Гастрономический стресс

Гастрономический стресс

Какие проблемы с пищеварением чаще всего возникают в путешествиях и как с ними справиться? Рассказывает кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, эндоскопист Воронежской дорожной клинической больницы Сергей Михайлович Алехин.

Диарея путешественников

Расстройствами стула туристы страдают довольно часто. В кишечник попадают «заграничные» бактерии, к которым мы не привыкли, отсюда и бурная реакция.

Причиной проблем во многих случаях становится обыкновенная вода. Причем для возникновения диареи совсем не обязательно пить сырую воду из крана. Причиной проблем со стулом могут стать салаты из овощей, помытых некачественной водой, или коктейли с кубиками льда, приготовленными из некипяченой воды. Способствуют «диарее путешественников» дорожный стресс, непривычная пища, снижение иммунитета из-за акклиматизации.

Профилактика

Диарею лучше предупредить, чем лечить. Поэтому водой из-под крана в другой стране можно только мыться. Пить нужно чистую воду из бутылок. Причем для максимальной безопасности ее не следует наливать  в стакан и чашку. Лучше пить прямо из бутылки, предварительно протерев горлышко.

Для полоскания рта во время чистки зубов также надо употреблять только очищенную воду из бутылок. Ей же рекомендуется тщательно мыть фрукты и ягоды.

Лечение

Тактика лечения «диареи путешественников» зависит от тяжести ее проявлений. Многие считают, что при любом расстройстве стула нужно сразу же применять антибиотики. Но это не так. Согласно статистике, при диарее путешественников антибиотики нужны лишь в 10–15 процентах случаев. Если же расстройство стула протекает в легкой форме, с ним можно справиться самостоятельно при помощи других лекарств.

Испытанным средством для лечения диареи является лоперамид. Недавно его стали выпускать в новой, особенно удобной для путешественников форме: в виде жевательных таблеток Диара с приятным анисовым вкусом. Они начинают действовать практически  сразу и работают до 4–6 часов.

Диару можно использовать взрослым людям и детям с 6 лет. Это лекарство не вызывает привыкания и достаточно хорошо переносится. Весомым плюсом нового препарата Диара является его универсальность. Он поможет не только при «диарее путешественников», но и в том случае, если послабление стула стало следствием стресса, пищевой аллергии, изменения режима питания.

Но иногда препараты лоперамида рекомендуется применять с осторожностью. При тяжелых расстройствах кишечника с очень частыми позывами в туалет и повышением температуры нужно незамедлительно обращаться к врачу. Серьезные кишечные инфекции, такие, как дизентерия или сальмонеллез, в первую очередь лечатся антибиотиками. А Диара в этих случаях может использоваться только по рекомендации врача.

Еще одной группой средств, широко применяемых при «диарее путешественников», являются средства для связывания токсинов — активированный уголь и его аналоги. Они помогают быстрее справиться с инфекцией. Но их нужно принимать не раньше чем через два часа после приема других таблеток. Иначе они будут впитывать в себя не только вредные вещества, но и лекарственные препараты.

После любой кишечной инфекции, в том числе и после «диареи путешественников», необходимо сразу принять меры для восстановления нормальной микрофлоры. Желательно пропить курс препаратов, содержащих полезные бактерии.

Отрыжка, тошнота, изжога

При резкой смене обстановки, климата и изменении привычного стиля питания  наши органы пищеварения испытывают стресс. Из-за этого может нарушаться скоординированная работа разных отделов пищевода, желудка и начальных отделов кишечника.  Скорость прохождения пищи по ним замедляется.

Этим и объясняется возникновение чувства тяжести в желудке, нередко сопровождающееся тошнотой, отрыжкой, изжогой и вздутием живота. Особенно часто такие ощущения возникают в дороге, когда приходится питаться всухомятку. Тошнота у детей и взрослых может усиливаться и после употребления газированных напитков. В таких случаях лекарства, предназначенные для улучшения переваривания пищи, оказываются практически бесполезными.

Профилактика

При возникновении подобных проблем рекомендуется пересмотреть свой рацион. Важен правильный режим питания: есть нужно не реже 5–6 раз в день и в одни и те же часы. Большие перерывы между приемами пищи увеличивают риск появления тяжести в животе. Желательно избегать слишком жирной и жареной пищи, экзотических блюд местной кухни.

Важно тщательно продумать рацион для поездки в автомобиле или в поезде. Пища должна долго не портиться, но при этом быть диетической. Хорошим подспорьем, к примеру, могут служить каши в пакетиках.

Лечение

В таких ситуациях в первую очередь нужны таблетки, приводящие в норму сокращения мышц пищевода и желудка. Таким действием обладает препарат домперидон, который сейчас выпускается под новым названием Пассажикс. Это лекарство как бы «проталкивает» пищу в нужном направлении, избавляя от тяжести в желудке и вздутия живота. При этом предупреждаются отрыжка, изжога и тошнота.

Пассажикс выпускается в виде жевательных таблеток с приятным ментоловым вкусом, которые не нужно запивать водой. Он очень быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта – а значит, и действует практически сразу. Его можно применять и взрослым, и детям с пяти лет.

В большинстве случаев приема препарата Пассажикс достаточно для устранения проблемы. Но если сохраняется изжога, можно принять любые безрецептурные лекарства для ее уменьшения — гастал, маалокс, алмагель. Они хорошо сочетаются  с новым лекарством.

Плохая переносимость фруктов

Свежие летние фрукты — очень соблазнительная и «легкая» еда, от которой трудно оторваться. Однако если съесть слишком много фруктов, особенно в сыром виде, могут появиться урчание, боли в животе, усиленное газообразование, послабление стула.

Происходит это потому, что не до конца переваренная клетчатка из фруктов становится добычей кишечных бактерий. А они выделяют слишком много газов, раздражающих кишечник.

Поэтому урчание и вздутие живота у любителей натуральных витаминов — не редкость. Особенно часто неприятные ощущения возникают у людей с дисбактериозом или синдромом раздраженного кишечника.

Профилактика

Фруктами нельзя наедаться «до отвала». Лучше есть их чаще, но маленькими порциями и между приемами пищи. Желательно также ограничить в своем меню сахар, кондитерские изделия и свежий хлеб. Эти продукты усиливают брожение в кишечнике и ухудшают переносимость фруктов. Сладкие фруктовые соки перед употреблением также надо разбавлять водой.

Надо помнить, что фрукты лучше переносятся в обработанном виде. Поэтому можно предварительно очищать фрукты от грубой кожицы или делать из них фруктовые пюре.

Лечение

Уменьшить неприятные ощущения, вызванные перееданием фруктов, могут препараты, улучшающие микрофлору кишечника: линекс, бифиформ, пробифор и другие пробиотики. Их желательно пропить курсом не менее десяти дней.

Хорошо действуют  в данной ситуации и таблетки, уменьшающие метеоризм — эспумизан, белый уголь. Если от избытка газов  появились спазмы в кишечнике, можно выпить чай из ромашки или перечной мяты.  А если возникло послабление стула — вам помогут жевательные таблетки  Диара.

Марина НЕКРАСОВА