У мужа стресс

У мужа стресс

Мужчины переживают кризисы во много раз тяжелее, чем женщины. А принять помощь от своей второй половины — это для них стресс внутри стресса. Как поддержать любимого человека и не задеть его самолюбие? Об этом размышляет над письмами читателей редактор раздела «Психология» нашего журнала, психолог Нина Федоровна Русакова (nina_rusakova@mail.ru).

«После того как мужа сократили на работе, он сам не свой. Вот уже вторую неделю ходит по квартире, повторяя: «Почему, почему это случилось именно со мной?» То орет на нас с детьми, то молчит целыми днями. Не знаю уже, куда его посылать: то ли работу искать, то ли к врачу — лечиться».

Тамара В., г. Архангельск


— Это может показаться невероятным, но, по данным психологических исследований, даже смерть близких людей мужчины переносят легче, чем потерю работы. Как-то социологи проводили такой эксперимент: спрашивали людей на улице: «Кто вы?» Женщины часто отвечали: «мама», «жена», «дочь». Мужчины как один называли свою профессию. Теряя работу, представитель сильного пола как бы утрачивает самого себя. А это очень страшно.

Кроме того, веками заложенное представление о себе как о кормильце, о человеке, отвечающем за благополучие близких, приводит к тому, что, перестав приносить деньги в семью, мужчина впадает в панику. Ваш муж сейчас находится именно в таком состоянии. Он уверен, что с ним поступили несправедливо и жаждет это доказать.

Вам сейчас надо действовать очень тонко, почти ювелирно. Ни в коем случае не упрекайте мужа: «Потому что ты такой… вот тебя и уволили». Не обесценивайте его страданий: «Да ладно, все обойдется, не расстраивайся». Вам нужно вытащить наружу те внутренние диалоги, которые крутятся в его голове. Задавайте ему вопросы, на которые нельзя ответить однозначно: «да» или «нет». Например: «Расскажи, как это случилось?», «Как ты считаешь, почему выбор пал именно на тебя?»

Слушайте внимательно, сочувственно, дайте мужу понять, что вы с ним — по одну сторону баррикад. Но вести себя так можно недолго — неделю-две. Иначе вы превратитесь в «мамочку». А этого настоящие мужчины боятся еще больше, чем неприятностей.

«Подскажите, как заставить мужа пройти медицинское обследование. Уже месяц у него болит живот. Но идти к врачу муж не хочет: у него то переговоры, то встречи, то аврал на работе. Ведет себя как маленький: «Все пройдет, уже почти ничего не болит», «Все равно все когда-нибудь умрем».

Дарья С., г. Барнаул


— Прежде всего, вам надо выяснить, почему ваш муж так упорно не хочет обращаться к врачу. Мужчины, как ни банально, боятся боли и стесняются ее. Если причина в этом, то объясните, что сейчас наука и сервис шагнули далеко вперед. И обследование можно провести в достаточно комфортных условиях — без боли и неприятных ощущений. Можно и врача выбрать — чтобы ваш муж меньше стеснялся: допустим, записаться к мужчине-доктору.

Сходите на обследование с ним вместе — в качестве «группы поддержки». Если ваш муж очень занят на работе, то, возможно, его пугает не сам визит к врачу, а запись, талончики, сдача анализов, очереди. Для него это — пустая трата времени. Возьмите по возможности на себя эти хлопоты.

Если вы вручите ему талончик и назовете время, когда он должен быть в поликлинике, может быть, он и не станет упираться. В случае отказа надавите на его совесть: вы искали специалиста для него, вставали в шесть утра, чтобы записать к врачу, даже отнесли анализы. Если и это не поможет, возьмите две путевки в санаторий под предлогом, что вам нужно подлечиться. А там, когда времени будет больше, да и доктора рядом — легче будет уговорить мужа пройти обследование.

«У мужа сейчас неприятности на работе — конфликт с начальником. Я знаю это от подруги, которая трудится в той же фирме. Сам муж мне ничего не рассказывает. Только стал хмурым и замкнутым. Пытаюсь вечерами «разговорить» его, ведь когда поделишься, всегда становится легче. Но муж злится на меня: «Отстань, у меня все нормально». Что я делаю не так?»

