Гастрит от похудения

Гастрит от похудения

Вы начали соблюдать строгую диету или принимать снижающие вес БАДы? Имейте в виду: при резком похудении рискуют обостриться некоторые проблемы со здоровьем. Что это за неприятности и как их предотвратить?

Консультирует врач-диетолог центра «Правильное питание» из подмосковного города Королева Ирина Ивановна Кучкина.

Проблемы с желудком и поджелудочной железой, обострение хронического гастрита и панкреатита

Дело в том, что процесс выделения желудочного сока во время диеты в организме не прекращается. Но так как нужного объема пищи не поступает, то желудок как бы начинает есть сам себя, то есть переваривает собственную слизистую оболочку.

К обострению гастрита и панкреатита также приводит питание грубой клетчаткой, сырыми овощами и фруктами, особенно кислыми. Довести себя до язвы нетрудно и принимая БАДы с микрокристаллической целлюлозой, хитозаном и пиколинатом хрома.

Если у вас уже есть проблемы с пищеварением, то вам однозначно не подходят диеты с двух-трехразовым режимом питания. Принимайте пищу дробно, пять-шесть раз в день, но совсем понемногу. Избегайте продуктов, которые повышают кислотность желудка. Это маринады, цитрусовые, все острое и жареное; из напитков — кофе и газировка.

 

Головокружение, головная боль и падение давления

При недостатке углеводов, которые прежде всего исключают из рациона худеющие, мозг перестает получать необходимое количество энергии. А значит, начинает голодать. В итоге вы становитесь более рассеянной, не можете сосредоточиться. Снижаются память и скорость мышления. В итоге падает работоспособность.

Еще большие проблемы могут возникнуть на фоне имеющейся вегетососудистой дистонии. Будьте готовы к головокружениям и головным болям. Также возможно резкое падение давления.

При диагнозах «ВСД» и «гипотония» никак нельзя лишать свой организм злаков и сладкого. Сохраните в рационе хотя бы немного сложных углеводов. Ими богаты продукты из твердых сортов пшеницы, отруби, крупы и коричневый сахар.

Разрушение зубов и костей. Ломкость ногтей и волос

Все это ожидает худеющих при отказе от пищи, богатой жирами. А также во время приема средств, искусственно выводящих жиры, например препаратов на основе орлистата. Ведь за крепость костной системы, качество волос и ногтей отвечают витамины D, А и Е. А они по своей природе являются жирорастворимыми, то есть усваиваются лишь в присутствии достаточного количества жиров.

Разумно исключить из своего меню только вредные жиры. Но ни в коем случае не отказываться от полезных жирных кислот. Их можно найти в жирных сортах рыбы, орехах, семечках и растительном масле.

Опущение почек

Некоторые внутренние органы, в частности почки, удерживаются на своем месте благодаря так называемой жировой капсуле. Но при резком снижении калорийности рациона эти внутренние запасы жира начинают стремительно таять. Так устроено природой: организм прежде всего расходует жир, расположенный внутри брюшной полости и в малом тазу. А внешние отложения, то есть подкожную жировую клетчатку, он до последнего пытается сохранить. В результате таких метаморфоз почки могут опуститься на целых 10–15 см. А это приводит к нарушению их функции, риску развития пиелонефрита и образованию камней.

Худеть постепенно и с большой осторожностью, особенно если у вас уже когда-то были проблемы с почками. При появлении тяжести и болей внизу поясницы прекратите испытание диетой, сделайте УЗИ почек и органов брюшной полости. При отклонениях обратитесь к врачу.

Снижение иммунитета, повышение восприимчивости к инфекциям

Когда человек внезапно почти прекращает есть, организм воспринимает это как сигнал опасности. И начинает всячески «экономить». В том числе вынужденно снижает выработку защитных белков — иммуноглобулинов, которые призваны охранять нас от микробов и вирусов. Как следствие, повышается риск обострений хронических инфекций: высыпаний на коже, грибковых поражений ногтей, а также «новых» простуд и ОРВИ.

При необходимости соблюдать строгую диету позаботьтесь о том, чтобы организм получал достаточно витаминов и минералов. Если не получается с едой, то хотя бы с аптечными поливитаминными комплексами. В холодное время года поддержите иммунитет растительными биостимуляторами — эхинацеей, женьшенем и элеутерококком.

Нарушение сердечного ритма, судороги, образование тромбов и другие симптомы обезвоживания

Эти осложнения рискуют получить не только те, кто сидит на так называемой сухой диете. Но в первую очередь — принимающие БАДы, в состав которых входят компоненты со слабительным и мочегонным эффектом. По-настоящему похудеть на них невозможно. Ведь они выводят не лишний жир, а воду, которая, наоборот, совсем не является лишней. А вместе с жидкостью уходят и полезные для жизнедеятельности минералы. Дефицит некоторых из них, например калия, может спровоцировать нарушение ритма сердца — аритмию, а также ночные судороги.

Кроме того, из-за недостатка жидкости сгущается кровь. А это чревато образованием тромбов, которые могут закупорить жизненно важные артерии, привести к инфаркту и инсульту.

В процессе снижения веса нужно не сокращать, а увеличивать количество выпиваемой жидкости. Ее суточный объем должен равняться 2–2,5 литра. Вода не сжигает калории, зато заполняет собой желудок и немного снижает аппетит. А главное, помогает внутренним органам выдержать диетический марафон без ущерба для их функций.

Гормональный сбой и нарушение менструального цикла

Жировая ткань является не просто запасом энергии. Это ещё и большая эндокринная железа, расположенная под кожей. И когда этот жировой запас стремительно теряется, в организме происходит гормональная перестройка. На то, чтобы отрегулировать баланс гормонов, уходит некоторое время. И далеко не всегда этот процесс проходит естественно и без проблем. Чаще всего при резком похудении образуется дефицит женских гормонов эстрогенов, а количество мужского гормона тестостерона — увеличивается. Возникает дисфункция яичников, нарушается цикл. В отдельных случаях даже прекращаются месячные. Соответственно, женщина не может забеременеть.

Если в ближайшие полгода вы планируете беременность, не стоит экспериментировать с жесткими диетами и тем более лекарствами и БАДами. В период подготовки к зачатию ребенка необходимо придерживаться сбалансированного, витаминизированного рациона питания. Если же похудеть вам нужно по состоянию здоровья, лучше это сделать за счет снижения количества пищи, но никак не ее качества и разнообразия.

Замедление обмена веществ и связанный с этим риск еще большего набора веса в будущем

Строгая диета — это своего рода стресс. Не зная, сколько времени он продлится, организм начинает вести учет каждой поступающей калории. Для этого он замедляет обмен веществ. А в таких условиях расставаться с лишним жиром становится все труднее и труднее. Но самое главное, по окончании диеты организм принимается быстро восполнять утраченное. Возвращается не только прежний вес, но и дополнительные килограммы.

В плане снижения веса эффективнее делать разгрузочные дни, а не сидеть на низкокалорийной диете неделями напролет. Также важно правильно выходить из диеты. Количество съедаемой пищи должно увеличиваться постепенно. Если сразу наброситься на запрещенные прежде пирожные, результат ваших усилий будет равен нулю.

Наталья ДАЛЬНЕВА