Загадочные антиоксиданты

Мы привыкли к тому, что омолаживающий крем обязательно должен содержать антиоксиданты. Но недавно появились данные о том, что при неправильной дозировке они усиливают старение кожи. Другие исследования утверждают, что вводить их в кремы вообще бесполезно. Как же нужно выбирать косметику, чтобы избежать ошибки?

Рассказывает косметолог, научный консультант Института красоты Fijie в Москве Лариса Ивановна Иванова.

Антиоксиданты – это в большинстве своем известные всем витамины. Они очищают организм от опасных для наших клеток свободных радикалов. Если их вовремя не удалить из организма, они будут действовать как ускоритель «гена старения». Вполне логично, что в последние годы антиоксиданты входят в состав омолаживающих средств для кожи.

При этом многие ученые называют такой подход бесполезным. Они утверждают, что мы и так постоянно сталкиваемся с антиоксидантами – к примеру, в пище. А в составе кремов и тоников эти вещества пребывают в «связанном» состоянии – значит, от него нет ни вреда, ни пользы. Так что же такое антиоксиданты: рекламный трюк или насущная необходимость?

Антивозраст

В ритме современной жизни организм стареет очень быстро. Это происходит из-за воздействия внешних факторов: грязного воздуха, неправильного питания, злоупотребления алкоголем. Они истощают защитные функции организма и приводят к образованию свободных радикалов. В результате кожа становится слишком чувствительной, сухой, раздражительной.

Неудивительно, что антиоксиданты очень быстро стали самыми популярными ингредиентами в косметике. Но, объявив войну свободным радикалам, мы забыли об одной тонкости. Дело в том, что наш организм уже имеет мощную защитную систему и может вырабатывать собственные антиоксиданты. Это целая система, препятствующая окислению кислорода в тканях. В наше антиоксидантное войско входят женские половые гормоны, аминокислоты, бета-каротин и многие другие вещества.

Отдельно нужно сказать о микроэлементе селене, который постоянно присутствует в наших тканях. Его функции можно описать одним словом: защита.

Чаще всего свободные радикалы атакуют кожу, а точнее – ее верхний слой, эпидермис. В нем в несколько раз больше антиоксидантов, чем в дерме, более глубоком слое кожи. Все антиоксиданты действуют сообща и восстанавливают друг друга.

Но даже такая мощная система защиты имеет уязвимые места. Эти вещества легко повреждаются при воздействии ультрафиолетового излучения. Так что злоупотребление загаром может свести их активность к нулю.

Лучше меньше

Возникает интересный вопрос: если антиоксиданты так полезны, не нужно ли вводить их в косметику в повышенных дозах? Согласно последним данным, антиоксиданты наиболее эффективны в достаточно низких концентрациях. Когда их слишком много, они превращаются в свою противоположность – прооксиданты.

Может быть, стоит вообще отказаться от дополнительных антиоксидантов? Ведь введение лишних веществ может нарушить естественный баланс. До сих пор окончательной ясности в данном вопросе нет. Однако можно точно сказать, что в дневном креме, который не проникает дальше рогового слоя, антиоксиданты необходимы. В данном случае они играют роль щита, отражающего внешние атаки.

Кстати, при отсутствии аллергии эту же задачу прекрасно выполняют природные масла. Также полезно почаще употреблять в пищу свежие овощи и фрукты и периодически баловать себя бокалом хорошего красного вина.

Применение кремов с антиоксидантами полезно, когда внезапно возрастает нагрузка на естественные защитные системы кожи. Например, при воздействии радиации или перемещении в район с плохой экологической ситуацией.

В любом случае предпочтительнее применять кремы с максимально натуральным составом. Они содержат растительные экстракты, богатые витамином С, а также натуральные масла – прекрасный источник витаминов Е и А.

И при чем тут кислород?

Однако растительными экстрактами и витаминами список антиоксидантов не исчерпывается. Одним из самых важных веществ в этом ряду является всем известный кислород. Он необходим всем нашим тканям, и коже в том числе. Дефицит кислорода приводит к самому настоящему энергетическому голоду. Он ведет к окислению и старению как кожи, так и организма в целом.

Исследования последних лет показали, что с возрастом количество кислорода в коже уменьшается. Это приводит к ускорению процесса старения кожи. Чтобы замедлить этот процесс, и была разработана так называемая кислородная косметика.

Называться кислородной имеет право косметика, в состав которой входят особые компоненты, отвечающие за транспортировку кислорода в клетки. Известно их немало, но наиболее часто используются два. В первую очередь, это перфтордекалин – главный «переносчик» кислорода.ЙНе менее хорошим «агентом» является перфторуглерод, он же низафтем.

Защита на каждый день

Антиоксиданты никогда не «работают» в одиночку. Они всегда находятся вместе и образуют общую защитную среду. Поэтому косметологи создают из них различные смеси и коктейли.

Известная лаборатория Atache компании Asac Pharma выпустила линию косметики «C-Vital». Ее изюминка – система биоантиоксидантов с различным действием. Еще одна разработка этой же компании – «Программа 40+». Она предназначена для коррекции возрастных изменений кожи и профилактики ее старения.

Французские косметологи из Galan Cosmetics выпускают антиоксидантные чаи на основе рецептуры друидов. В отличие от косметических средств эти экзотические напитки воздействуют на организм не снаружи, а изнутри. К тому же они усиливают действие косметических средств, позволяя добиваться максимальных результатов.

Нельзя не упомянуть известный препарат от компании Irwin Naturals – «Super Antioxidant Formula». Это биологически активная добавка к пище, в составе которой объединены все самые известные и сильные антиоксиданты.

Также «на слуху» сейчас продукция французской косметической линии Ozon’C. В основе этих средств – биологически активный комплекс, который повышает сопротивляемость кожи вредным воздействиям среды.

Если говорить о российской «кислородной» косметике, то самой популярной является продукция под марками Faberlic и «Воздух жизни». Основной компонент этих косметических средств – один из известных «переносчиков» кислорода. Чтобы не загружать мозг потребителя длинными терминами, в Faberliс придумали для него более удобное название – «Аквафтем». Справедливости ради надо сказать, что этот компонент содержится не во всех косметических средствах данных марок. Поэтому, разыскивая антиоксидантную косметику, внимательнее читайте этикетки. Это значительно повысит ваш шанс выбрать действительно стоящее средство.

Людмила ЦОЙ