Людмила Б., г. Владимир


— Наверное, в вашей ситуации лучше действительно оставить мужа в покое. Мужчины так устроены, что не могут, как мы, одновременно искать выход из положения и говорить или слушать. Предложите ему: «Если захочешь мне рассказать, что случилось, я всегда рядом». Но скажите это только один раз, не навязывая свою помощь ежедневно.

Видимо, ваш муж из тех людей, которые предпочитают все проблемы решать в одиночку. Когда он найдет выход, к нему снова вернется хорошее настроение и желание разговаривать с вами. У мужчин, которые переносят стресс молча, есть прекрасное качество: они разводят по разным сторонам любимую женщину и свалившиеся проблемы. И когда решение будет найдено, вы не станете ассоциироваться у него с прошлыми переживаниями.

«У меня, на первый взгляд, смешная проблема: мой муж начал лысеть. И делает из этого трагедию. Рассматривает себя в зеркале, раскладывает свои волосинки, чтобы как-то закрыть плешь. Пытаюсь свести все к шутке: «Бог дает человеку либо ум, либо волосы» — злится. Стараюсь встряхнуть его: «Хватит заниматься ерундой» — обижается. А если бы мужчинам пришлось выносить такую гормональную перестройку, как у нас в этом возрасте, что бы они делали?»

Надежда В., г. Химки


— Некоторые мужчины очень болезненно относятся к изменениям своей внешности: седине, лысине, лишним килограммам. Это все говорит им о том, что лучшие годы позади. Не усугубляйте состояние своего мужа, не шутите над его проблемой, не упрекайте — это только злит и расстраивает. Просто дайте понять ему, что он не стал хуже от того, что потерял часть своих волос. Вы ведь не за это его любите, правда? Кстати, подумайте, по­чему ваш муж так расстроился из-за изменений своей внешности? Может, вы перестали уделять ему достаточно внимания? Предложите мужу поменять имидж: коротко подстриженные волосы выглядят более стильно, чем жидкие волосенки, прикрывающие лысину. Напомните, что эта «неприятность» на голове говорит о том, что в его организме много мужских половых гормонов. А это гораздо более значимый факт.

«В первое время, когда мой муж потерял работу, он сильно переживал, куда-то бегал, звонил в поисках нового места. А сейчас залег на диване и философствует: «Да такого специалиста, как я, везде возьмут с распростертыми объятьями! Да они еще локти будут кусать, что уволили меня!» Но пока локти кусаю я. На мою зарплату сильно не разгуляешься. Когда начинаю об этом говорить, муж обижается: «Тебя только деньги интересуют!» А его, выходит — нет?» Зинаида Л., г. Уфа

— Рассуждая о своих незаурядных способностях, ваш муж пытается восстановить потерянную самооценку. Не пытайтесь спустить его с небес на землю. Вообще старайтесь не говорить на эту тему: не пилите мужа, не обсуждайте расходы. По крайней мере, месяц. Если есть возможность куда-то уехать: на дачу, в гости — воспользуйтесь этим. Ваш муж хочет убедиться, что вы любите его не за то, что он приносит в дом деньги, а за то, какой он есть. Дайте ему это понять.

И в то же время не относитесь к неработающему мужу, как к тяжелобольному. У него появилось свободное время? Пусть пропылесосит квартиру, заплатит «коммуналку», забьет холодильник продуктами, встретит сына из школы. Пусть все время что-то делает — помимо поисков работы, разумеется.

Если муж не будет двигаться, то скоро впадет в депрессию и станет ленивым, занудным, а то и агрессивным. Человек, находясь все время дома, очень быстро теряет привычку к регулярной трудовой деятельности. И чтобы этого не случилось, надо структурировать свое время.

Пусть пойдет на курсы — компьютерные, иностранного языка, повышения квалификации. Пусть пройдет медицинское обследование: необходимость каждый день выходить из дома, сдавать анализы, посещать врачей встряхнет его. Если возникнет какая-то временная работа, надо обязательно воспользоваться такой возможностью. Если человек хорошо себя проявит на этой работе, с ним не захотят расставаться и обязательно предложат еще какое-то место.

Нина РУСАКОВА