Солнечная аллергия

Солнечная аллергия

«Вот уже три года я не могу долго находиться на солнце. Как только чуть позагораю, появляется сыпь и зуд. Можно ли вылечить солнечную аллергию раз и навсегда?» Ирина Яковлева, по e-mail

На вопрос читательницы отвечает дерматолог московской поликлиники № 2 Галина Ивановна Фирсова.

Проверяем печень

Сыпь после воздействия солнечных лучей не является классической аллергической реакцией. Все проблемы возникают из-за повышенной чувствительности организма к ультрафиолетовым лучам.

Под влиянием интенсивного света в глубине кожи возникает воспаление. Внешне оно очень похоже на кожную аллергию. Особенно часто «солнечная» сыпь возникает при первых прогулках по пляжу у женщин и детей.

Чувствительность к солнечным лучам может передаваться по наследству. Если такое явление наблюдалось у родителей, бабушек или дедушек, то у ребенка оно тоже проявится с большой вероятностью. Как правило, у людей из таких семей очень светлая кожа. И на солнце они негативно реагируют в течение всей жизни.

Но если солнечная крапивница внезапно возникла у взрослого человека, ему нужно проверить работу желудка, кишечника, желчного пузыря и печени. Когда пища плохо переваривается и обезвреживается, в коже могут накапливаться различные вещества. Под воздействием солнечных лучей начинаются их химические превращения. Это и приводит к развитию кожных реакций.

Лекарственная сыпь

Повысить чувствительность к солнечному свету могут не только внутренние токсины, но и некоторые лекарства. Таблетки и мази могут провоцировать сыпь, зуд и другие реакции, похожие на аллергию. Но иногда медикаменты просто ускоряют появление солнечных ожогов. После приема некоторых средств «обгореть» можно всего за 20–25 минут.

Весьма опасными в плане появления кожных реакций являются таблетки женских половых гормонов, антидепрессанты и некоторые антибиотики. Из местных средств проблемы с кожей могут вызывать сандаловое масло, эфирные масла бергамота, лаванды, эвкалипта, настои и мази на основе зверобоя.

Любопытно, что даже противоаллергические мази и средства от солнечных ожогов могут усугубить сыпь и зуд. Например, фенистил гель широко применяется как средство для «успокоения» кожи после воздействия солнца и укусов насекомых. Но перед солнечными ваннами его наносить нельзя. Те же ограничения касаются и новой мази цикадерма, которая применяется для лечения легких ожогов и ускорения заживления ранок.

Поэтому внимательно читайте инструкции к препаратам. Если в побочных эффектах есть слова «фотосенсибилизация» или «фотодерматит», не применяйте лекарство перед походом на пляж. Или откажитесь в этот день от солнечных ванн.

Восстановительный курс

Лекарств, которые могут навсегда избавить от солнечной аллергии, на сегодня не существует. Но облегчить самочувствие все-таки можно. Для этого надо пройти обследование и при необходимости восстановить нормальную работу кишечника и печени.

Обычно рекомендуются такие лекарства, как бион 3, эссенциале, креон. Ферменты, содержащиеся в креоне, улучшают переваривание пищи. Бион 3 обогащает организм витаминами и заселяет кишечник полезными живыми бактериями. А эссенциале восстанавливает клетки печени, помогая им лучше обезвреживать токсины.

Однако эти препараты помогут только тем, у кого нет серьезных заболеваний, например вирусного гепатита или язвенного колита. При этих недугах нужно лечение совсем по другим схемам.

Первая помощь

При реакциях на солнечные лучи важно защищать кожу от солнца одеждой или солнцезащитными средствами. Выпивайте не менее двух литров чистой негазированной воды в день. Это поможет хотя бы частично вывести из организма вредные вещества, взаимодействующие с ультрафиолетом.

Если солнечной аллергии избежать не удалось, облегчить самочувствие помогут наружные средства с мощными противовоспалительными компонентами. Например, неплохо себя зарекомендовала эмульсия адвантан. Народные средства типа сметаны и кефира при солнечной аллергии особого облегчения не приносят.

Внутрь можно принимать любые антигистаминные препараты: тавегил, супрастин, цетрин. Несмотря на то что солнце не провоцирует настоящую аллергию, эти средства неплохо уменьшают зуд и красноту.

Екатерина ДМИТРИЕВА