нервного напряжения. А полезный для организма стресс можно получить и во время физических нагрузок.

— В каких случаях для поддержания и укрепления иммунитета можно обойтись травами, а когда уже стоит переходить к лекарствам?

— Здоровому человеку с нормально работающей иммунной системой не надо укреплять иммунитет. Надо просто его поддерживать, ведя здоровый образ жизни. Также важно проводить своевременную вакцинацию, а в сезон эпидемий ОРВИ и гриппа принимать адаптогены.

Лекарственные препараты стоит использовать тем, у кого есть хронические проблемы со здоровьем. Также они необходимы людям старше 65 лет. И еще одна категория — женщины с изначально ослабленной иммунной системой. Например, проходящие сложные курсы лечения других заболеваний.

Марина ЛАРИНА